Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Физики узрели начало начал в Большом адронном коллайдере

, ИА "Амител"
Ученые, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), получили компьютерные изображения того, что могло происходить при зарождении нашей Вселенной. Так что, если считать Большой взрыв актом божественного творения, то специалистам Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) удалось наглядно проиллюстрировать библейский императив "Да будет свет!", — об этом пишет  pozitivchik.info.

В попытке установить, как возникла Вселенная, сотрудники ЦЕРН воссоздали условия субатомного взрыва – наподобие того, что, согласно принятой научной парадигме, породил все сущее. Взяв за исходный материал элементарные частицы свинца, физики с помощью 9,3 тыс. магнитов разогнали их до скорости света в 25-километровом ускорителе, после чего столкнули друг с другом в безвоздушном пространстве, охлажденном до температуры ниже -271°С. Как отмечает Daily Mail, выделенное при этом частицами тепло в 100 тысяч раз превысило температуру Солнца.

"Субатомные частицы такого рода – основные строительные элементы (материи), наиболее распространенные во Вселенной, – пояснила суть эксперимента представитель ЦЕРН Кристина Саттон. – Изучая их взаимодействие, мы можем узнать, из чего она состоит, а в один прекрасный день – выяснить, как все началось".

Данные, полученные в результате эксперимента, оказались захватывающим зрелищем. Смоделированные компьютером изображения взрыва элементарных частиц напомнили ученым фейерверк в ночном небе – с той лишь поправкой, что световое шоу в абсолютной пустоте имело поистине космические масштабы. Схематические варианты полученных изображений до боли напоминают тибетские мандалы или раскладки гаданий по системе И-цзин.

"Мы не можем разглядеть сами частицы, однако мы в состоянии увидеть следы, которые они оставляют подобно инверсионному пути самолета, – рассказала Саттон. – Эти следы расцвечиваются физиками для того, чтобы выделить уровни энергетических потоков. К примеру, голубой цвет представляет более высокие энергетические слои, а красный соответствует низким энергетическим потокам, – точно как цвета огненных сполохов".

Обошедшийся Европе в €6 млрд Большой адронный коллайдер предназначен для проведения экспериментов с целью получения принципиально новых данных о природе материи и проверки фундаментальных законов физики. Сотрудники ЦЕРН не склонны делиться всеми подробностями проводимых на БАК исследований, однако недавно в СМИ просочилась информация, что ученым, работающим на коллайдере, удалось доказать существование легендарного бозона Хиггса, который также называют "частицей Бога".

Коллайдер до сих пор не запущен на полную мощность, а в конце прошлого года его останавливали из-за рождественских каникул. В марте БАК вывели из спячки, и ученые приступили к проведению экспериментов, которые будут продолжаться до конца 2012 г., после чего коллайдер закроют на долговременный ремонт.


Комментарии

26.08.2011 12:08
- гость -

За заголовок амику зачет!
Прям Библией повеяло. ))

26.08.2011 12:10
- гость -

Скорее всего, начало конца...

26.08.2011 12:10
RDG

Странно а я думал что они там конец увидят)))

26.08.2011 12:13
Сибиряк

RDG
26 августа 2011 г.
12:10

точно, большой и толстый, он же Божий

26.08.2011 12:13
пистолет

гость 12:08
за заголовок тыриный НЕ зачот обычно ставят

26.08.2011 12:14
- гость -

Они там йух увидели, 6 млрд. на ветер плюс стока же на долговременный ремонт.

26.08.2011 12:15
пистолет

почему мне это всё напоминает слона, который засунул себе хобот в опу?

26.08.2011 12:19
Правдофил

Ученые, работающие на Большом адронном коллайдере, решили еще попилить деньги якобы на науку.
Если они с помощью этой дуры докажут, что вселенную сотворил Бог, то получат очень много денег от Ватикана и РПЦ.

26.08.2011 12:19
- гость -

актуальная новость для Барнаула)))

26.08.2011 12:20
Ливиец

В начале был Древний Андронный Коллайдер.

26.08.2011 12:21
рупь

- гость -
26 августа 2011 г.
12:14 Они там йух увидели, 6 млрд. на ветер плюс стока же на долговременный ремонт.


только недалекий человек может такое сказать

26.08.2011 12:26
Dj

всю попсу разогнать, истеблишмент расстрелять, вырубить нах все виды связи, туалетную бумагу запретить...вот вам и начало начал

26.08.2011 12:26
- гость -

Физики? А почему не учоные? )))
Или физики не ученые?

26.08.2011 12:27
Dark

Молодцы ребята. Ещё немного, и древнееврейско-скотоводческим сказкам места в этом мире не останется!

26.08.2011 12:28
- гость -

ученые приступили к проведению экспериментов, которые будут продолжаться до конца 2012 г.... конец света не напоминает?...

26.08.2011 12:30
- гость -

Шампурами их в живот, шампурами!

26.08.2011 12:32
джубадзе

Ливиец
26 августа 2011 г.
12:20
полностью согласен. это подтверждает тот факт что тебетские мандалы после их начертания - стирают. древние ученые ввели этот ритуал чтобы сквозь века пронести послание: не сторойте коллайдер - сотрите его с лица земли - иначе человечество изза катастрофы опять вернется в ледниковый каменный век.

26.08.2011 12:32
Буратина

На самом деле они узрели кончало кончал...

26.08.2011 12:46
- гость -

Буратина
26 августа 2011 г.
12:32 и
- гость -
26 августа 2011 г.
12:30

http://imageshost.ru/photo/21565/id843758.html

26.08.2011 12:56
Вроде Циник

Вот и появился клон - у нашей Вселенной. Мож и нас когда-то через коллайдер и эксперимент вдруг да изучается?

26.08.2011 12:56
- гость -

которые будут продолжаться до конца 2012 г., после чего коллайдер закроют на долговременный ремонт.

)))))))) звучит двусмысленно !

хотя эту дату уже перенесли далее ...

26.08.2011 13:07
- гость -

после закрытия научной деятельности БАК с помощью будет тырить мелочь из карманов. не знают куда ярды спустить, вложили бы в автоваз.

26.08.2011 13:07
- гость -

...с помощью магнитов

26.08.2011 13:09
просто(я)

если в огороде начать строить трубу а потом катать на встречу друг другу овощи и фрукты(может будут размножаться?)выделит государство миллиард

26.08.2011 13:26
- гость -

рупь
26 августа 2011 г.
12:21

Жри свои экскременты "далекий" чел

26.08.2011 13:26
- гость -

просто(я)
26 августа 2011 г.
13:09

будет винегрет)))

26.08.2011 13:31
ЛГГ

Есть теории, что БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ - это не начало, а продолжение развития, как один из этапов. Например, как в природе "рождение" - это тоже "Взрыв". И остается "вечный" вопрос- что первично - яйцо или курица. УДАЧИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ!!!

26.08.2011 13:35
Dark

- гость -
26 августа 2011 г.
13:26
"Жри свои экскременты "далекий" чел"

дурак?

26.08.2011 13:46
-Русский-

абсолютная пустота, охлажденная до -271 градуса? господа амиковцы, плохо учили понятие температуры в школе ) если в пространстве ничего нет, то и понятие температуры там не применимо. Либо там было пространство, чем-то все-таки наполненное, либо упоминание о температуре стоит исключить из текста, если там все-таки была именно пустота ))

26.08.2011 13:56
Ливиец

В военное время температура пустоты достигает температуры +8 градусов по цельсию. Пространство, заполненное пустотой, имеет в два раза большую массу, чем незаполненное пустотой пространство. Поэтому не надо тут, тут все люди с допусками не второго уровня, должны понимать что к чему.

26.08.2011 13:58
- гость -

-Русский-
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
13:46
Безвоздушное пространство и абсолютная пустота несколько разные понятия, не находите?

26.08.2011 14:00
- гость -

"Под физическим вакуумом в современной физике понимают полностью лишённое вещества пространство. Даже если бы удалось получить это состояние на практике, оно не было бы абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей" Что как бы намекает на наличие температуры.

26.08.2011 14:10
джубадзе

- гость -
26 августа 2011 г.
14:00
продам 3 кг кристаллического очищеного от примесей вакуума для запрвки пылесоса.

26.08.2011 14:33
- гость -

до конца 2012...

26.08.2011 14:53
Danich

На Asfere в теме дня противоположная информация о том, что "Божественной частицы" возможно, вовсе не существует...

26.08.2011 15:33
- гость -

И чему та информация противоположна?

26.08.2011 16:41
аха

Курнули, и узрели!!!!!!!!!!!!!! )))))))

27.08.2011 15:24
Сфинкс

Лучше вместо поиска разгадок величайших тайн Вселенной приступайте к практическим работам по освоению данных вам крыльев, и как я понял, вы всё оценили верно, вплоть до ортогональных фракталов от исходной формы. Вот такая, всесредовая, сквозная туннельная конструкция должна пробивать микро и макро среды исходя из принципа подобия и сохранения симметрий при прохождении пространства времени.