Власти Алтайского края проигнорировали указание Путина "не жадничать" с погорельцами

20 сентября 2010, 16:34, ИА Амител

Не всем погорельцам из села Николаевка Алтайского края выплатят компенсацию: деньги получат те, кто больше всего пострадал от лесных пожаров, - пишет сегодня, 20 сентября, газета "Комсомольская правда - Барнаул" .

 "Выплачивать вторые сто тысяч из двухсот положенных погорельцам ориентировочно будут в начале следующей недели. Списки уже составлены. Правда, эти деньги получат только те, чей ущерб был максимальный, - это чуть более 80 человек. Тем, у кого сгорели дрова, сено, местные власти пообещали компенсировать и эти потери," - пишет издание.

    Как известно, компенсации погорельцам состоят из нескольких частей - 10 тысяч на человека выплачивается им на неотложные нужды, и по 100 тысяч им намерены были выплатить региональный и федеральный бюджеты. В этой связи много вопросов на Алтае вызвало постановление губернатора, в котором объем выплат определялся в размере не 210 тыс. рублей, а "до 210 тыс. рублей". Документ констатировал, что федеральная компенсация в 100 тыс. рублей будет выплачиваться не всем пострадавшим, а лишь по решению созданной чиновниками комиссии, которая будет решать - достоин ли человек получить ее полностью или частично, либо ему необходимо отказать в выплате, - пишет ИА "Банкфакс".

Напомним, вопрос о выплате компенсаций стал одним из центральных в ходе прошедшего на прошлой неделе видеоселектора премьера Путина с губернаторами 19 территорий, пострадавшими от пожаров. В ходе общения с главами регионов Путин призвал их "не жадничать " с компенсациями, выплачивая их максимально быстро и полно. В этой связи ряд персональных претензий был высказан премьером в адрес губернатора Алтайского края Александра Карлина . Премьер призвал губернатора "повернуться лицом к народу", полнее учитывать имеющиеся у погорельцев вопросы и претензии.

    Тем не менее, как выясняется, власти региона, несмотря на прямые указания премьера и публичную критику, продолжили курс на урезание компенсаций погорельцам.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров