У россиянки, отравившейся алкоголем в Турции, констатировали смерть головного мозга

22 июня 2011, 13:49, ИА Амител

Накануне, 21 июня, врачи университетского госпиталя Акдениз в Турции констатировали смерть головного мозга у россиянки Виктории Николаевой, отравившейся поддельным алкоголем в Бодруме. Об этом сообщила РИА Новости представитель компании Coral Travel Наталья Парахина.

Напомним, что группа из более чем 20 россиян отравилась поддельным алкоголем в конце мая на популярном средиземноморском курорте Бодрум во время яхт-тура, организованного местной компанией. Две пострадавшие - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в больнице Антальи. Еще одна россиянка - Марина Шевелева - умерла несколько дней спустя в московской больнице. В госпитале турецкого города Денизли 6 июня скончался Александр Жучков.

Ранее сообщалось, что состояние находящейся в госпитале Антальи Николаевой было крайне тяжелым.

Причиной отравления россиян стал поддельный виски Mister Burdon. Он был ввезен в страну с Северного Кипра фирмой "Жасмин" и реализован на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией "Бирлик Гыда". Она продала около 12 тысяч бутылок отравленного виски в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре.

Турецкий суд 14 июня выдал ордер на арест трех местных жителей по обвинению в причастности к отравлению туристов в Бодруме, ранее арестованных, но затем отпущенных под залог.

После трагедии в Бодруме Власти Турции разработали план действий по борьбе с контрафактным алкоголем. В частности, для контроля импорта спиртного и его реализации на местном рынке будут ужесточены проверки с использованием специального мобильного оборудования, осуществляться которые будут на каждой стадии - от ввоза алкоголя до его реализации конкретному потребителю. Для противодействия ввоза в страну контрафактного спиртного будут использоваться возможности спецслужб, работа в этом направлении будет координироваться между заинтересованными ведомствами.

Иллюстративное фото с сайта http://www.rian.ru.

+++

Последние ссылки по теме "Отравление российских туристов в Турции":

Выжившая россиянка рассказала подробности смертельной вечеринки на яхте в Турции
Выжившая россиянка рассказала подробности смертельной вечеринки на яхте в Турции ... ... отравившаяся виски во время отдыха в Турции, рассказала агентству подробности трагической экскурсии.
15.06.2011 http://www.amic.ru/news/152040/

Ростуризм предлагает сделать обязательным страхование туристов, выезжающих за рубеж
Ростуризм предлагает сделать обязательным страхование туристов, выезжающих за рубеж ... ... Это, по мнению экспертов, оптимальная сумма для таких массовых направлений, как Турция и Египет. Сейчас в Ростуризме обсуждают возможные поправки к закону о туристической деятельности. ...
15.06.2011 http://www.amic.ru/news/151998/

Как не умереть от метанола
Как не умереть от метанола ... ... от которого погибли россияне? 7000 бутылок с отравой изъяли в Турции в ходе расследования этого преступления.
09.06.2011 http://www.amic.ru/news/151638/

Страховку российских туристов, отправляющихся в Турцию, предложено учеличить
Страховку российских туристов, отправляющихся в Турцию, предложено учеличить ... ... В этой связи Ростуризм и Министерство туризма и культуры Турции договорились провести расширенное заседание с участием главных игроков на рынке страхования и ведущих туркомпаний, ...
09.06.2011 http://www.amic.ru/news/151607/

Предумышленным убийством названо отравление российских туристов на курорте в Турции
Предумышленным убийством названо отравление российских туристов на курорте в Турции ...  
09.06.2011 http://www.amic.ru/news/151566/

Полиция Турции нашла подпольную фабрику по производству смертельно опасного алкоголя
Полиция Турции нашла подпольную фабрику по производству смертельно опасного алкоголя ...  
08.06.2011 http://www.amic.ru/news/151458/




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров