В Чувашии суд оставил под арестом активиста за плевок в портрет Путина, посчитав униженным достоинство президента

01 июня 2012, 06:43, ИА Амител

Московский районный суд Чебоксар рассмотрел кассационную жалобу активиста "Другой России" Дмитрия Каруева и оставил решение о его аресте на 15 суток в силе. При этом судья Бэла Капитонова пояснила, что Каруев не только проявил явное неуважение к обществу, но и унизил честь и достоинство Владимира Путина. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "Агора" сообщил председатель чувашской правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов, представляющий интересы гражданского активиста.

На судебное заседание арестованного Дмитрия Каруева доставили из спецприемника под конвоем. Полицейские на рассмотрение кассационной жалобы, которое длилось около 20 минут, не пришли. В материалах дела есть диск с видео, снятым сотрудниками Центра Э, на котором видно, как активист плюет в портрет Путина. В суде Каруев заявил, в его действиях нет состава административного правонарушения, так как таким образом, по его словам, он выражал свой протест и отношение к политику.

- Постановление мирового судьи возвращает нас во времена СССР, когда за упавший портрет Сталина могли сурово наказать, - заявил в прениях юрист Алексей Глухов. - Так громко на всю страну чувашские суды себя еще не позорили, - сказал он после оглашения решения.

Напомним, накануне мировой судья судебного участка №6 Московского района Чебоксар назначил Дмитрию Каруеву 15 суток административного ареста. Суд признал активиста виновным в мелком хулиганстве, выразившемся в демонстративном плевке в портрет Путина.

20-летний Дмитрий Каруев участвовал в акции протеста 6 мая 2012 года перед Общественной приемной Владимира Путина. Вечером молодой человек был задержан.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров