Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Алтайском крае сгорело свыше 450 домов, более 1 тыс. человек остались без крова

, ИА "Амител"
На территорию Михайловского района Алтайского края с территории республики Казахстан накануне, 8 сентября, произошел переход трансграничного верхового лесного пожара.  В населенных пунктах Неводное и Николаевка и Бастан  сгорело свыше 450 домов, более 1 тыс. человек остались без крова.

Справиться с огнем спасателям мешал справиться шквалистый ветер, порывы которого доходили до 30 м/с. К 00:00 9 сентября на сайте спасателей появилась информация о том, что огненный фронт приблизился к населённому пункту Бастан. "На данный момент там горят 4 дома и здание фермы. Ведётся опашка, пожарные машины и другая техника расставлены по кромке бора", — отметили спасатели.

Ситуация накалялась. Появилась информация, что со стороны Казахстана на территорию Алтайского края движется ещё три фронта лесных пожаров. Под угрозой находятся соседние населённые пункты: Михайловка, Малиновое озеро, Ракиты.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, жители пострадавших домов эвакуированы в коррекционную школу районного центра Михайловское, пионерский лагерь им. Ю. Гагарина и трудовой лагерь села Полуямки.

По словам начальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимира Степанова, в Алтайский край из Красноярска прибыли самолет-амфибия Бе-200, два вертолета Ми-26, два вертолета Ми-8. Кроме того, из Москвы в Алтайский край направлены два транспортных самолета Ил-76 с выливными устройствами для тушения лесных пожаров.

Как сообщает пресс-служба МЧС России со ссылкой на Сергея Шойгу, по состоянию на 23 часа по мск. времени 8 сентября пожарным удалось отстоять от огня поселок Бастан Михайловского района. Благодаря оперативно принятым мерам верховой пожар прошел мимо населенного пункта, в котором находится 440 домов и проживают 1 176 жителей. Для тушения пожаров была создана группировка из 25 автоцистерн, 11 тракторов, занятых на опашке земли и подвозе воды, двух мотопомп.


Комментарии

9.09.2010 07:59
Голый

Ну вот...Исправились...
А так, да горе у людей...

9.09.2010 08:02
Голый

Интересно по чьей вине?
Претенденты:
1.Администрация местная
2.МЧС (которым мало уроков уже было)
3. Или опять погода такая и никто не виноват?

9.09.2010 08:02
- гость -

Жесть.

9.09.2010 08:06
Hesta

Молодцы amic, только надо было еще осветить тот факт, что губернатору было поручено разобраться с тем, почему не было уделено должное внимание к надвигающемуся к границам огненным фронтам. Людей жалко, что в предверии осени и надвигающейся зимы около 1500 человек остались без крова и элементарно теплых вещей. Помочь надо!

9.09.2010 08:08
- гость -

Почти в каждой деревне есть свои очаги возгорания по Алтайскому краю. ОАО "Авторемзавод Леньковский " вчера горел.

9.09.2010 08:13
Ann

Очень страшно, живу в поселке, который находится в центре лесного массива, местные пожарники всю ночь тушили пожар в 20 км от поселка. Просто жуть, какой ветер, того и гляди что верховой пожар начнется!А вот бежать некуда, кругом лес!

9.09.2010 08:13
- гость -

около МЧС вчера вечером толпа народа была и куча машин оперативного штаба...........уж к сегодняшнему утру поди добрались до пожарищ

9.09.2010 08:15
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
08:13 около МЧС вчера вечером толпа народа была и куча машин оперативного
штаба...........уж к сегодняшнему утру поди добрались до пожарищ

Поди да не попади...У нас ведь 5 пятниц на неделе...

9.09.2010 08:15
воробей

А кого интересно вчера привезли? с аэропорта кортеж промчался, дорогу освобождали

9.09.2010 08:19
- гость -

Министра

9.09.2010 08:21
- гость -

Вместо того чтобы освещать ситуация о введении сити менеджера, и о противостоянии власти, лучше бы написали поподробнее о пожарах в Алт. крае.

9.09.2010 08:21
- гость -

Ветер сменился у Бастана-написали победа МЧС.

9.09.2010 08:23
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
08:21 Ветер сменился у Бастана-написали победа МЧС.

Ну молодцы. они уже и погодой научились управлять...

9.09.2010 08:24
NIK

кошмар.... я в николавкееще в 7 часов был, было очень сильное задымление, еле вырвался потом, но село еще не горело, только лес около него, уехал в мих-ку, через 40 минут сообщили,что уже все село сгорело... почему указали, что пострадало неводное???? не пострадал там ни один дом... и почему написано,что небыло уделено должного внимания?! при первом же сигнале, со всех участков выехали все силы пожаротушения! люди в огонь кидались, спасая село! если незнаете о чем говорите, лучше молчите, пожалуйста!

9.09.2010 08:24
- гость -

- гость -
9 сентября 2010 г.
08:08
Два окна на заводе сгорело и туалет за территорией. Только что с директором разговаривала. Так что паники не надо.

9.09.2010 08:25
- гость -

воробей
зарегистрированный
9 сентября 2010 г.
08:15 А кого интересно вчера привезли? с аэропорта кортеж промчался, дорогу освобождали

шеф КГБ, тьфу, ФСБ прилетел

9.09.2010 08:26
- гость -

4 часа назад, начал гореть Бастан, сгорело 3 дома, но огонь смогли отбить.

9.09.2010 08:28
Голый

NIK
9 сентября 2010 г.
08:24 кошмар.... я в николавкееще в 7 часов был, было очень сильное задымление, еле
вырвался потом, но село еще не горело, только лес около него, уехал в мих-ку,
через 40 минут сообщили,что уже все село сгорело... почему указали, что
пострадало неводное???? не пострадал там ни один дом... и почему написано,что
небыло уделено должного внимания?! при первом же сигнале, со всех участков
выехали все силы пожаротушения! люди в огонь кидались, спасая село! если
незнаете о чем говорите, лучше молчите, пожалуйста!

Кидались люди т.е. собственники жилья!!! А пожарные кидались, а министры вёдра в руки взяли? И тоже кидались? А вы кидались?
Вот и не надо тут говорить, что мы не знаем --- почему сами то не помогли раз такой умненький...А то дым, и уехал!!!

9.09.2010 08:30
- гость -

вот и вернулся бумеранг ((((

9.09.2010 08:35
- гость -

МЧС подняли почти весь Алтайский край!!! Звонили в сельские "пожарки" и предупреждали о боевой готовности, хотя например в моём силе пожарная машина девятьсот лохматого года едет медленнее черепахи, да и пожарного отделения в селе не существует т.к. МЧС бросило отдалённые сёла на произвол судьбы, а местные председатель отказался от его содержания. Вот так вот!!!

9.09.2010 08:42
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
08:35 МЧС подняли почти весь Алтайский край!!! Звонили в сельские "пожарки" и
предупреждали о боевой готовности, хотя например в моём силе пожарная машина
девятьсот лохматого года едет медленнее черепахи, да и пожарного отделения в
селе не существует т.к. МЧС бросило отдалённые сёла на произвол судьбы, а
местные председатель отказался от его содержания. Вот так вот!!!

Вот это правда...А председателя вы смените вскоре, поверь...Но всё равно "На КОЛ Его и не кормите"!!!

9.09.2010 08:45
- гость -

только что сообщили, что пожарные вертолеты поднимают, может теперь хоть потушат..

9.09.2010 08:48
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
08:45 только что сообщили, что пожарные вертолеты поднимают, может теперь хоть
потушат..

В шторм им не льзя летать...Посадят после первого же залёта...

9.09.2010 08:50
кук

Ann
9 сентября 2010 г.
08:13
После твоей тирады слов один вопрос, а чо у тебя свет есть? А то брательник звонил из Мхайловки - нет!

9.09.2010 08:50
- гость -

Голый
9 сентября 2010 г.
08:48
кто такой льзя?

9.09.2010 08:52
- гость -

Голый
9 сентября 2010 г.
08:28
На верховой пожар.... кидаться с ведрами... вы сами понимаете чего сказали. Даже в школе на уроках ОБЖ говорят самое лучше спасение от этого пожара..бегство

9.09.2010 08:56
- гость -

губернатору некогда, он на суде, тушит колганова

9.09.2010 08:56
- гость -

- гость -
9 сентября 2010 г.
08:56
не тушит, а мочит

9.09.2010 08:56
NIK

Кидались люди т.е. собственники жилья!!! А пожарные кидались, а министры вёдра в
руки взяли? И тоже кидались? А вы кидались?
Вот и не надо тут говорить, что мы не знаем --- почему сами то не помогли раз
такой умненький...А то дым, и уехал!!!



мой отец сейчас на тушении, да, сам я в огонь не кидался, всего лишь помогал штабникам оказывать гуманитарную помощь, т.к сам являюсь работником лесхоза, тебя там вообще небыло, борец за справедливость

9.09.2010 08:57
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
08:52 Голый
9 сентября 2010 г.
08:28
На верховой пожар.... кидаться с ведрами... вы сами понимаете чего сказали.
Даже в школе на уроках ОБЖ говорят самое лучше спасение от этого пожара..бегство

А был бы ваш дом? Вы бы тоже побежали?

9.09.2010 08:58
Голый

NIK
9 сентября 2010 г.
08:56
мой отец сейчас на тушении, да, сам я в огонь не кидался, всего лишь помогал
штабникам оказывать гуманитарную помощь, т.к сам являюсь работником лесхоза,
тебя там вообще небыло, борец за справедливость

Т.е. ты в тылу?

9.09.2010 08:58
- гость -

звонил отцу...с волчихи группы добровольцев едут на помощь...мчс говорит идут новые фронты пожара....так что наверное это еще не все

9.09.2010 08:59
NIK

Голый, ты слишком умный, как я посмотрю... ты не видел, какое там пламя было, там ведро не поможет. 45 пожарок ничего сделать не смогли!

9.09.2010 08:59
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
08:58 звонил отцу...с волчихи группы добровольцев едут на помощь...мчс говорит идут
новые фронты пожара....так что наверное это еще не все

Да так и есть...

9.09.2010 09:00
Голый

NIK
9 сентября 2010 г.
08:59 Голый, ты слишком умный, как я посмотрю... ты не видел, какое там пламя было,
там ведро не поможет. 45 пожарок ничего сделать не смогли!

Вы считали пожарки,чтоли? А мож лучше помогать людям надо было?

9.09.2010 09:01
NIK

ГОЛЫЙ. Сейчас - да. нас подменили, мы все-таки там всю ночь были, с обеда опять уезжаем. людям помощь надо оказывать

9.09.2010 09:01
- гость -

Голый, я удивляюсь, че вы еще здесь?

9.09.2010 09:03
NIK

ГОЛЫЙ. Никто пожарки не считал, я тебя говорю фактические данные, столько пожарок выехало с участков.. остальные уже с других лесных хозяйств, но они туда не успели

9.09.2010 09:03
- гость -

NIK
9 сентября 2010 г.
08:59. да не спорьте Вы с голым, зачем? Сидит себе в теплом месте с кружечкой кофе, да еще и наглость имеет попрекать.

9.09.2010 09:04
Голый-NIK

Вопрос когда узнали о надвигающемся пожаре силы МЧС? Меня интересут дата?

И второй вопрос когда или в какой момент появились эти 45 пожарок?


Я не вас виню, как вы это не поймёте то?

9.09.2010 09:04
- гость -

Голый
9 сентября 2010 г.
09:00. с себя начните, чего еще за клавиатурой то? Кто такой вообще чтобы сидеть тут указания раздавать?

9.09.2010 09:04
NIK

Голый.я же не спрашиваю, почему ты сидишь жопу греешь

9.09.2010 09:06
- гость -

Подеритесь ещё.

9.09.2010 09:07
- гость -

Голый-NIK
9 сентября 2010 г.
09:04
вам эта инфа для чего, писча для ума?

9.09.2010 09:07
Алкаголик из Масквы

Сцуки верните рынду в Барнаул

9.09.2010 09:07
NIK

В 15.00 сообщили о надвигающемся пожаре, в тот момент горел еще казахстан, пожарки выехали в ту же минуту, но при таком ветре, не успели доехать до того, как пожар перекинулся на наш лес.

9.09.2010 09:08
Сифон

Звонил в Михайловку родственникам. Все на чемоданах, света нет.

Говорят, что в Николаевке сгорела пожарная бригада (7 человек). Не знаю правда или нет.

9.09.2010 09:08
- гость -

Голый
9 сентября 2010 г.
09:07
чем быстрее отчалишь, тем быстрее прибудешь

9.09.2010 09:08
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
09:04 Голый
9 сентября 2010 г.
09:00. с себя начните, чего еще за клавиатурой то? Кто такой вообще чтобы сидеть
тут указания раздавать?

Назовись хотябы? А то спрятался за гостем...IP адрес всё показывает...

9.09.2010 09:10
NIK

я в 7 утра только домой приехал, сейчас на работе. жду, пока нашу смену вызовут. вот и у монитора сижу.

9.09.2010 09:11
- гость -

что бригада сгорела - это неправда.

9.09.2010 09:12
- гость -

Голый
9 сентября 2010 г.
09:08. раз Вам ай пи все показывает, то не все ли равно гость я или Вася пупкин? Написать себе чушь типа "Голый" ума большого не надо.

9.09.2010 09:12
NIK

что бригада сгорела - это неправда

9.09.2010 09:12
- гость -

Карлина, как чиновника не подготовившего кра к такой ситуации в отставку!!!!!!!!!!! надеюсь он будет один из трех о ком президент говорил!!!! а то тут сказали что он на вертушку сел и полетел осматривать пожар... фигли осматривать... указать дланью где тушить? попа то взял с собой с иконами крестить все вокруг?... или просто пожаров не видел - любопытно?... сколько там полет ради любопытства губернатора обойдется казне?

9.09.2010 09:13
- гость -

NIK
9 сентября 2010 г.
09:10. не оправдывайся ты перед голым, ты ему ничего не должен. Пусть ерепениться. А инфы надо, так пусть сам и раздобудет

9.09.2010 09:14
Голый

Раз я такой плохой, что же вы тоже тут сидите, а не тушите?

9.09.2010 09:15
NIK

Новые очаги возгарания, опять недалеко от николаевки верховой пожар пошел, первый пожар уже подходит к зерновому участку (михайловка)

9.09.2010 09:16
lisa

все смотрят наверное вести в 7:90 хотя бы, вот по вестям передают что пожар, а по Вести-Алтай всё зае...ь - идет ярмарка молочной промышленности, и прочие приятные новости, особенно ешьте продукты "Мельник", а то что пожар во всю полыхает ТИШИНа!!!А про то что пожар пришел с Казахстана - вообще без коментариев!!!!Жесть!!!!

9.09.2010 09:16
- гость -

А мы то думали, что работники лесхоза в первых рядах борцов с лесными пожарами, а они гумпомощь рздают. А президент сам пожары с воздуха тушит. Вот потому, что все занимаются не своим делом, порядка в стране и нет.

9.09.2010 09:16
Голый

SerZh
9 сентября 2010 г.
09:14 Голому
Я-то очень даже адекватный! Все детство прожил в сгоревшей Николаевке, очень
жалко! А твои комменты, человека, явно не видевшего пожары и не представляющего,
что это такое, просто бесят. Вот и все.

Если прочитать, ВСЕ мои коменты а не последние, то всё встанет на места...Я виню МЧС, где они были, где предупредительные работы?
Внимательнее и ненадо казатся умнее, чем есть на самом деле...

9.09.2010 09:17
SerZh

Сидят не все. У меня многие родственники и знакомые, которые живут в Михайловском районе, днем и ночью тушат. А я в Барнауле. Теперь тушить уже поздно, нечего...

9.09.2010 09:17
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
09:16 А мы то думали, что работники лесхоза в первых рядах борцов с лесными пожарами,
а они гумпомощь рздают. А президент сам пожары с воздуха тушит. Вот потому, что
все занимаются не своим делом, порядка в стране и нет.

потдерживаю...

9.09.2010 09:17
- гость -

да-да,вести алтай-яйцами хвалятся, полнейший дебилизм,новости ищем по другим источникам

9.09.2010 09:18
hi

Пока дом не сгорит мужик неперекреститься, о том что пожароопасная ситуация знали давно и сидели ждали загорит или опять пронесет

9.09.2010 09:18
Голому

ну да, именно про МЧС и шла речь:
1. А вы кидались?
Вот и не надо тут говорить, что мы не знаем --- почему сами то не помогли раз
такой умненький...А то дым, и уехал!!!
2. Вы считали пожарки,чтоли? А мож лучше помогать людям надо было?
3. Т.е. ты в тылу?

9.09.2010 09:19
Аккорд

придурошная версия русских о том, что беда их объединяет. Судя по комментам объединение налицо.

9.09.2010 09:20
hi

У нас ситуация такая, если принять меры и ничего не сгорит, то вроде как плохо, а вот если загорело и мы тут тушин с пеной у жопы то куча молодцов сразу появляется, пожарные МЧС и т.д. и т.п., рбъективно говоря предупреждать пожары никому не надо!!!

9.09.2010 09:21
Аккорду

да видно было это единство еще при пожаре в МО, тогда кто то заметил, не дай бог будет гореть Алтайский край, так же и будете грызца

9.09.2010 09:21
Голый

ну да, именно про МЧС и шла речь:
1. А вы кидались?
Вот и не надо тут говорить, что мы не знаем --- почему сами то не помогли раз
такой умненький...А то дым, и уехал!!!
2. Вы считали пожарки,чтоли? А мож лучше помогать людям надо было?
3. Т.е. ты в тылу?

А зачем ты их защищал...Те. цитирую:при первом же сигнале, со всех участков
выехали все силы пожаротушения! люди в огонь кидались, спасая село! если
незнаете о чем говорите, лучше молчите, пожалуйста!

Ваши слова, и только потом мои пошли...Внимательнее плз...

9.09.2010 09:22
Голый

hi
9 сентября 2010 г.
09:20 У нас ситуация такая, если принять меры и ничего не сгорит, то вроде как плохо,
а вот если загорело и мы тут тушин с пеной у жопы то куча молодцов сразу
появляется, пожарные МЧС и т.д. и т.п., рбъективно говоря предупреждать пожары
никому не надо!!!

Вот, умный человек. Ведь и я проэто...

9.09.2010 09:22
SerZh

ГОЛОМУ
На счет МЧС и вообще руководства нашей страны, развалившего прежнюю систему лесного хозяйства - полностью согласен! Сейчас медвепуты опять преподнесут информацию в нужном свете, что все не так плохо, с огнем справились, меры приняты.... И опять все у них будет в шоколаде. Снова примутся реформировать что-нибудь, типа милиции или армии... А наши местные чинуши займутся важными делами по переименованию Октябрьской площади или какой-нибудь улицы.....А деревню не вернешь(((((
А чтобы не было недопонимания, не пиши такие бредовые комменты, как твои последние!!

9.09.2010 09:23
- гость -

Голый
9 сентября 2010 г.
09:21. а у Вас другая версия??? Человек с поля рассказал о событиях, а Вы? О чем вообще говорите Вы????

9.09.2010 09:24
Голый

SerZh,у

Читай плз всё и всё будет ясно...Ок

9.09.2010 09:24
- гость -

Голый
9 сентября 2010 г.
08:58

Забаньте уже кто-нибудь этого троля!

9.09.2010 09:25
NIK

гумонитарную помощь оказывали работники конторы! люди в одних тапках при таком холоде находились на улице! и при этом им ведь и кушать хотелось! ишак, был бы ты там, я бы посмотрел, как без такой помощи ты обошелся бы

9.09.2010 09:25
- гость -

У нас с работы сегодня двое мальчишек поехали в Михайловский район - у родителей дома сгорели полностью. Вот где страшно.

9.09.2010 09:27
пытливый

нужно было пожар тушить еще в казахстане,для этого много ума нужно, чтоб додуматься? Вот вам компитенция МЧС края и России

9.09.2010 09:28
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
09:23 Голый
9 сентября 2010 г.
09:21. а у Вас другая версия??? Человек с поля рассказал о событиях, а Вы? О чем
вообще говорите Вы????

Да как ты не поймёш то? Обьясняю на пальцах...
1. Да пожарные были со всех районов, но где они были раньше, где предупредительные работы были.
2. Я верю ему, но тока получается если он там, то только он типа тут один и отписываться должен...Ведь у него достоверная инфа...
Возникает вопрос тогда: а ты то чё тут делаеш? На меня повёлся чтоли и тебе интересно со мной дискутировать?

9.09.2010 09:29
- гость -

NIK, не лезьте в спор, это троль, он специально Вас провоцирует

9.09.2010 09:29
Голый

NIK
9 сентября 2010 г.
09:25 гумонитарную помощь оказывали работники конторы! люди в одних тапках при таком
холоде находились на улице! и при этом им ведь и кушать хотелось! ишак, был бы
ты там, я бы посмотрел, как без такой помощи ты обошелся бы

Селянин заметьте я вас не оскорбляю...

9.09.2010 09:30
- гость -

Голый
9 сентября 2010 г.
09:28. не зря тебя банят, ахинею какую то несешь. было бы да кабы...

9.09.2010 09:31
Ann

гость -
9 сентября 2010 г.
08:21 Ветер сменился у Бастана-написали победа МЧС.

Интересненько, как получается! Если пожар разгорелся и сгорели долма ветер, сука виноват!А вот если действительно ветер сменился, МЧСники -ГЕРОИ!! ни хрена подобного В 2006 году у нас был большой пожар село под угрозой было, МЧС наехало, помогать.так а правда в том что они тока водку жрали и девок ловили, а пожар тушили местные!!Вот они заслуги МЧС

9.09.2010 09:31
- гость -

Дааа....ночью было страшно. Живу в райцентре. Народ повыходил на улицу и всю ночь простояли.

9.09.2010 09:32
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
09:30 Голый
9 сентября 2010 г.
09:28. не зря тебя банят, ахинею какую то несешь. было бы да кабы...

Успокойся уже...

9.09.2010 09:33
KosяK

Казахстан разрешил России тушить пожары на его территории
http://top.rbc.ru/special/fires/09/09/2010/462797.shtml

9.09.2010 09:34
голому

принимай командование на себя!!! Удачи!!!

9.09.2010 09:34
lisa

Казахстан наказывать надо!!!Че они то тушат только в светлое время суток!!!

9.09.2010 09:36
zzadacha

почему нет инфы, какие районы сейчас в опасности? Вчера мелькала инфа о Каменском районе, у меня сегодня родители поехали туда по делам, волнуюсь..

9.09.2010 09:36
Голый

KosяK
зарегистрированный
9 сентября 2010 г.
09:33 Казахстан разрешил России тушить пожары на его территории
http://top.rbc.ru/special/fires/09/09/2010/462797.shtml

Как хорошо, ну наконецто разрешил когда 450 домов сгорело....

9.09.2010 09:37
Natalia

Крупный пожар надвигается на села в Каменском районе Алтайского края.

К вечеру 8 сентября РИА Новости со ссылкой на МЧС сообщило о крупном очаге возгорания в Каменском районе Алтайского края. Там распространившийся по лесу на территории более 100 га огонь, по данным агентства, угрожает селу Корнилово с населением более 1 тысячи человек. Однако, ГУ МЧС по Алтайскому краю никакой информации о пожарах в Каменском районе и ситуации в Корнилово 8 сентября не предоставило.

Вести.ру распространили мобильное видео пожара в районе села Корнилово Каменского района, где горит лес. Видео пожара прислал очевидец. "В селе трудно дышать из-за дыма", - отмечаетт Виталий Ф.

9.09.2010 09:38
- гость -

Ann
9 сентября 2010 г.
09:31 гость -
9 сентября 2010 г.
08:21 Ветер сменился у Бастана-написали победа МЧС.

Интересненько, как получается! Если пожар разгорелся и сгорели долма ветер, сука
виноват!А вот если действительно ветер сменился, МЧСники -ГЕРОИ!! ни хрена
подобного В 2006 году у нас был большой пожар село под угрозой было, МЧС
наехало, помогать.так а правда в том что они тока водку жрали и девок ловили, а
пожар тушили местные!!Вот они заслуги МЧС

А у нас всегда так ЗАГОРЕЛОСЬ погода виновата, Ветер сменился ПОБЕДА МЧС!!!
В России никто ни в чём не виноват!!!

9.09.2010 09:39
Голый

Писал я это...

9.09.2010 09:40
- гость -

это небесный ответ всем недоумкам, которые тут злорадствовали о пожарах вокруг Москвы. Не возжелайте другому того, чего не хотите себе...

9.09.2010 09:43
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
09:40 это небесный ответ всем недоумкам, которые тут злорадствовали о пожарах вокруг
Москвы. Не возжелайте другому того, чего не хотите себе...

Ты в своём уме? Деревни чё тоже тут отписывались и радовались? Ты чё курнул то?

9.09.2010 09:44
nexti

нашли где кусаться(((((
тьфу, чертов Казахстан - то саранча оттуда прилетит, то пыльная буря, то вот ещё пожары.....
реальной информации как я понимаю - сейчас не дождаться. где что погоорело. аж названия сгоревших сел разные указывают. но то, что люди пострадали - это факт(((( в предверии зимы. МЧС опыту западной части России не вняли......почему-то по-прежнему занимаются только тушением и разбором пепелищ.....а предупреждением? хрен на него? как загорится - так приедем. ну ессно всё спишут на погоду - ветер опять же. а то что о штормовом было известно заранее, не было дождей...о пожароопасной ситуации уже вторую неделю в новостях говорят - это всё по боку?! суки. за отчетами и совещаниями работы своей не видят. и очень охотно верю, что люди кидались с ведрами на верховой пожар. а больше как?
АМИК, организуйте штаб помощи - помогать людям надо! и похолодало как раз сегодня - они наверняка остались в трико и тапочках.

9.09.2010 09:45
wirmax

http://www.baltinfo.ru/2010/09/09/Pozhary-na-Altae-MChS-udalos-otstoyat-ot-ognya-poselok-Bastan-161494

9.09.2010 09:46
wirmax

http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%B0%20%D0%B2%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0%20%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE&where=all&id=77995270

9.09.2010 09:47
Нат

кто там к нам приехал-то из всесильных мира сего? кто по площади Победы прохаживается?

9.09.2010 09:49
Голый

Нат
9 сентября 2010 г.
09:47 кто там к нам приехал-то из всесильных мира сего? кто по площади Победы
прохаживается?

Кто же не томи...

9.09.2010 09:51
Нат

)) не томлю, кто-то меленький, но ваааажный, под духовой оркестр, детям, которые на посту №1 ручки пожимает, и эскорт обалденный

9.09.2010 09:51
Natalia

- гость -
9 сентября 2010 г.
08:08

Не пугайте так. Завтра командировываюсь в ту сторону.

9.09.2010 09:52
Аккорд

у сотрудника родственники там, так вот, верховой огонь вчера сделал прыжок через 150 метров распаханной противопожарной полосы. Давайте, не зная предмета, не будем умничать? Возможно МЧС виноват, возможно лесники, возможно Карлин. В любом случае, ваши разговоры не более, чем пустой флуд

9.09.2010 09:53
- гость -

Аккорд
9 сентября 2010 г.
09:52
как всегда здравая мысль в общем хаосе

9.09.2010 09:53
Голый

Я думаю МЧС виноваты т.к. их это работа и они за это деньги получают, причём не плохие!!!

9.09.2010 09:54
Нат

около МЧС, кстати, и сейчас машина на машине....и журналисты

9.09.2010 09:56
Natalia

"Распространение пожаров теперь угрожает еще трём районам Алтайского края - Кулундинскому, Табунскому и Третьяковскому районам", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации МЧС России.

9.09.2010 09:56
NIK

Непонимаю я эти бессмысленные поиски виноватых...

9.09.2010 09:56
- гость -

Голый
9 сентября 2010 г.
08:57 - гость -
9 сентября 2010 г.
08:52 Голый
9 сентября 2010 г.
08:28
На верховой пожар.... кидаться с ведрами... вы сами понимаете чего сказали.
Даже в школе на уроках ОБЖ говорят самое лучше спасение от этого
пожара..бегство

А был бы ваш дом? Вы бы тоже побежали?
Мой дом 2 года назад сгорел (в Барнауле дело было) и я взяла детей и побежала. А Ваше предложение сгореть вместе с домом?

9.09.2010 09:57
Голый

Виновных, найдут но они будут лиш пешками....

9.09.2010 09:57
Natalia

Знаете что, уважаемая редакция, раз не пропускаете сссылку, будьте любезны в полном объеме освещать данную тему.

9.09.2010 09:57
NIK

"Распространение пожаров теперь угрожает еще трём районам Алтайского края -
Кулундинскому, Табунскому и Третьяковскому районам", - сообщает ИТАР-ТАСС
со ссылкой на Управление информации МЧС России.

Это как понимать?????? вы вкулундинском районе хоть раз были????? ЭТО ЖЕ СТЕПЬ!!! КАК ТУДА ПОПАДЕТ ЛЕСНОЙ ПОЖАР?????

9.09.2010 09:58
Natalia

В настоящее время пожары бушуют в полкилометре от границы с Боганским районом Новосибирской области, в 18 км от границы с Бурлинским районом, в 34 км от Славогородского района.

9.09.2010 09:58
отдел

амик дай ипишник Голого, мы тогда к нему в гости заедем
и поговорим...

9.09.2010 09:58
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
09:56
А был бы ваш дом? Вы бы тоже побежали?
Мой дом 2 года назад сгорел (в Барнауле дело было) и я взяла детей и побежала. А
Ваше предложение сгореть вместе с домом?

По какой причине горел дом? Не старая ли проводка у вас была?

9.09.2010 09:59
Голый

отдел
9 сентября 2010 г.
09:58 амик дай ипишник Голого, мы тогда к нему в гости заедем
и поговорим...

Я те сам могу его на майл скинуть: пиши мыло...Поговорим..

9.09.2010 10:00
- гость -

Голый
9 сентября 2010 г.
09:58
ептыть, а не все ли равно какая причина, сказано тебе двое детей, умник

9.09.2010 10:00
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
10:00 Голый
9 сентября 2010 г.
09:58
ептыть, а не все ли равно какая причина, сказано тебе двое детей, умник

Больше вопросов нет...

9.09.2010 10:02
NIK

Зачем сплетни пускать о том, что еще и со стороны славгорода пожар надвигается?! Еще бабуль лавочных здесь не хватало.

9.09.2010 10:04
Лена

NIK
9 сентября 2010 г.
10:02
скажите, жертвы есть

9.09.2010 10:05
Голый

Ну вообщето, Славгород рядом там...Может и правда...

9.09.2010 10:05
- гость -

о чем вы говорите, бедные местные МЧС-ники, и главы сельских администраций, что они могут сделать если вышестоящая власть кинула всех давно на самоокупаемость, то есть на произвол судьбы. Пожарные части все сокращают, у сел организовывать свои пожарные расчеты просто нет средств. Зато Шойгу про добровольные пожарные дружины задвигает, а чем они должны тушить? Шлангами что ли? Ещё и лесхозы разогнали, лесников по увольняли, а тем в чьи руки теперь попали леса тратить деньги на их охрану со всем не хочется. Так что если в отставку то президента и правительство ему в след.

9.09.2010 10:05
Natalia

NIK
9 сентября 2010 г.
10:02

Зайдите на АлтПресс и почитайте и карту посмотрите.

9.09.2010 10:06
- гость -

ЛЕНА, среди пожарников - нет. это точно, а вот по населению сказать немогу, но по предварительным данным нет, сейчас составляются списки погарельцев

9.09.2010 10:07
Лена

гость -
9 сентября 2010 г.
10:06
спасибо

9.09.2010 10:07
- гость -

ГОЛЫЙ. Славгород совсем в другой стороне! в противоположной, движению пожара, в 150 км от николаевки.

9.09.2010 10:08
NIK

Незачто, Лена.

9.09.2010 10:10
NIK

Natalia Зачем мне выходить куда-то??? я рядом с рацией сижу, все события слышу.

9.09.2010 10:10
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
10:07 ГОЛЫЙ. Славгород совсем в другой стороне! в противоположной, движению пожара, в
150 км от николаевки.

Для пожара с таким ветром, это мелоч, вы сами должны это понимать!!!

9.09.2010 10:12
NIK

Голый. я ЭТО ПРЕКРАССНО ПОНИМАЮ!!!!! НО ЕСЛИ БЫ ПОЖАР ПОШЕЛ В СТОРОНУ СЛАВГОРОДА, СГОРЕЛО БЫ МОЕ СЕЛО, А НЕ НИКОЛАЕВКА! МЫ В 20 КМ ОТ НИКОЛАЕВКИ НАХОДИМСЯ!

9.09.2010 10:12
Ann

Сейчас надо думать, как мы можем помочь? Кто этим занимается?
Люди на зиму без домов остались.

9.09.2010 10:12
Natalia

NIK
9 сентября 2010 г.
10:10
Тогда какой-то инфосайт искажает информацию. Хотелось бы что бы правда была на Вашей стороне.

9.09.2010 10:12
Я

Правительство Казахстана покусать мало!!! Какого ... оно сидело и допустило чтобы огонь от них через границу к нам перешел. У меня в Малиновом озере родители на сундуках сидят, незнают что вперед спасать и можно ли вообще что-то сделать!! Родственники с детьми уехали к родне!! дождя бы хоть раз никто ничего особо сделать не может. Я понимаю люди стараются, но по факту то деревни горят!!!

9.09.2010 10:14
NIK

Natalia, МОЯ ПРАВДА, ТОЖЕ, ДАЛЕКО НЕ УТЕШИТЕЛЬНА

9.09.2010 10:17
Ann

потушить такой пожар никакое МЧС не поможет, тут только Его ВЕЛИЧЕСТВО Дождь потушит, причем проливной, с таким ветром, хоть авиация, хоть МЧС, все без толку.А к вечеру обещают усиление ветра!Вот это страшно.

9.09.2010 10:18
- гость -

Голый
9 сентября 2010 г.
09:59
ок, кидай сюда prguvdak@mail.ru сразу адрес с пометкой от Голого

9.09.2010 10:19
Голый

NIK
9 сентября 2010 г.
10:12 Голый. я ЭТО ПРЕКРАССНО ПОНИМАЮ!!!!! НО ЕСЛИ БЫ ПОЖАР ПОШЕЛ В СТОРОНУ
СЛАВГОРОДА, СГОРЕЛО БЫ МОЕ СЕЛО, А НЕ НИКОЛАЕВКА! МЫ В 20 КМ ОТ НИКОЛАЕВКИ
НАХОДИМСЯ!

Не капси...

9.09.2010 10:20
Natalia

Как-то жуткова-то от всего этого.

9.09.2010 10:24
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
10:18 Голый
9 сентября 2010 г.
09:59
ок, кидай сюда prguvdak@mail.ru сразу адрес с пометкой от Голого

Читай!!!

9.09.2010 10:25
- гость -

Правительство Казахстана покусать мало!!! Какого ... оно сидело и допустило
чтобы огонь от них через границу к нам перешел. У меня в Малиновом озере
родители на сундуках сидят, незнают что вперед спасать и можно ли вообще что-то
сделать!! Родственники с детьми уехали к родне!! дождя бы хоть раз никто ничего
особо сделать не может. Я понимаю люди стараются, но по факту то деревни
горят!!!

А какого наши сидели если знали что казахстан горит, в казахстане вроде деревни не сгорели

9.09.2010 10:25
Ольга

Очень страшно остаться без крова, конечно надо помочь, лично я сегодня соберу детские теплые вещи, призываю всех откликнуться!!!

9.09.2010 10:26
2 Ольга

Потом твоими вещами бомжи будут костры разжигать, как уже было в европейской части страны

9.09.2010 10:28
- гость -

Такое ощущение что у нас все очень хреново напоминает 88-89 год беспомощность сплошная че бы не делалось все криво выходит

9.09.2010 10:31
NIK

ВСЕ, КТО ЗДЕСЬ НАХОДЯТСЯ! не верьте, что МЧС отбило пожар от села бастан! их там вообще небыло!!! работали там, пожарные с участков Местного лесхоза! эти уроды вместе с шайгу, совсем оже оборзели! только писануться могут скоты!

9.09.2010 10:32
Кэт

во всем виноваты местные власти, например в нашем селе (450 дворов) хотят забрать пожарную машину в райцентр, там видно она нужнее...важнее люди живут....глава села отстоял, но на долго ли его хватит? так и наше село может сгореть если заберут...

9.09.2010 10:32
SerZh

NIK'у

Раз ты в эпицентре событий, сообщи, пожалуйста, что-нибудь от Николаевки осталось? По центральному радио сказали, что полностью сгорела, родственники из Михайловки говорят, что процентов 80. Наш дом на противоположной стороне от леса, может живой хоть остался. Хочу поехать туда. Только вряд ли уже чем-то помочь можно(((((((

9.09.2010 10:34
Голый

NIK
9 сентября 2010 г.
10:31 ВСЕ, КТО ЗДЕСЬ НАХОДЯТСЯ! не верьте, что МЧС отбило пожар от села бастан! их там
вообще небыло!!! работали там, пожарные с участков Местного лесхоза! эти уроды
вместе с шайгу, совсем оже оборзели! только писануться могут скоты!

Вот и я проэто всё время твердил...Вот она правда матушка, всплывает потихоньку...

9.09.2010 10:35
SerZh-у --- NIK

SerZh, ничего не осталось. Там где толян кустов живет, возможно что-то и осталось, хотя и это маловероятно...

9.09.2010 10:36
SerZh-у --- NIK

Николаевка и до сих пор догорает. даже если единицы домов остались -они обгорели...

9.09.2010 10:37
SerZh

Кэт
9 сентября 2010 г.
10:32

А в Николаевке пожарная машина сгорела на тушении пожара в 98м, когда там тоже все районы полыхали. На сколько я помню, вроде бы даже люди с машиной сгорели(( И никто так и предоставил новую машину. Может сейчас уже есть, но несколько лет, пока я там постоянно бывал, не было пожарной машины. Вот такие у нас гребаные власти!!! Зато в Горный прилетают на своих караванах из грузовых самолетов и везут с собой вертолеты и автомобили. Думаю, понимаете, про кого из наших "всенародных любимцев" я говорю

9.09.2010 10:39
SerZh

NIK'у

Спасибо. Ужасно((((((((((((((( Для меня Николаевка с самого детства - лучшее место на земле.... Хотя родился я в Барнауле, и живу тут..

9.09.2010 10:39
Голый

SerZh
9 сентября 2010 г.
10:37 Кэт
9 сентября 2010 г.
10:32

А в Николаевке пожарная машина сгорела на тушении пожара в 98м, когда там тоже
все районы полыхали. На сколько я помню, вроде бы даже люди с машиной сгорели((
И никто так и предоставил новую машину. Может сейчас уже есть, но несколько лет,
пока я там постоянно бывал, не было пожарной машины. Вот такие у нас гребаные
власти!!! Зато в Горный прилетают на своих караванах из грузовых самолетов и
везут с собой вертолеты и автомобили. Думаю, понимаете, про кого из наших
"всенародных любимцев" я говорю

Помимо всего прочего, ещё и резиденция новая 7 строится, когда другие страны тока по 1 имеют ну или мах.2...

9.09.2010 10:40
NIK

уезжаю сейчас в бастан... приеду часа через 1,5. ждите, кому надо узнать все точно с мест событий

9.09.2010 10:42
- гость -

Голый
9 сентября 2010 г.
10:39

Скоты!! Сейчас радио слушаю, там первой новостью был про то, как МедведЪ Путину палки в колеса втыкает или наоборот. Хрен их там разберет. Вот этим и занимаются наши гребаные власти. Карлин с Колгановым тем же занимаются. Нахрен они будут делом заниматься, когда в стране еще не все попилено

9.09.2010 10:43
O-LEGA

Всем здрассте!!! Вся проблема в том, что похерили штабы ГО и ЧС. Раньше в каждом населённом пункте был штаб ГО и пожарная каланча, на которой дежурил человек. Если бы всё осталось, как раньше (т.е. меры пожарной безопасности), то трагедии можно было избежать. А чесать в пустую языком нет смысла или это называется "общественным мнением", а кто из тех, кто тут "высказался" окажет реальную помощь пострадавшим????????????????

9.09.2010 10:45
- гость -

В среду огонь перешел российско-казахстанскую границу и стал распространяться по территориям Алтайского края и Новосибирской области. Новосибирцам удалось локализовать пожар, на Алтае, в Михайловском районе своевременно остановить огонь не удалось (с)

9.09.2010 10:45
- гость -

Голый
9 сентября 2010 г.
08:57 - гость -
9 сентября 2010 г.
08:52 Голый
9 сентября 2010 г.
08:28
На верховой пожар.... кидаться с ведрами... вы сами понимаете чего сказали.
Даже в школе на уроках ОБЖ говорят самое лучше спасение от этого
пожара..бегство

А был бы ваш дом? Вы бы тоже побежали?



Спасая себя и семью бросил бы всё материальное, если нет времени ....

9.09.2010 10:47
Проходимец

Гоните этого пи...а губернатора! скоро все загнемся.

9.09.2010 10:48
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
10:42 Голый
9 сентября 2010 г.
10:39

Скоты!! Сейчас радио слушаю, там первой новостью был про то, как МедведЪ Путину
палки в колеса втыкает или наоборот. Хрен их там разберет. Вот этим и занимаются
наши гребаные власти. Карлин с Колгановым тем же занимаются. Нахрен они будут
делом заниматься, когда в стране еще не все попилено

Медв и Пут они тянут, тянут, канат...Только кто из них выиграет уже всем давно наплевать...Но!!! Выиграет ктото один, наверное бывший...Пиарятся, а народ горит, один на машинке катается, другой с рок музыкантами встречается...

9.09.2010 10:48
O-LEGA

Вот Вам и конец света... Придёт зима-холода, а потом голодная пора, а потом народ пойдёт на правительство - всё предсказуемо......

9.09.2010 10:49
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
10:45 Голый
9 сентября 2010 г.
08:57 - гость -
9 сентября 2010 г.
08:52 Голый
9 сентября 2010 г.
08:28
На верховой пожар.... кидаться с ведрами... вы сами понимаете чего сказали.
Даже в школе на уроках ОБЖ говорят самое лучше спасение от этого
пожара..бегство

А был бы ваш дом? Вы бы тоже побежали?



Спасая себя и семью бросил бы всё материальное, если нет времени ....

Ваши кони долго скачут...

9.09.2010 10:50
Ещё один гость

Ребятки держим связь, а то по новостям у нас всё впорядке, медвепуты всё держат под контролем.
Кто из самой михайловки, как там обстановка? часа 2 назад спрашивал знакомого, говорит уже над самой михайловкой хлопья летают...

9.09.2010 10:54
SerZh

Официальным СМИ, конечно, верить нельзя. У меня родственники в Михайловке. Говорят, что пожар очень близко, народ ночью не спал, все на готове к эвакуации. Бастан совсем рядом с лесом стоит и недалеко от Николаевки, легко может смести огнем, если ветер повернет. Шойгу ясен пень ничем не поможет, только интервью может дать

9.09.2010 10:55
Проходимец

На баррикады пойдем? или как всегда утремся? быдло мы. и достойны своих правителей.

9.09.2010 10:57
Голый

Дождь только на завтра и после завтра обещают...Гисметео

9.09.2010 11:00
Ann

Как Гисметео обещает, то не раньше недели жди, им поди сказали сверху про дождь , что бы народ успокоился, дома остался и сгорел, все денег меньше выплачивать! нет человека нет проблем, как говориться!

9.09.2010 11:00
Дмитрий Евполов

SerZh
9 сентября 2010 г.
10:54
Да да, у меня друг родом из Михайловки. Вчера он разговаривал с родственниками, их оповестили что возможна эвакуация. Правда вроде как там озеро между деревней и лесом есть, оно может задержать...

9.09.2010 11:01
СИФОН

В Михайловке сейчас света нет. Поэтому вести получаем только по мобильному, и то пока не села батарея.

Говорят многие садятся на машины и вывозят близких. Особенно касается района, что в лесхозе. На трассах заторы, на заправках очереди.

9.09.2010 11:02
Дмитрий Евполов

- гость -
9 сентября 2010 г.
10:42
А чему удивляться-то? Москва внимания на пожары обращала когда сама в дыму была... Если б в столице нормально было все - хрен бы они на пожары, которые в июле-августе были, внимание обратили.

9.09.2010 11:04
Natalia

Очаг возгорания в районе села Крутишка Шелаболихинского района, который возник восьмого сентября в районе 15.00, был локализован в пять утра девятого сентября, на окраине села в районе 4.00.

Как сообщают очевидцы, очаг возгорания в районе села Крутишка Шелаболихинского района, который возник восьмого сентября в районе 15.00, был локализован в пять утра девятого сентября, на окраине села в районе 4.00.
Сергей,
житель села Подгорное:
Сотрудники МЧС из Барнаула так и не приехали. Тушили своими силами: одна наша машина, две приехали из села Киприно. Также подвозили воду тракторами и бензовозами. Сгорел один стог люцерны на поле и бурт сенажа обгорел сверху (солома). Сейчас солома шаит, ее заливаю водой.

В данный момент все поля опахивают, дежурят на заготовленных на зиму кормах. Уборка урожая на полях не отменена, занятия в школах тоже. На улице очень сильный запах гари и штормовой ветер. На небе тучи, все надеятся на дождь.

9.09.2010 11:07
Natalia

Карли собирается вылетать на место трагедии в Михайловский район. Если у него такие же способности, как у Путина, то скоро все закончится.

9.09.2010 11:10
- гость -

http://www.mchs-ak.ru/reports/#c0 что паникуете - "всё спокойно"

9.09.2010 11:14
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
11:10 http://www.mchs-ak.ru/reports/#c0 что паникуете - "всё спокойно"

Вот как, а мы тут флудим о чём попало, всё норм: "9 августа в крае произошло 10 пожаров, 8 из них – в жилом секторе. На пожаре один человек травмирован. В тушении были задействованы 71 человек личного состава противопожарной службы, 29 единиц пожарной техники. "

9.09.2010 11:15
Ann

Это то же самое, что сегодня утром в новостях по первому каналу говорят о Пожарах в Алтайском крае, а в "Вести-Алтай" в это же время про молочную ярморку, и все у нас так хорошо и прекрасно!

9.09.2010 11:16
- гость -

И ЧС на контроле в мчс НЕТ!!!

9.09.2010 11:18
Коренной Барнаулец

Ну жесть конечно, посмотрел по Google Earth, и Николаевка и Бастан и Михаиловка на краю леса стоят, а дальше поля и степи. И насколько я понял это ленточный бор горит(

9.09.2010 11:20
- гость -

- гость -
9 сентября 2010 г.
08:52 Голый
9 сентября 2010 г.
08:28
На верховой пожар.... кидаться с ведрами... вы сами понимаете чего сказали.
Даже в школе на уроках ОБЖ говорят самое лучше спасение от этого пожара..бегство

нет не бегство -это самое худшее
верховой пожар идет по верхам поэтому вот что делают когда он приближается
1. рубят все деревья в округе. по возможности распахивают или сыпят песком травы
2. дома непрерывно раз в 2-3 часа поливают с крыши чтобы деревянные строения-здания были сырыми
3. по периметру дома и сараи обсыпают землей
4. поливают крыши жидкой глиной с песком
5. если ветер меняется то пускают встречный пал или тушат идущий пал взрывами (профессионалы)
6. при невозможности быстро вырубить участки леса поливают дефолиантами с самолета - в течении часа листва полностью опадает (аналог оранжевого дефолианта во вьетнамской войне)

виноват в пожаре губернатор Это однозначно Загодя с самолета можно было умертвить оранжем леса на границе создав пояс безопасности в километр-два

9.09.2010 11:22
- гость -

"Власти Алтайского края не зря ищут тех, на кого можно возложить вину за пожары в приграничной области региона. Президент России Дмитрий Медведев более чем ясно дал понять, что в случае возникновения подобных ситуаций наказывать будут всех ответственных, вплоть до отставки губернаторов. Между тем, согласно принятому "партией власти" ныне действующему Лесному кодексу,обязанность по обеспечению лесного хозяйства противопожарными средствами сегодня возложена на региональные власти! А Управление лесами Алтайского края эту обязанность пытается включать в договоры с арендаторами лесов, то есть с частниками. Кто в таких условиях может быть "назначен" виноватым за сотни сгоревших домов и человеческие жертвы? Явно не партия, принимавшая преступный лесной кодекс. И явно не те, кто считает ранцевые опрыскиватели эффективным оружием против верхового пожара, который при таком штормовом ветре передвигается быстрее, чем пожарный автомобиль по проселочной дороге.

9.09.2010 11:23
SerZh

Коренной Барнаулец
9 сентября 2010 г.
11:18

Все верно, это ленточный бор. Половина сгорела в 98м. Остались не очень большие участки и как раз около деревень. Пожар оба раза приходил из казахстана. Там, видимо, вообще не тушат не хрена. По идее, по границе проходит противопожарная просека, метров 200. Но, вполне возможно, что из-за халатности или недостатка людей (благодаря реформе лесного хозяйства, численность сотрудников, борющихся за сохранность леса в стране, сократили с 200 тыс. до 50 тыс.) эта полоса давно заросла

9.09.2010 11:23
Ann

вот вам и виноватые!!!Арендаторы, которым Управление лесами АК даже затраты на тушении пожаров возместить не может. Денег нету. И тушить пожары не может помомочь!!А какого, простите....вы там сидите????

9.09.2010 11:24
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
11:20 - гость -
9 сентября 2010 г.
08:52 Голый
9 сентября 2010 г.
08:28
На верховой пожар.... кидаться с ведрами... вы сами понимаете чего сказали.
Даже в школе на уроках ОБЖ говорят самое лучше спасение от этого
пожара..бегство

нет не бегство -это самое худшее
верховой пожар идет по верхам поэтому вот что делают когда он приближается
1. рубят все деревья в округе. по возможности распахивают или сыпят песком
травы
2. дома непрерывно раз в 2-3 часа поливают с крыши чтобы деревянные
строения-здания были сырыми
3. по периметру дома и сараи обсыпают землей
4. поливают крыши жидкой глиной с песком
5. если ветер меняется то пускают встречный пал или тушат идущий пал взрывами
(профессионалы)
6. при невозможности быстро вырубить участки леса поливают дефолиантами с
самолета - в течении часа листва полностью опадает (аналог оранжевого дефолианта
во вьетнамской войне)

виноват в пожаре губернатор Это однозначно Загодя с самолета можно было
умертвить оранжем леса на границе создав пояс безопасности в километр-два

ВОТ!!!ВОТ!!!Бегут тока трусы, либо незнающие, что и как делать... Оправдывались тут за свою трусость!!!

9.09.2010 11:25
- гость -

вот теперь и карлуша доигрался, давайте нового)

9.09.2010 11:25
SerZh

По сводкам из Николаевки:
сгорело далеко не все село. Центральная часть, где конторы, магазины, столовая, клуб и т.д. не тронута. Живы и многие дома, причем в разных частях села, даже на улицах, ближайших к лесу. Так что, есть надежда, что село восстановят

9.09.2010 11:25
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
11:25 вот теперь и карлуша доигрался, давайте нового)

Все они одинаковые...

9.09.2010 11:27
- гость -

Что такое противопожарная просека 200 м? Называется это противопожарный разрыв и ширина у него 100 м. а нем растет трава, которая сечас горит почище пороха, и этот разрв для верхового пожара, тьфу. Температура за 200-300 м от пожара такая, что сосны сами вспыхивают, когда реальнвый пожар за несколько сотен метров!!"Просека 200 м". да она должна быть как минимум 500 м + пахать ее должны постоянно что бы травы там не был!!!!

9.09.2010 11:28
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
11:27 Что такое противопожарная просека 200 м? Называется это противопожарный разрыв и
ширина у него 100 м. а нем растет трава, которая сечас горит почище пороха, и
этот разрв для верхового пожара, тьфу. Температура за 200-300 м от пожара такая,
что сосны сами вспыхивают, когда реальнвый пожар за несколько сотен
метров!!"Просека 200 м". да она должна быть как минимум 500 м + пахать
ее должны постоянно что бы травы там не был!!!!

Одобряю... минус МЧС...

9.09.2010 11:31
SerZh

- гость -
9 сентября 2010 г.
11:27 Что такое противопожарная просека 200 м? Называется это противопожарный разрыв и
ширина у него 100 м. а нем растет трава, которая сечас горит почище пороха, и
этот разрв для верхового пожара, тьфу. Температура за 200-300 м от пожара такая,
что сосны сами вспыхивают, когда реальнвый пожар за несколько сотен
метров!!"Просека 200 м". да она должна быть как минимум 500 м + пахать
ее должны постоянно что бы травы там не был!!!!

Вот я про это и говорю, что по сути, полосы этой нет, она вся заросла. Я лично очень часто бывал в николаевском лесу, бардак там.... да как и везде. В основном частники орудуют на выпилках леса, а за порядком следить лесничество просто не успевает. Кстати после пожаров 98го лет пять "чурочники" пилили недогоревший лес и торговали дровами

9.09.2010 11:33
- гость -

голый заткнулся бы ты, ну надоел до чёртиков, как хорошо без тебя было 2 недели
Модератор дай ему ишо 2 недель отдохнуть

9.09.2010 11:33
SerZh

В Николаевке целая больница и школа. Люди начинают возвращаться, кто-то в свои дворы, кто-то на размещение в общественные здания. Связи и электричества, конечно, нет.
Сгорело примерно полсела.

9.09.2010 11:34
Ann

Да это не только МЧс минус, это минус Управлению нашему, которое не следит ни хера, приехали денюжки срубили с арендаторов, многим из которых ваабще эта конитель с защитой леса не нужна, в том числе и от пожаров. Выхлестали лес и слава богу, тем более все лесхозы бывшие под управлением ходят, кроме двух, и то в одном из них директор жена начальника управления!!

9.09.2010 11:34
Голый

Зато ща лес купят под вырубку горелика, НО продавать будут, как деловой строй материал...Ведь тока верх горел...

9.09.2010 11:35
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
11:33 голый заткнулся бы ты, ну надоел до чёртиков, как хорошо без тебя было 2
недели
Модератор дай ему ишо 2 недель отдохнуть

Правда она хуже лжи...

9.09.2010 11:39
- гость -

Голый скажи умственноотсталому(психическибольному), что он говорит не правду, он (больной) может тебя убить, так как считает, что только он говорит правду - ха-ха - Голый!

9.09.2010 11:39
Голый

- гость -
9 сентября 2010 г.
11:39 Голый скажи умственноотсталому(психическибольному), что он говорит не правду, он
(больной) может тебя убить, так как считает, что только он говорит правду -
ха-ха - Голый!
Бред какойто...

9.09.2010 11:46
- гость -

Верховой пожар-это не значит, что верхушки горят, верховой пожар без низового не существует!!! Верховой пожар - это просто стена огненная от самой земли и до верхушек деревьев + еще метров эдак 5- 10 языки пламени!!

9.09.2010 11:46
KOS

Казахи же и поджигают спецом, уже не один раз такое было, все это чтоб наш золотой лес им же вскоре и толкали за безценок. Еще и думают разрешать или не разрешать тушить на их стороне.

9.09.2010 12:10
- гость -

На маолиновом все спокойно. Михайловка в дымине.но там лес не везде примыкает.

9.09.2010 12:11
- гость -

Прикольно работают местные СМИ, Оборжаться с утра новости о подорожании яиц.

9.09.2010 12:25
SerZh-у --- NIK

SerZh, только приехал, был в николаевке, ты прав. не затронуты многие здания. больница, школа... приерно домов 50 остались нетронутыми, скорее всего даже больше

9.09.2010 12:34
NIK

Самолеты уже тушат. один вчера "тушил" один заход сделал и то промахнулся

9.09.2010 12:41
Голый

NIK
9 сентября 2010 г.
12:34 Самолеты уже тушат. один вчера "тушил" один заход сделал и то
промахнулся

ну эт нормально...

9.09.2010 12:55
Лена

NIK
9 сентября 2010 г.
12:34
как думаешь, смогут остановить?

9.09.2010 12:59
NIK

ЛЕНА.Я незнаю, я сейчас ездил на пожар... не сказал бы что там что-то улучшилось.... но сейчас уже средства борьбы с огнем наиболее мощные... надеюсь, что дня за 2 остановят...

9.09.2010 13:05
Oks

NIK А по радио только что сказали: Что пожар локализован, все прекрасно, населенным пунктам ничего не угрожает...

9.09.2010 13:06
Лена

NIK, держи, пожалуйста, в курсе

9.09.2010 13:07
Ann

Вы о чем говорите???Пожар локализован???Да при таком ветре никакие самолеты не помогут, пока ветер не стихнет и дождь не пойдет!!!

9.09.2010 13:07
NIK

Oks, я 30 минут назад был на пожаре, какое нах радио???

9.09.2010 13:08
NIK

Ann права, пока ветер не стихнет, потушить пожар такой силы будет очень сложно...

9.09.2010 13:10
NIK

через час, сообщу, как продвигается тушение. мне опять ехать нужно..

9.09.2010 13:12
- гость -

Тут иныа проскочила, что в Тогульском районе тоже горет начало. У кого-нибудь есть что-нибудь по этому поводу????

9.09.2010 13:12
Oks

Получаются что все СМИ лгут, чтоб не было паники.

9.09.2010 13:27
Дмитрий Евполов

Нужен свой собкор на месте событий!

9.09.2010 13:27
Дмитрий Евполов

В смысле когда есть свои корреспонденты, то это очень хорошо)

9.09.2010 13:28
Ann

Ща NIK приедет и расскажет, так сказать, из эпицентра событий

9.09.2010 14:36
Барнаулец

Может, наконец-то, Карлину яйца отрежут. Или он опять на кого-то спишет свое бездействие.

9.09.2010 14:36
- гость -

А помните губернатор подарил в рязанскую или какую-то там область 300 домов? Вот теперь посмотрим, найдет он для своего края хотя бы 300 домов.

9.09.2010 14:50
Лена

NIK, ты где?

9.09.2010 15:09
- гость -

А ровно месяц назад говорили так http://www.amic.ru/news/130674/&dd=9&mm=8&yy=2010

9.09.2010 15:09
NIK

Ситуация немного лучше, недалеко от бастана горит еще, но понемногу огонь подавляют... ветер очень мешает тушению....

9.09.2010 15:22
Natalia

2 NIK

По ТВ прошла инф-ия, что горит в 35 км от р.ц. Благовещенка. Это правда?

9.09.2010 15:34
Ксю

мда...комменты месячной давности прям как предсказания...((((- гость -
9 августа 2010 г.
17:46 "лесопожарные службы находятся в полной боевой готовности" - ой что не
нравится мне это карканье

9.09.2010 15:35
- гость -

кто еще накаркал

9.09.2010 15:37
NIK

ничего об это не слышал... у нас сейчас полное сосредоточение на мих-ком районе, огонь сдается понемногу, нужно сейчас все силы туда стянуть, чтобы подавить его окончательно...

9.09.2010 17:19
http://compromat.ru/page_23846.htm вот вам Ишутин и Ко!!!

9.09.2010 17:30
- гость -

http://news.mail.ru/incident/4408787/