В Тюмени окончено следствие по делу преподавателя госуниверситета, обвиненного ФСБ в призывах к насилию над милицией

29 октября 2010, 06:17, ИА Амител

Следственное отделение Управления ФСБ России по Тюменской области завершило предварительное расследование уголовного дела в отношении преподавателя Тюменского государственного университета Андрея Кутузова. Кандидат филологических наук Кутузов обвиняется в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности" (часть 1 статьи 280 Уголовного кодекса России). В настоящее время преподаватель знакомится с материалами уголовного дела, после чего они будут направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, и дело уйдет в суд. Интересы гражданского активиста по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" представляет адвокат Алексей Ладин.

- Во время ознакомления с делом меня больше всего поразило количество ресурсов, которое государство тратит на "борьбу с экстремизмом", - говорит Андрей Кутузов. - В моем деле шесть увесистых томов по 150-250 страниц в каждом. Причем добрая половина этих документов "доказывает" лишь тот и так очевидный факт, что я придерживаюсь анархистских убеждений.

Также Кутузов обратил внимание на информацию из материалов дела, в котором зафиксировано, что митинг 30 октября 2009 года охраняло 60 сотрудников милиции, не считая сотрудников ФСБ: "Зачем они понадобились на собрании людей численностью не более сотни, мирно высказывающих свои требования?", - удивляется гражданский активист. Он отмечает, что упомянутые милиционеры не зафиксировали во время митинга никаких нарушений и не видели листовку, авторство которой вменяют Кутузову:  "Чудесным образом она попала в руки только "свидетелям", которых ФСБ нашла через полгода после митинга", - заявляет преподаватель Тюменского государственного университета.

Как уже сообщало ИА "Амител", на основании листовки "Долой политические репрессии! Ментов к стенке!" эксперт ФСБ сделал вывод о возрасте, образовании, национальности и сфере деятельности ее автора. ФСБ провела автороведческую и техническую экспертизу и пришла к выводу, что  "автор и исполнитель" текста инкриминируемой листовки тот же, что и у других текстов-анонсов митинга 30 октября 2009 года, которые действительно делал  Андрей Кутузов. Дальше эксперт пишет, что автор "мужчина 25-30 лет с высшим гуманитарным образованием, навыками публицистической речи, русский, работающий в сфере, связанной с преподаванием или журналистикой". "Странно, что мой рост и вес не определила", - шутит Андрей Кутузов.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого старший следователь следственного отделения Управления ФСБ России по Тюменской области Сухарев утверждает, что Кутузов "с использованием компьютерной техники изготавливал листовки, в тексте которых содержалась информация, призывающая к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области". При этом следователь заявляет, что Кутузов является организатором и активным участником общественно-политических публичных мероприятий протестного характера, направленных на возбуждение социальной розни, на дестабилизацию общественно-политической обстановки в регионе, поддерживает деятельность и разделяет "политические позиции, взгляды и убеждения российских неформальных анархистских и анархо-коммунистических (либертарных) движений, таких как "Автономное действие" и других общественных организаций, выступающих против законной деятельности государственных органов Российской Федерации".

Листовка, за которую подвергся уголовному преследованию Андрей Кутузов, якобы была подготовлена для митинга протеста против нарушения прав граждан сотрудниками центров "Э" и за их упразднение. К самому мероприятию, на уведомление о котором администрация Тюмени дала положительный ответ, правоохранительные органы претензий не имели. 

Гражданский активист и преподаватель вину не признает. Он говорит, что действительно не раз организовывал различные публичные акции, но только не связанные с дестабилизацией ситуации в области: "Нужно очень постараться, чтобы отыскать возбуждение социальной розни в митинге 30 октября 2009 года. Ни один из пяти организаторов митинга, включая меня, не помнит такой листовки. Призывы к физическому насилию к сотрудникам милиции не входили и не могли входить в цели митинга. Чтобы обратить внимание общества на постоянные нарушения законов со стороны работников центра "Э" и на необходимость их расформирования, никаких массовых расстрелов не требуется".

Андрей Кутузов отмечает, что отсутствие такой листовки можно легко проверить, просмотрев милицейскую видеозапись митинга (съемка велась от начала до конца), которую следствие до сих пор не предоставило.

Интересно, что в 2009 году тогда лишь недавно созданный центр "Э" пытался обвинить Андрея Кутузова и его товарищей в вандализме. В результате в августе 2009 года уголовное преследование в отношении Кутузова было прекращено, а в отношении сотрудников центра "Э", наоборот, возбуждено за избиение свидетеля. "Возможно, там и следует искать корни нового дела, по которому сейчас я прохожу обвиняемым", - считает Кутузов.

Ранее эксперт-криминалист Криминалистической лаборатории Управления ФСБ России по Свердловской области Светлана Мочалова в связи с делом Кутузова уже находила экстремизм в статье убитого адвоката Станислава Маркелова.

Ознакомиться с постановлением о привлечении Андрея Кутузова в качестве обвиняемого можно здесь:
http://www.openinform.ru/fs/j_photos/openinform_275.pdf

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров