Генпрокуратура о падении «Прогресса» на Алтае: причина в небрежности

18 октября 2011, 14:59, ИА Амител

Генеральная прокуратура России выявила нарушения при организации запусков космического аппарата "Экспресс-АМ4" и грузового космического корабля "Прогресс М-12М", произошедших в августе 2011 года. Напомним, что в последнем случае корабль упал на Алтае.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, оба инцидента произошли по причине небрежности работников государственных предприятий космической отрасли, подведомственных Роскосмосу, при проведении проверочных мероприятий, а также отсутствия со стороны Роскосмоса надлежащего контроля за принятием уполномоченными лицами соответствующих решений.

С целью устранения выявленных нарушений Генпрокуратура внесла в адрес руководителя Роскосмоса представление с предложением привлечь виновных в аварии лиц к дисциплинарной и материальной ответственности, принять меры к взысканию причиненного ущерба государству с виновных юридических лиц.

Кроме того, Генрокуратура в информационной записке руководству страны предложила дополнить Уголовный кодекс РФ нормами, устанавливающими уголовную ответственность работников коммерческих организаций за действия, способствовавшие наступлению происшествий в сфере космической деятельности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Иллюстративное фото с сайта dv-gazeta.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров