Близких родственников чиновников обяжут отчитываться о своих доходах

14 июля 2010, 07:27, ИА Амител

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложил палате принять к рассмотрению новый законопроект, который обяжет отчитываться о своих доходах не только чиновников, их супругов и несовершеннолетних детей, как это требуется сейчас, но и всех близких родственников, - пишет в сегодняшнем номере за 14 июля "Российская газета".

Недавно президентом был подписан указ "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта Если закон примут, то у начальника не получится переписать на бабушку VIP-машинуЕсли закон примут, то у начальника не получится переписать на бабушку VIP-машину интересов". Указ уточнил порядок проверки достоверности деклараций о доходах, поданных чиновниками. За достоверностью таких отчетов будут следить специальные аттестационные комиссии. Указ поручает руководителям федеральных госорганов в двухмесячный срок сформировать свои комиссии. Регионы и муниципалитеты должны за два месяца разработать и утвердить свои положения о комиссиях.

По российским регионам сейчас идут массовые проверки правдивости чиновничьих отчетов, - отмечает "РГ".

Так, например, проверка в Северной столице показала, что районные чиновники не горят желанием показывать все. Прокуратура Санкт-Петербурга обнаружила, что чиновники "забывали" указывать в декларациях квартиры, участки и автомобили. Теперь прокуроры потребовали наказать страдающих провалами в памяти.

По мнению автора нового законопроекта депутата Госдумы и члена Комитета по безопасности Александра Куликова, его законопроект совершенно необходим.

"Учитывая размах коррупции в стране, принятие предлагаемых поправок будет содействовать более всестороннему и объективному предупреждению и расследованию правонарушений, связанных с коррупцией, и более эффективному их пресечению, сделает антикоррупционное законодательство более понятным и справедливым с позиции большинства членов общества", - считает автор законопроекта.

Куликов доказывает, что отсутствие механизма контроля за доходами лиц, подпадающих под определение "близких родственников" чиновников, дает возможность с помощью родных легализовать незаконные доходы и избежать негативных для себя последствий.

Как сказано в пояснительной записке к документу, вне сферы финансового и имущественного контроля со стороны государства и общества оказался "значительный круг лиц, чьи финансовые и имущественные отношения, как правило, тесно связаны близкими родственными отношениями с чиновниками, занимающими должность государственной или муниципальной службы".

"Российская газета" разъясняет, кого из близких родственников по новому законопроекту могут обязать подавать декларацию о доходах.

Это, прежде всего, взрослые дети, родители, дедушки, бабушки, братья и сестры чиновника. Именно эта категория родных, говорит статистика, вместе с супругом начальника, нередко оказывается владельцами внушительных состояний, происхождение которых сомнительно и не поддается разумному объяснению.

Если говорить технически, то законопроект должен поправить и дописать сразу несколько федеральных законов и в первую очередь Закон "О противодействии коррупции". А в него необходимо добавить пункт, определяющий понятие "близкие родственники": "близкие родственники государственного или муниципального служащего - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки", - подытоживает "РГ".

Фото: "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров