"Будем знакомы!": Ольга Береста

16 мая 2013, 12:47, ИА Амител

Ольга с дочкой на своей кухне Фамилию, под которой мы в заголовке представили нашу новую героиню рубрики "Будем знакомы!" Ольгу Клестову, дали ей в бухгалтерии детской художественной школы № 2 г. Барнаула.

- Я раньше занималась природными материалами. И любимым моим материалом была береста. В художественной школе я всегда приходила последней получать зарплату в бухгалтерию, пока за мной 28 человек не пошлют, потому что мне всегда было некогда. И меня постоянно спрашивали: "У тебя что — очень много денег?" Я говорю: "Да это же не важно, сколько денег. Просто мне сейчас некогда".

И в очередной раз я спускаюсь в бухгалтерию. Бухгалтер меня ищет по спискам. Говорит: "Ты же была у меня. Ты же одна еще не получила. Ты же Оля Берестова?" Я: "Да нет, я Клестова. Это сильно большая честь. Раньше по занятию давали фамилию. Но я буду стремиться к тому, чтобы у меня фамилия была Берестова".

И так приклеилось. Стали называть меня и Береста, и Берестуля, и Берестуша. Ольгина кухня

Коротенькое пояснение насчет происхождения говорящей фамилии — и перед вами открывается суть человека: увлеченного, творческого, способного терять точки соприкосновения с материальным миром. Перед вами художник. Который в один нелегкий период своей жизни 7 лет отбатрачил на стройке, чтобы прокормить свою маленькую дочку. Работа на стройке перепадала разная: и штукатура-маляра, и грузчика, и уборщика... Первые года полтора Ольга умудрялась сохранять красивый маникюр. В строительной среде Ольгу приняли также, как и в творческой. Из-за внешнего вида ласково называли Нашей цацей.

Дабы материал не превратился в сумбур, стоит сказать, что Ольга Клестова известный в творческих кругах Барнаула человек. 14 мая на открытии ее персональной выставки "Станция "Скворцово" в музее "Город" Ольгу представили в качестве мастера, виртуозно владеющего технологиями изготовления произведений из бересты, соломы, лыка, льна и других традиционных Ольга материалов древних славян.

Около 14 лет, закончив Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина, Ольга посвятила обучению детишек. Она преподавала декоративно-прикладное искусство в детской художественной школе № 2 и центре детского творчества Ленинского района г. Барнаула. Работа с детьми, по ее словам, была подарком судьбы.

- Я ими жила, я жила своим творчеством. Это было даже каким-то наркотическим опьянением, - пытается найти подходящие слова Ольга. - И я до сих пор общаюсь со своими детьми, которые теперь сроду не дети. Многие уехали за рубеж. Только чтобы общаться с ними, мне пришлось завести странички в "Вконтакте", "Одноклассниках", "Фейсбуке", хотя я не люблю Интернет. Мне кажется, что он зомбирует.Ольга

Детскую педагогику Ольга оставила с появлением на свет дочки Таисьи.

- В нашей стране растить детей и отдавать себя педагогике трудно. Для этого должна быть куча бабок, дедок с их пенсиями... Я поняла, что наполовину я не смогу работать с детьми. Да и по финансам... Мне нужно было бы еще самой приплачивать за проезд, чтобы работать на прежнем месте, - сожалеет Ольга. 

Брал свое и сильнейший материнский инстинкт — желание дать родному малышу все. Поэтому судьба забросила Ольгу на стройку. По просьбе самой же Ольги.

Ольгина ванная - Мне и здесь нравилось работать, - не стесняется прошлого Ольга. - Меня тут по-настоящему полюбили. Но началась депрессия: не идут в голову никакие мысли, а этого не бывало никогда. И я поняла, что мне нужно расстаться с этим. Заработанные деньги мне не приносили счастья.

Страшно и рискованно было уходить в сугубо творческий мир. Выживешь ли? Но решение созрело и было реализовано — Ольга стала вольным художником. Видимо, путь был выбрал правильный. Пища, кров, материалы для произведений... - это с Ольгой. Среди ее увлечений создание скворечников. Она их мастерит на протяжении 4 лет. Ольгины произведения вы увидите в опубликованном ниже фоторепортаже с выставки "Станция "Скворцово". Ольгина ванная

А недавно Ольга мощно занялась художественной мозаикой. С помощью мозаики оформлены две комнаты в ее квартире - кухня и ванная. Снимки из квартиры, сделанные хозяевами, смотрят на вас. 

Время от времени Ольга проводит мастер-классы. Если вы желаете с ней познакомиться и перенять опыт, приходите на занятие, которое состоится в рамках международной акции "Музейная ночь – 2013" 18 мая в музее "Город". Ольга будет учить изготовлению птиц из природного материала.

Татьяна Труфанова

Фото с выставки "Станция "Скворцова"  - автора, остальные - из личного архива Ольги Клестовой.


Ссылки по теме "Будем знакомы!":

"Будем знакомы!": "Если вы в Горном Алтае увидите мужика, лежащего в красивом месте..."
"Будем знакомы!": "Если вы в Горном Алтае увидите мужика, лежащего в красивом месте..." ...  
15.02.2013 http://www.amic.ru/news/208869/

Рубрика "Будем знакомы" на amic.ru: не завязать с нищей медициной
Рубрика "Будем знакомы" на amic.ru: не завязать с нищей медициной ...  
15.01.2013 http://www.amic.ru/news/205262/

"Будем знакомы!": своя среди клыкастых хищников
"Будем знакомы!": своя среди клыкастых хищников ... ... которой мы посвятили очередной материал в рубрике "Будем знакомы!". Каждый общается с ней по-своему — в зависимости от размеров ...
12.09.2012 http://www.amic.ru/news/192342/

"Будем знакомы!": Айболит и ценитель "помоешных кошек"
"Будем знакомы!": Айболит и ценитель "помоешных кошек" ...  
30.07.2012 http://www.amic.ru/news/188029/

"Будем знакомы!": капитан полиции Артем Николаев
"Будем знакомы!": капитан полиции Артем Николаев ...  
09.07.2012 http://www.amic.ru/news/186107/

"Будем знакомы!": когда декретный отпуск прилично затянулся...
"Будем знакомы!": когда декретный отпуск прилично затянулся... ... ... по крайней мере, автора этих строк. Очередной материал рубрики "Будем знакомы!" мы посвящаем Ксении. Прилично затянувшийся декретный отпуск.
25.05.2012 http://www.amic.ru/news/182041/

"Придорожная" Тамара Петровна из Барнаула
"Придорожная" Тамара Петровна из Барнаула ... ... Ей посвящается очередной материал рубрики "Будем знакомы!". Лично я впервые увидела Тамару Петровну лет 5 назад после переезда на ...
20.04.2012 http://www.amic.ru/news/178960/

"Будем знакомы!" на amic.ru: увидевший "семь солнц"
"Будем знакомы!" на amic.ru: увидевший "семь солнц" ... ... И здесь, как мы надеемся, на помощь придет наша рубрика "Будем знакомы!".
20.03.2012 http://www.amic.ru/news/175871/

"Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений
"Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений ...  
22.12.2011 http://www.amic.ru/news/168500/

"Хозяйка" дома, в который приводят детей даже с площади Сахарова: праздник прошел, а ребенок остался

"Хозяйка" дома, в который приводят детей даже с площади Сахарова: праздник прошел, а ребенок остался  
10.11.2011 http://www.amic.ru/news/164938/

Диалог с барнаульским полиграфологом: "Вы хотите все разрушить? Придя ко мне, вы сделали первый шаг"
Диалог с барнаульским полиграфологом: "Вы хотите все разрушить? Придя ко мне, вы сделали первый шаг" ... к примеру, "Будем знакомы!").
30.09.2011 http://www.amic.ru/news/161739/






Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров