Медведев призвал ООН к ужесточению борьбы с неонацизмом и попытками фальсификации истории Второй мировой войны

24 сентября 2009, 07:26, ИА Амител

Накануне, 23 сентября, Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, напомнил участникам Генассамблеи, что "в следующем году мы будем отмечать 65-ю годовщину окончания Второй мировой войны". В связи с этим Россия предлагаетВыступление Медведева в ООН принять соответствующую резолюцию и провести в мае 2010 года специальное заседание Генассамблеи в память о жертвах той войны, отмечает агентство, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы видим, как время от времени поднимают головы неофашистские организации. Совершаются преступления на расовой, национальной или этнической почве. Предпринимаются попытки обелить нацизм, отрицать Холокост, пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала", - заявил президент РФ.

По данным источников РИА Новости в российской делегации, Россия готовит новый проект резолюции Генассамблеи о предотвращении героизации нацизма.

Перед своим выступлением на Генассамблее, как уточняет Lenta.ru, Дмитрий Медведев провел в Нью-Йорке переговоры с президентом СШАДмитрий Медведев и Барак Обама Бараком Обамой. На встрече с американским коллегой Медведев заявил, что считает "весьма разумным" решение Белого дома о переносе сроков размещения американской ПРО в Восточной Европе.

Что касается недопустимости пересмотров итогов Второй мировой войны, то Дмитрий Медведев ставит этот вопрос не только перед мировым сообществом. В мае 2009 года президент РФ подписал указ "О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России".

Фото: CNN, AFP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров