Судебный процесс по делу о теракте в Домодедово состоялся в закрытом режиме

21 августа 2012, 06:14, ИА Амител

Накануне, 20 августа, Мособлсуд закрыл судебный процесс по уголовному делу о теракте в аэропорту Домодедово в январе 2011 года. Об этом сообщили в суде после окончания предварительных слушаний, которые также проходили в закрытом режиме. Рассмотрение дела по существу назначено на 27 августа, - передает ИТАР-ТАСС.

На скамье подсудимых - братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев. Они обвиняются в совершении теракта, убийстве и покушении на убийство, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также незаконном изготовлении взрывных устройств.

По версии следствия, 24 января 2011 года около 16:30 мск несовершеннолетний Магомед Евлоев в зале прибытия пассажиров международных авиалиний аэропорта Домодедово привел в действие закрепленное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью до 5 кг тротила с поражающими элементами. От взрыва погибли 37 и пострадали 172 человека, среди которых россияне и иностранцы.

По данным обвинения, четверо фигурантов помогли Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали квартиру для его проживания, передали "пояс смертника" и выбрали место совершения теракта, после чего отправили его на такси в аэропорт для совершения самоподрыва.

В феврале этого года Верховный суд Ингушетии приговорил 19-летнего Башира Хамхоева к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима по другому делу - за участие в незаконных вооруженных формированиях и покушение на сотрудника полиции.

Материалы дела о теракте в Домодедово составили 117 томов, в ходе следствия проведено порядка 600 экспертиз, в том числе лингвистических, психолого-психиатрических, фотопортретных, взрывотехнических. По делу проходят 55 свидетелей.

Фото ИТАР-ТАСС.

+++

Последние ссылки по теме "Теракт в аэропорту Домодедово":

Уголовное деле по теракту в аэропорту "Домодедово" направлено в суд
Уголовное деле по теракту в аэропорту "Домодедово" направлено в суд ... ... теракту в московском аэропорту "Домодедово". Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.Как ...
27.07.2012 http://www.amic.ru/news/187856/

Завершено расследование уголовного дела о теракте в аэропорту "Домодедово"
Завершено расследование уголовного дела о теракте в аэропорту "Домодедово" ... ... к совершению теракта в аэропорту "Домодедово", - братьев Ислама и Илеза Яндиевых, ...
10.07.2012 http://www.amic.ru/news/186217/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров