Рубрика "Будем знакомы!" на amic.ru: не завязать с нищей медициной

15 января 2013, 15:13, ИА Амител

Профессия врача в нашем обществе перестала быть престижной. И у нее много соплеменников. Следующая в списке профессия учителя. Кто врачи и учителя в понимании обывателя? Нищета. Пренебрежительно - "медики и педики".

На протяжении полугода я ждала возможности рассказать в рубрике "Будем знакомы!" о человеке, который в сложных условиях продолжает носить белый халат, занимаясь чрезвычайно ответственным делом. О заведующем отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Алтайского краевого перинатального центра, враче анестезиологе-реаниматологе высшей категории Сергее Викторовиче Юдакове. Сергей Юдаков

Во время интервью Сергей Викторович признался, что в 90-е годы ему приходилось совмещать реанимацию с торговлей "шмотьем". Его знакомые, вконец завязавшие с медициной, возили одежду из Турции и Китая. А он, не решаясь оставить профессию, после работы ехал "стоять на базар". Многим бывшим медикам удалось создать приличный бизнес. И теперь они помогают действующим врачам. Благодаря ним ординаторская отделения реанимации превратилась в уютную комнату с мягкой мебелью, на которую можно свалиться после забега среди крошечных пациентов и чуть-чуть с комфортом передохнуть. Экс-врачи купили сюда и другие полезные вещи.

О таком в медицине я услышала впервые.

Интервью, замечу, неоднократно откладывалось "на потом". "Пока все некогда. У нас завал", - извинялся Юдаков.  На днях наконец-то ответ поменялся: "Приезжайте".

В ординаторской прождала Сергея Викторовича около 30 минут. Он забегает, приветствует, просит подождать, отхлебывает из кружки остывший чай и скрывается в коридоре. Потом снова вихрем появляется в кабинете, надевает на голову медицинскую одноразовую шапочку и опять убегает. Спустя некоторое время заскакивает в ординаторскую, чтобы взять непонятный мне предмет, и нет врача. При последнем его появлении спрашиваю: "Мне, наверное, лучше уехать? Понимаю, что у вас работа идет не по расписанию. Всякое бывает". Но Сергей Викторович говорит, что теперь он вполне свободен. Наша беседа дважды прерывалась, когда к нему подходили коллеги по профессиональным вопросам, и в конечном счете завершилась по той же причине.

ИА "Амител": Сергей Викторович, какая у вас команда? Знаю, что людей не хватает.

Сергей Юдаков: Отделение, естественно, не укомплектовано в полном объеме.

В службе работают все достаточно зрелые люди, которым без малого будет от 46 до 50 лет. Это врачи. Вообще мы - основной костяк - пришли сюда с 90 года. Костяк сильно не поменялся. Более 20 лет отработали.

Среди медсестер, конечно, поменьше тех, кто 20 лет отработал. Минимум отработали по 5, 8, 12 лет.
В последние года три новые медсестры вообще не приходили в реанимацию. Это связано, во-первых, с большой ответственностью, во-вторых, с высокими требованиями к персоналу, в-третьих, с низкой оплатой  труда. Во взрослой среде еще идут так называемые платные услуги, которых в родовспоможении и детстве нет. Поэтому оплата труда данной категории врачей и медсестер несколько меньше, чем во взрослой среде.

В 2012 году зарплаты повысились на 150-200%, потому что в течение года действовала федеральная программа по выхаживанию детей с экстремально низкой и низкой массой тела, плюс подпрограммы по выхаживанию детей с патологией легких и центральной нервной системы. Люди стали чувствовать, что они получают деньги. В этому году все вернулось к тому,  с чего начиналось. Но, может, в этом году тоже что-то придумают...

ИА "Амител": Сколько должно работать людей и сколько на самом деле работает?

Сергей Юдаков: Работает 6 врачей, а необходимо около 18; медсестер - 17, а положено порядка 40.
Увеличить штат сложно и по финансовым причинам.

Когда в отделении много сотрудников, а детей мало, то данное количество детей "не обеспечивает" зарплаты сотрудникам. Никакие доплаты не идут.

При этом все свыше 1,5 ставок оплачивается так, будто работают доктора-интерны, то есть никак.

ИА "Амител"
: Вы изначально пришли в реанимацию?Отделение реанимации новорожденных

Сергей Юдаков: Я, во-первых, не знал никакой другой профессии, кроме врачебной, наверное, лет с 5-6.

ИА "Амител": У вас, верно, среди родственников было много медиков и вы брали с них пример?

Сергей Юдаков: Да нет, не в родственниках дело. Хотя родственники-врачи есть. Я просто хотел этим заниматься. Реанимации как таковой еще не было. Я думал, что хирургическая служба будет. Ну а затем появилась служба реанимации. И я пошел в нее. Это меня прельщало. Меня привлекала эта профессия.

ИА "Амител": Грузом ответственности, который ты должен нести?

Сергей Юдаков: Тем, что здесь достаточной быстро видны результаты. Также как в хирургии. Ты или пан, или пропал.

ИА "Амител": А почему вы выбрали детскую реанимацию?

Сергей Юдаков: Я себя во взрослой медицине и не видел, только в детской.

ИА "Амител": Вы часто думаете, что будет со службой при отходе от дел вашего поколения?

Сергей Юдаков: Многие уже об этом задумались. Никто не вечен. А годы жизни реаниматологов достаточно низкие.

ИА "Амител": Почему? Виной психологические перегрузки?

Сергей Юдаков: У реаниматологов и хирургов большой процент летальных исходов. А смерть никогда не красит жизнь. Разговоры с родственниками по поводу нее и постоянные вопросы о том, чего ты не сделал или сделал ли в полном объеме...

ИА "Амител": Сомнения?

Сергей Юдаков: Да, постоянное чувство сомнения. Если человек не сомневается, значит он чего-то не понимает. И с каждым годом оно возрастает.

Любой нехороший исход оценивается, переоценивается. Это не показывается людям. Но доктор себя чувствует очень плохо.

Женщина еще может позволить себе выплакаться, снять стрессовую ситуацию. Мужики же в лучшем случае начинают пить.

В каждой профессии имеются свои нюансы.

ИА "Амител": Не могу не спросить у вас про ваше отношение к выхаживанию 500-граммовых детей, которое началось с 2012 года.

Сергей Юдаков: Дело не в массе, она может быть и 400 граммов. Дело в том, что раньше ребенок, появившийся на свет до 28 недель беременности, проживал 7 суток и только тогда считался живорожденным. Умирая в этот период, он умирал как выкидыш. Теперь мы должны выхаживать с 22 недель. Изменился критерий живорожденности. Регистрация рождения производится с момента рождения.
Считается, что теперь у нас появилась новая аппаратура, медикаменты, которые позволяют спасать детей. Да, за последние пять лет произошла модернизация. У нас появились свежие следящие мониторы, дыхательные аппараты, кювезы и т.д. Сейчас много чего хватает. Но...Отделение реанимации новорожденных

ИА "Амител"
: Нимб вокруг вашей головы не засветился.

Сергей Юдаков: Я не скажу, что я всецело верю в божественное. Но если природа так создала, что женщина должна ходить 40 недель, то когда ребенок рождается в половину этого срока...

Думаю, что программа по выхаживанию маловесных детей не сильно себя оправдывает. Инвалидизация детей велика. Не все это сразу понимают родители. Понимание приходит несколько позже. У медиков оно приходит раньше. Потом чувствуешь вину за то, что не все объяснил родителям, гадаешь, правильно ли они поняли тебя.

Мы пытаемся приблизиться к Западу. Но и на Западе уже так рьяно не относятся к выхаживанию маловесных детей.

Я не говорю, что их не нужно выхаживать. Просто нужно дифференцировано подходить. Проблема очень щепетильная. Мешает "денежный подход" к рождению детей. Это сильно в будущем откликнется.

ИА "Амител": Вы имеете повышение рождаемости в связи с введением материнского капитала?

Сергей Юдаков: Да, из-за денежной подпитки начался бум беременности среди женщин, которые бы никогда до этого не стали беременеть. У них болячек выше крыши. Вдобавок поменялось отношение женщин к беременности. Высунешься из окна, а они по окошком сидят курят поголовно. За рубежом это считается посягательством на жизнь ребенка. У нас эта норма. У нас вообще перевернулось все с ног на голову.

Вы посмотрите, что творится в районах. Нужно съездить и посмотреть на то, как живут роженицы с этими детьми, когда они получают часть материнского капитала, как-то его обналичивают и быстренько прогуливают. У нас получаются замерзшие дети, задавленные и все такое.

Это разговор нехороший, неприятный, обидный. Много существует тем, которые медицина не может исправить, но последствиях которых медицина видит.

Медицина не стоит на месте. Может, через некоторое время научимся и таких хорошо выхаживать. Допустим, у американцев и европейцев большие подвижки в этой области. Но они все равно подходят к этой теме более деликатно. А у нас в стране нет плавных переходов. У нас так: оп, перевернули, опять - оп, перевернули. Живем в такой стране. Ничего не поделаешь.

ИА "Амител": Что подразумеваете под деликатностью?

Сергей Юдаков: К примеру, в Германии хорошо работают социальные службы. У нас, получая ребенка-инвалида, женщина остается один на один с этой проблемой.

ИА "Амител": И без мужа.

Сергей Юдаков: Это еще одна проблема. Тут очень много проблем. Поэтому мы не будем их все озвучивать. Я об этом знаю не по наслышке.

ИА "Амител": Сколько в 2012 году детей прошло через реанимацию? Намного увеличилось количество "клиентов"?

Сергей Юдаков: Более 500 детей. Не всех мы, конечно, выходили. Процент летальности вырос.
Прежде к нам поступало в среднем 360 — 400 с лишним детей.

ИА "Амител": Сергей Викторович, что вам греет душу во время работы? Что помогает оставаться в профессии?

Сергей Юдаков
: То, что ты видишь результаты, и то, что тебе иногда говорят "спасибо". Не всегда матерят. Хотя и такое случается, конечно.

ИА "Амител": С мамочками складывались близкие отношения?Алтайский краевой перинатальный центр

Сергей Юдаков: Многие женщины приезжали после выписки в центр, благодарили. Некоторые же при встрече отворачиваются. Это у всех, видимо, есть в профессии.

В основном с мамочками складываются отношения у медсестер, потому что они общаются чаще. Они потом просят медсестер приезжать домой делать уколы, помогать ухаживать.

А доктора просто так не вытащишь.

ИА "Амител":  Доктора и не поймаешь в отделении. Он буквально летает между пациентами.

Сергей Юдаков: Ну да.

ИА "Амител": А что вас держит в профессии? Чувство долга? Из моральных соображений не можете себе позволить сменить место работы — уйти из центра?

Сергей Юдаков: Если до определенного момента человек не ушел из медицины, он останется в ней.

ИА "Амител": Вы говорите о некоем периоде?

Сергей Юдаков: Да, обычно в 10-15 лет. В 90-е годы, "серьезные годы", я параллельно занимался коммерцией. Иначе было нельзя. На зарплату медика в принципе невозможно было прожить.

ИА "Амител": Чем конкретно вы занимались?

Сергей Юдаков: Торговал шмотьем. Ребята привозили вещи из Турции, Китая, а я стоял на базаре, торговал.

Кто-то остался в медицине, кто-то решил, что нужно с ней завязывать. У многих сейчас хороший бизнес. Поэтому иногда у нас появляются такие диваны, телевизоры, компьютеры и т.д., поскольку те, в кто в медицине работал, оказывают спонсорскую помощь.

ИА "Амител"
: Вы знаете, я когда зашла в ординаторскую, сразу удивилась кабинету. Очень уютный и красивый.

Сергей Юдаков
: Ремонт мы практически сами сделали. Нам только обои в этом году поменяли.
Мебель куплена спонсорами-друзьями. Кухню тоже нам ребята организовали. И жалюзи они прикупили. Один из компьютеров ими был куплен.

А все остальные - кулер, холодильник и т. д. - покупается на деньги сотрудников.

ИА "Амител"
: Долго вы стояли на рынке?

Сергей Юдаков: Года два с половиной стоял: с 91 по 93 годы.

ИА "Амител": А почему ходу нет из профессии после 10-15 лет работы?

Сергей Юдаков: Ты за этот период времени или полностью перегораешь к медицине,  говоришь: "Пошло это все! Буду заниматься другим", или понимаешь, что заниматься другим возможно, но в медицину тянет.


Фото ИА "Амител"
.

+++

Ссылки по теме:

Рубрика "Будем знакомы" на amic.ru: не завязать с нищей медициной
Рубрика "Будем знакомы" на amic.ru: не завязать с нищей медициной ...  
15.01.2013 http://www.amic.ru/news/205262/

"Будем знакомы!": своя среди клыкастых хищников
"Будем знакомы!": своя среди клыкастых хищников ... ... которой мы посвятили очередной материал в рубрике "Будем знакомы!". Каждый общается с ней по-своему — в зависимости от размеров ...
12.09.2012 http://www.amic.ru/news/192342/

"Будем знакомы!": Айболит и ценитель "помоешных кошек"
"Будем знакомы!": Айболит и ценитель "помоешных кошек" ...  
30.07.2012 http://www.amic.ru/news/188029/

"Будем знакомы!": когда декретный отпуск прилично затянулся...
"Будем знакомы!": когда декретный отпуск прилично затянулся... ... ... по крайней мере, автора этих строк. Очередной материал рубрики "Будем знакомы!" мы посвящаем Ксении. Прилично затянувшийся декретный отпуск.
25.05.2012 http://www.amic.ru/news/182041/

"Придорожная" Тамара Петровна из Барнаула
"Придорожная" Тамара Петровна из Барнаула ... ... Ей посвящается очередной материал рубрики "Будем знакомы!". Лично я впервые увидела Тамару Петровну лет 5 назад после переезда на ...
20.04.2012 http://www.amic.ru/news/178960/

"Будем знакомы!" на amic.ru: увидевший "семь солнц"
"Будем знакомы!" на amic.ru: увидевший "семь солнц" ... ... И здесь, как мы надеемся, на помощь придет наша рубрика "Будем знакомы!".
20.03.2012 http://www.amic.ru/news/175871/

"Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений
"Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений ...  
22.12.2011 http://www.amic.ru/news/168500/

"Хозяйка" дома, в который приводят детей даже с площади Сахарова: праздник прошел, а ребенок остался
"Хозяйка" дома, в который приводят детей даже с площади Сахарова: праздник прошел, а ребенок остался  
10.11.2011 http://www.amic.ru/news/164938/

Диалог с барнаульским полиграфологом: "Вы хотите все разрушить? Придя ко мне, вы сделали первый шаг"
Диалог с барнаульским полиграфологом: "Вы хотите все разрушить? Придя ко мне, вы сделали первый шаг" ... к примеру, "Будем знакомы!").
30.09.2011 http://www.amic.ru/news/161739/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров