«Сотрудники полиции знали каждый шаг похитительницы»: СМИ и граждан поблагодарили за помощь в поиске Муштарий Сабировой

15 августа 2011, 11:10, ИА Амител

Муштарий Сабирова Руководство Главного управления МВД России по Алтайскому краю выразило благодарность представителям средств массовой информации и гражданам, которые помогли в поиске похищенной Муштарий Сабировой. Напомним, что ее нашли спустя сутки в Новосибирске.

В пресс-службе ведомства отмечают, что СМИ мгновенно откликнулись на просьбу сотрудников полиции и разместили ориентировки о розыске пропавшей девочки. Информация многократно повторялась в эфирах телеканалов, радиокомпаний, на лентах информагентств, что позволило оперативно оповестить все население края.

"В полицию поступили десятки звонков о возможном местонахождении похитительницы и девочки. И хотя не все они подтвердились, вся информация была тщательно проверена. Благодаря активной помощи жителей края сотрудники полиции знали каждый шаг похитительницы, и у нее уже не было шансов скрыться. <...> Руководство Главного правления благодарит всех жителей края, которые проявили огромную социальную ответственность и не остались равнодушными к судьбе ребенка", - говорится в сообщении.

В практике алтайских полицейских не было случая, чтобы похитили такого маленького ребенка. Было предельно понятно, что от оперативности и профессионализма сыщиков зависит жизнь и здоровье девочки. Розыск осложнялся тем, что похитительница не имела ни документов, ни работы, ни постоянного места жительства. Поэтому проверялись все благотворительные организации, куда девушка могла обратиться за бесплатным питанием и одеждой.

Через сутки оперативники задержали похитительницу - 22-летнюю Лиину Самоделкину - в одном из заведений быстрого питания Новоалтайска. О ее местонахождении также сообщили бдительные граждане. Но ребенка с ней уже не было. Выяснилось, что она потеряла его в другом городе – в Новосибирске, где пришла в один из храмов для того, чтобы попросить там еду и одежду. Уже через час сотрудники полиции установили, что девочка передана в одну из новосибирских больниц. Туда немедленно выехала ее мама в сопровождении сотрудников уголовного розыска. 

В настоящее время девочка возвращена в семью. Ее жизни и здоровью больше ничего не угрожает. Слова благодарности в адрес сотрудников полиции выразила мама Муштарий. Особенно благодарна семья девочки сотрудникам уголовного розыска отдела полиции № 4, которые не только нашли ребенка, но и оказали им поддержку в такой трудной ситуации.

Как уже сообщало ИА "Амител", известие о том, что в Барнауле похищен ребенок, поступило 12 августа. Мама с дочкой по национальности узбеки. Они снимали комнату в трехкомнатной квартире по улице Цеховой в Барнауле. Здесь же арендовал комнату мужчина, к которому приходила в гости 22-летняя Лиина Самоделкина. Она увела из дома малышку 11 августа с 12 до 13 часов, когда мама была на работе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров