На космодроме Байконур сегодня запланирован запуск «Прогресса М-13М»

30 октября 2011, 06:52, ИА Амител

Сегодня, 30 октября, с космодрома Байконур (Казахстан) стартует ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-13М", - сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник на космодроме.

"Запуск "Прогресса М-13М" намечен на 30 октября в 14 часов 11 минут по Московскому времени", - сказал собеседник.

Примерно через девять минут после старта корабль отделится от третьей ступени ракеты-носителя и начнет автономный полет. Стыковка грузовика с Международной космической станцией запланирована на 2 ноября в 15.40 по московскому времени.

Грузовой корабль "Прогресс М-13М" доставит на станцию научную аппаратуру, топливо для поддержания орбиты станции, продукты питания и воду для космонавтов, средства технического обслуживания и санитарно-гигиенического обеспечения, медицинское и другое необходимое оборудование. Общая масса всех грузов – 2 тыс. 648 кг.

Вместе с различными грузами "Прогресс" везет на МКС научный спутник "Чибис-М". Перед расстыковкой корабля от станции космонавты заменят стыковочный механизм "Прогресса" на контейнер с космическим аппаратом. После расстыковки корабль поднимется до высоты 500 км и отделит "Чибис-М", который займется проведением комплексных исследований атмосферных грозовых разрядов.

Масса микроспутника составит примерно 40 кг, масса научной аппаратуры - порядка 12 кг. Впервые исследования грозовых явлений будут проводиться одновременно в разных спектрах электромагнитных излучений.

В состав аппаратуры спутника входят рентгеновский гамма-детектор, ультрафиолетовый детектор, радиочастотный анализатор, цифровая фотокамера оптического диапазона, а также комплект плазменно-волновых приборов.

Главный центр приема информации и управления спутником организуется в Специальном конструкторском бюро космического приборостроения ИКИ РАН в Тарусе (Калужская область).

Ранее ИА "Амител" сообщало, что 24 августа в результате возникновения нештатной ситуации во время полета произошел взрыв космического корабля "Прогресс М-12М". Его обломки упали на территорию Горного Алтая.

Иллюстративное фото с сайта www.omsk.aif.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров