Комментарий, опубликованный читателем amic.ru, лег в основу уголовного дела

06 ноября 2013, 17:41, ИА Амител

Срок до 5 лет может получить читатель ИА "Амител", опубликовавший летом прошлого года комментарий, в котором правоохранительные органы усмотрели "призывы к враждебным (насильственным) действиям по отношению к группе лиц, объединенных по признаку принадлежности к религии". Это выяснилась после опубликования на официальном сайте Прокуратуры РФ пресс-релиза (см. новость "Барнаульца будут судить за призывы в электронном СМИ к экстремистской деятельности ").

Главный редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова так прокомментировала  этот инцидент:

- Компетентные органы довольно пристально следят за тем, что пишут в комментариях. Речь идет о таких структурах, как ФСБ и МВД, а также Роскомнадзор. Активность эту мы заметили как раз в прошлом, 2012 году, когда нам могло в месяц прийти по 2-3 официальных запроса  о предоставлении информации об IP-адресах. 

Как по ним потом устанавливают личность комментаторов нам неизвестно, так как Амител не является провайдером.  В качестве основания для предоставления адресов указывают п. "м" ст. 13 ФЗ от 03.04.1995 г. №40 ФЗ "О Федеральной службе безопасности" и п. 2. ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ "Об оперативно-разыскной деятельности", а также - в п. 4. ч.1 ст. 13 ФЗ от 07.09.2001 года №3 ФЗ "О полиции".

 Комментарии, которыми интересовались "органы" относились, в основном, к противостоянию: "православные - миряне". Откуда такая избирательность - непонятно. В частности, несколько  запросов касались комментариев к следующим новостям: "Геннадий Зюганов осудил "мощную и циничную психическую атаку на православие", "Экстремистские надписи "русских" стали поводом для возбуждения уголовного дела в Барнауле" и "Ксения Собчак заявила, что готова извиниться за "Серебряную калошу" патриарху Кириллу".

Получается, что за слова, опубликованные на публичном ресурсе можно получить реальное наказание - это, конечно, очень тревожный звонок для всего журналистского сообщества и для комментаторов: свобода изложения мыслей если не попирается, то уж точно попала под колпак цензоров. Так что будьте осторожны и выбирайте слова и выражения, уважаемые!

Кстати комментарии, которые, по видимому, легли в основу данного дела, до сих доступны:  видимо закрывать их не настояли, дабы было доказательство вины - для суда.

Как только у нас появится возможность, редакция обязательно расскажет об обстоятельствах рассмотрения этого уголовного дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров