Ученые ЦЕРНа заявили, что получили намек на существование «частицы Бога»

14 декабря 2011, 16:24, ИА Амител

Физики Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) в штаб-квартире Центра в Женеве, в рамках семинара об итогах работы в 2011 году по поиску бозона Хиггса, рассказали о том, что обнаружили признаки существования так называемой "божественной частицы", однако пока не обладают необходимым количеством данных для того, чтобы подтвердить его существование, - передает ИТАР-ТАСС.

Исследования велись при помощи Большого адронного коллайдера (БАК) - крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц, действующего близ Женевы. Свои выводы физики делали, анализируя результаты столкновения пучков протонов, циркулирующих практически со скоростью света в обоих направлениях 27-киломметрового туннеля коллайдера. Лишь в этом году ученые зафиксировали 400 трлн протон-протонных столкновений.

Как рассказал сотрудник эксперимента Atlas Майкл Хаусшилд, "детекторы на обоих экспериментах зарегистрировали массу частицы в районе 125 гигаэлектронвольт (ГэВ)". "Мы получили намек, что обнаружили бозон Хиггс, но только намек. Еще очень рано говорить об открытии. Вполне возможно, речь идет о статистическом колебании", - сказал ученый. Он сообщил, что для того, чтобы сделать дополнительные выводы, и, возможно, подтвердить обнаружение так называемой "частицы Бога" "необходимо собрать в 3-4 раза больше данных, чем в этом году".

Хаусшилд сообщил, что в 2011 году на БАК были собраны данные объемом 5 обратных фемтобарнов, что означает накопленную светимость, т.е. служит показателем количества частиц, пролетевших по кольцу БАК. По словам ученого, в следующем году, как ожидается, объем собранных данных должен достичь 16 обратных фемтобарнов.

В нынешнем году БАК работал на энергии 7 тераэлектронвольт (ТэВ) или 3,5 ТэВ на пучок. По данным Хаусшилда, в феврале следующего года будет принято решение, увеличить ли энергию до 8 ТэВ.

Бозон Хиггса, обнаружение которого стало бы крупнейшим успехом современной физики, - пока не найденное звено физической теории "Стандартного типа". В рамках этой теории рассматриваются две возможности - существование "легкого" и "тяжелого" вариантов бозона. "Легкий" Хиггс с массой от 135 до 200 ГэВ распадается на пары W-бозонов, а если масса бозона составляет 200 ГэВ или больше, то на пары Z-бозонов, которые, в свою очередь, порождают электроны и мюоны.

Иллюстративное фото с сайта cdsweb.cern.ch.

+++

Последние ссылки по теме "Большой адронный коллайдер":

Физики узрели начало начал в Большом адронном коллайдере
Физики узрели начало начал в Большом адронном коллайдере ... ... удалось доказать существование легендарного бозона Хиггса, который также называют "частицей Бога".Коллайдер до сих пор не запущен ...
26.08.2011 http://www.amic.ru/news/157673/

Большой адронный коллайдер выполнил план на 2011 год раньше срока
Большой адронный коллайдер выполнил план на 2011 год раньше срока ... ... Одной из основных задач БАК является поимка бозона Хиггса - элементарной частицы, которая "ответственна" ...
20.06.2011 http://www.amic.ru/news/152373/

Научный мир взбудоражило сообщение об обнаружении "частицы Бога"
Научный мир взбудоражило сообщение об обнаружении "частицы Бога" ... ... Авторы документа сообщили, что им удалось обнаружить следы распада бозона Хиггса на два фотона. Масса бозона, согласно этим данным, ...
25.04.2011 http://www.amic.ru/news/147932/

На американском коллайдере возникло необъяснимое явление
На американском коллайдере возникло необъяснимое явление ... ... На тех энергиях столкновений, при которых осуществлялся эксперимент, распад бозона Хиггса должен давать другие цепочки частиц.
07.04.2011 http://www.amic.ru/news/146470/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров