Россиянам предлагают вернуть право на обладание боевым оружием

05 июля 2011, 07:05, ИА Амител

Накануне, 4 июля, исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин предложил разрешить россиянам обладать боевым оружием, - сообщает ИА "Росбалт".

"Убежден, что законопослушным гражданам нужно вернуть утраченное право на обладание боевым короткоствольным оружием.Александр Торшин Конечно, боевой пистолет — это огромная ответственность. Но он уравнивает шансы владельца при встречах с отморозками и негодяями", — заявил Торшин.

И отметил, что граждане должны иметь возможность защитить свою жизнь, а также жизнь своей семьи и свою собственность.

"Если бы у журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина был бы пистолет, то его ночная встреча на узкой дорожке могла бы иметь совсем иной финал", — считает Торшин.

В то же время он поддерживает предложение о том, чтобы приравнять травматическое оружие к огнестрельному и ужесточить ответственность за его незаконный оборот.

Полгода назад он высказывал такое же предложение — россиянам необходимо предоставить право на ношение оружия, поскольку в стране сложилась напряженная ситуация с преступностью.

"Резонансное преступление в станице Кущевская, когда были убиты 12 человек, и нападение на журналиста Олега Кашина доказывают общую тенденцию, когда преступность все более наглеет и переходит в наступление", — отметил Торшин.

По мнению вице-спикера, это может стать одним из вариантов помощи МВД со стороны гражданского населения.

Иллюстративное фото с сайта osinform.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров