Путина, по данным Wikileaks, обвинили в «подрыве» работы иранской АЭС в Бушере

20 мая 2011, 13:15, ИА Амител

WikiLeaks опубликовал секретную переписку сотрудников госдепартамента США, в которой говорится о том, что в 2006 году Владимир Путин, занимавший тогда пост президента, лично отдал приказ о "подрыве" работы иранской АЭС, строящейся в Бушере.

Как сообщает Газета.Ру, согласно документам, в 2006 году главаАЭС Бушер израильского комитета по атомной энергии Гидеон Франк рассказала послу США в Израиле Ричарду Джонсу о встрече с главой Минобороны Сергеем Ивановым, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой Росатома Сергеем Кириенко. Последний, как говорится в письме, пообещал всячески затягивать поставки ядерного топлива для строящейся АЭС в Бушере.

"Франк рассказал, что Кириенко пообещал как можно дольше затягивать процесс поставки ядерного топлива под предлогом технических проблем…Он сказал, что Путин лично распорядился об этом", – уточняется в переписке.

Строительство первой иранской атомной электростанции в Бушере началось в 1975 году и завершилось в 2010 году при участии российских специалистов. В 1980 году оно было приостановлено до 1995 года из-за санкций США и ФРГ.

Ранее предполагалось, что Бушерская АЭС будет запущена в эксплуатацию 9 апреля этого года. 11 мая в реакторе АЭС была запущена самоподдерживающаяся реакция деления ядерного топлива — АЭС выходит на "минимально контролируемую мощность" работы. Прежде чем реактор атомной электростанции выйдет на проектную мощность, будут проведены испытания систем управления и защиты. Российские специалисты также продолжают обучать иранских сотрудников энергоблока.

Проектная мощность АЭС составляет 1000 МВт. Российская сторона отвечает за поставки Ирану ядерного топлива, оборудования, технологий, а также подготовку специалистов.

Фото: atomstroyka.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров