В Алтайском крае продавали квартиры в «виртуальных» жилых домах

30 октября 2013, 08:20, ИА Амител

Специалисты отдела контроля и надзора в области долевого строительства Государственной инспекции Алтайского края предупреждают граждан: не всегда содержание рекламы о продаже строящегося жилья соответствует действительности. Подобное несоответствие обнаружено сотрудниками отдела в ходе мониторинга рекламы строящегося жилья. Дело в том, что рекламодатель сообщал о продаже квартир в "виртуальных" жилых домах.

 
Рекламную информацию о реализации квартир в строящихся многоквартирных домах, расположенных по адресам: г. Барнаул. ул. Юрина, д. 180, 180-д разместило агентство недвижимости "Ленинский проспект" в интернете. Но на момент размещения рекламы проектные декларации на строительство домов не были представлены в инспекцию и размещены в СМИ или сети "Интернет".

 
У надзорного органа также отсутствовала информация о начале строительства объектов и их застройщиках. Это послужило поводом для направления инспекцией соответствующей информации в Управление ФАС по Алтайскому краю и в октябре реклама признана ненадлежащей, а ООО "Ленинский проспект" - нарушившим требования Федерального закона "О рекламе". Из пояснений представителя агентства стало известно, что реклама была размещена ошибочно. 

 
Подобная ошибка допущена и другим агентством недвижимости - "Красная линия" - при размещении рекламы о продаже квартир в строящихся домах по пр. Канатному, д. 45а, 46а в г.Барнауле, которая по заявлению Государственной инспекции Алтайского края в сентябре текущего года также признана антимонопольным ведомством "содержащей не соответствующую действительности информацию".

 
Потенциальным покупателям квартир ВАЖНО ЗНАТЬ,что требованиями Федерального закона "О рекламе":

 
- не допускается реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства до выдачи в установленном порядке разрешения на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; 

 
- до опубликования в средствах массовой информации и (или) размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет") проектной декларации на его строительство; 

 
- до государственной регистрации права собственности или права аренды на земельный участок, предоставленный для его строительства. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров