Накричала, разорвала тетрадку...: в Барнауле мать второклассника попросила привлечь к ответственности педагога

07 февраля 2011, 14:08, ИА Амител

Третья четверть в барнаульской гимназии № 123 (ул. Ленинградская, д.18), которая среди жителей Индустриального района пользуется хорошей репутацией, ознаменовалась неприятным событием. Как стало известно ИА "Амител", произошел серьезный конфликт между учительницей младших классов и ее девятилетним учеником. Учительница, заметим, является авторитетным педагогом.

Как рассказала корреспонденту ИА "Амител" мама школьника Елена Иванова (имена матери и ребенка в материале изменены, - прим. ред.), ее сын Вадим получил травму во время одного из уроков. В травмпункте у мальчика зафиксировали растяжение связок лучезапястного сустава. Сообщение о травме поступило в отделение по делам несовершеннолетних отдела милиции № 2 УВД по г. Барнаулу. Здесь Елене предложили написать заявление о привлечении ответственности за нанесение телесных повреждений. Так эта история получила большую огласку.

26 января во втором классе был урок русского языка. Со слов Вадима, ни он, ни его одноклассники не смогли правильно выполнить домашнее задание - дети не подчеркнули в тексте орфограммы. Это вывело из себя учительницу, она стала ругать класс. В дневники посыпались двойки. Тот, кто второпях успел подчеркнуть орфограммы, избежал этой участи.

Вадим рассказывает, что его тетрадь преподаватель разорвала. Она стала кричать, чтобы тот повторил вслух орфограммы, дернула за правую руку, вытаскивая школьника из-за парты к доске. На следующем уроке Вадим писал, чувствуя в руке сильную боль. Помимо того, ребенок получил психологическую травму. По его словам, от страха он даже не мог нормально идти. Ему казалось, что его ноги во время ходьбы находятся в полусогнутом состоянии.

О том, что произошло на уроке русского языка, из уст самой учительницы мы не смогли узнать. В гимназии корреспонденту ИА "Амител" сообщили, что она находится на больничном.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 2 УВД по г. Барнаулу Юлия Дьяченко подтвердила, что на самом деле от жительницы Барнаула поступило заявление по поводу инцидента в школе. Милицией проводится предварительная проверка, результаты которой станут известных на днях.

Мама же Вадима уверяет, что она успела пожалеть, что обратилась в милицию. Нет, правоохранителей она ни в чем не упрекает. Напротив, Елена говорит, что в их лице она получила большую моральную поддержку. Но мать боится, что теперь ее ребенок не сможет продолжить учебу в гимназии (у ребенка только появились первые успехи по предметам, по которым он раньше не успевал),  так как стало оказываться давление на семью. Некоторые родители других учеников считают, что педагога просто оклеветали. В прошлую пятницу, 4 февраля, представитель родительского комитета позвонил Елене и сказал, что если она заберет заявление из милиции, то в гимназии извинятся перед семьей публично и будут гарантировать дальнейшую безопасность ребенка. Елена ответила, что подумает насчет заявления. Спустя полчаса ей перезвонили и сказали, что никаких извинений не будет.

"Я сейчас чувствую себя абсолютно беспомощной. Все потому, что я оказалась не в силах защитить своего ребенка", - говорит Елена.

Кстати, по словам Елены, ей стало известно, что на прошлой неделе учителя увезли из гимназии на "скорой помощи". Ей стало плохо во время разговора с милиционерами.

Директор гимназии Марина Холодкова отказалась от комментариев по поводу инцидента.

Редакция ИА "Амител" готова предоставить слово всем заинтересованным сторонам.

Иллюстративное фото с сайта: http://window.edu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров