Итоги года "глазами" команды amic.ru

31 декабря 2013, 07:10, ИА Амител

В последний день уходящего года редакция ИА "Амител" по традиции подвела итоги и делится с читателями amic.ru своими впечатлениями о том, чего удалось достичь, что было самым запоминающимся и значимым.

Гл. редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова:

- 2013 год для  ИА "Амител" был годом детей. Только представьте себе: общее число детей сотрудников amic.ru превысило число самих сотрудников! 

И все же, несмотря на повальную, практически, "декретизацию", удалось реализовать несколько интересных проектов, почти в  2 раза увеличить посещаемость сайта amic.ru и упрочить влиятельность.

Помимо обновленного дизайна основного сайта ИА "Амител" и на порядок переработанного сайта "Афиша", посвященного культурным событиям,  а также самой полной ленты новостей по всем основным событиям не только Алтайского края и Барнаула, но и общероссийских, и других актуальных и интересных тем, стоит упомянуть и "Барнаульское турбюро", и "Недвижимость Барнаула", и окрепший, превратившийся в самостоятельный ресурс "АвтоАмик". 

Работали с полной самоотдачей, успев совершить небольшие путешествия в Казань (см. "Универсиада, волонтеры и "сирота казанская": впечатления главного редактора amic.ru об увиденном в Казани") и Турцию (см. "Тюрковидение": путешествие барнаульских журналистов в Эксишехир). Традиционно помогали нуждающимся - семьям и больным.

Даже провели несколько конкурсов и календарь выпустили (см. "Редакция amic.ru издала настольный календарь "Времена года").

За год мы опубликовали более 43 тыс. новостей. Постоянные читатели знают: на протяжении ряда лет мы работали без выходных - с раннего утра до вечера, - и в будни и праздники. Эта концепция будет неизменной и в последующие годы. Коллектив пополнился новыми сотрудниками.

Не обошлось и без потерь.

Но мы не унываем, работаем над новыми проектами, и надеюсь, удивим приятно читателей уже в ближайшие месяцы.

Однако на фоне последних терактов подробно говорить "о себе любимых" кажется не слишком уместным.

Мы выражаем соболезнования всем, в чью семью под новый год пришли не веселье и предвкушение праздника, а горечь утраты и отчаянье. Страх, опасение за здоровье близких людей. Это невыносимо тяжело пережить.

Мужайтесь. Мы готовы поддержать всех, кому нужно утешение, поддержка и иная помощь! Обращайтесь! (sveta@amic.ru).

Редактор ИА "Амител" Светлана Яковлева:

- 2013 год я ожидала с интересом. 13 – цифра не совсем обычная, для многих "чертова дюжина" - несчастливое число. 

Но я считаю, что человек сам определяет, какие приметы могут приносить ему удачу. Так, например, в детстве я обязательно шла вперед, если мне перебегала дорогу черная кошка. И в этот день мне всегда везло. Так и цифра 13 стала для меня символом каких-то значимых событий.

Встречала этот год я в должности редактора АвтоАмика – проект, в который я вложила много сил и времени, чтобы он стал интересным, полезным и актуальным не только для автомобилистов, но и других участников дорожного движения. И читатели мне в этом активно помогали. Спасибо вам, за многочисленные просьбы и обращения. Благодаря вам было налажено тесное взаимодействие с Госавтоинспекцией и иными дорожными службами, многие предложения в плане организации дорожного движения были претворены в жизнь, иные – заложены соответствующими ведомствами в планы для реализации.

А в октябре я стала редактором главной ленты Амика. Помимо новостей стараюсь продолжать писать и большие материалы, статьи и интервью. Из последних событий – 18 декабря 2013 года меня наградили как победителя первого краевого конкурса среди средств массовой информации, освещающих вопросы безопасности дорожного движения, в номинации "Циклы материалов по тематике обеспечения безопасности дорожного движения".

Сам год я могу охарактеризовать, как довольно напряженный и богатый на различные происшествия природного характера. Сразу вспоминается взрыв и падение метеорита в Челябинской области (например, покорившая американцев запись с видеорегистратора, когда водитель совершенно никак эмоционально не отреагировал на падение метеорита), аномальный паводок в Хабаровске, потоп в Ростове-на-Дону, "неожиданные" снегопады во многих городах России, по-осеннему теплое начало зимы в Алтайском крае и прочее. Также значимыми спортивными событиями стали Универсиада в Казани и эстафета олимпийского огня, которую Барнаул принимал 3 декабря. Как говорится, жизнь было ключом. И не всегда она приносила приятные сюрпризы.

В целом, 2013 год стал для меня интересным годом. Он принес новые открытия, встречи и знакомства с интересными людьми. Но надеюсь, что следующий год будет еще интереснее. Хотелось бы, чтобы новогоднее желание, которое я обязательно загадаю под бой курантов, обязательно исполнилось. Не только у меня, но и у всех наших читателей.

С наступающим Новым годом всех!

Константин Гришин, редактор сайта "Барнаульское туристическое бюро" (http://barnaul.amic.ru/):

- Антона Чехова, уже прославленного автора, лауреата Пушкинской премии, спросили: "Верите ли вы в прогресс?"

Он отвечал: "Несомненно. Разница между детством, когда меня лупили за всякую провинность, юностью, когда я обеспечивал семью, сочиняя по рассказу в день, и зрелостью, когда могу купить имение, построить в деревне школу, поехать за границу — эта разница колоссальна. Поэтому я уверовал в прогресс".

2013 год принес добрые вести. "Новый поворот", как пел Макаревич. Подобно многим барнаульским журналистам, я сменил работу. С 1 ноября — создаю и редактирую сайт "Барнаульское туристическое бюро", цель которого — помочь гостям Барнаула увидеть его красоту, познакомиться с городской инфраструктурой, найти хорошую гостиницу, посетить достойные внимания достопримечательности. Я уверен: город представляет интерес для туриста — одна "петербургская" архитектура чего стоит! Как грибы после дождя, появляются новые арт-галереи и музеи, проходят художественные выставки, акции и флэшмобы. "Тут есть где разгуляться", как говорил приснопамятный Виктор Степанович. Буду, по мере сил, приносить пользу на информационно-туристической ниве, рассказывать читателям об истории, культуре, инфраструктуре Барнаула.

Напоследок — немного личных впечатлений о 2013-м. Тезисно, конспективно, бложно.

Событие года. 25 ноября Дмитрий Быков объявил литературный конкурс "Мы родом из школы" — начал собирать мемуары школьников о 1960-х — 1990-х годах — о любимых учителях, школьных шалостях, первой любви и первой разлуке. Цель проекта — найти ответ на шукшинский вопрос: "Что с нами происходит?" Воспоминания принимаются до 25 февраля 2014 года, 1 сентября издательство "АСТ" выпустит сборник лучших работ, лучших мемуаров.

Прикол года. Российская академия наук опубликовала список депутатов Государственной Думы, в диссертациях которых обнаружены некорректные заимствования. Например, диссертация Игошина И.Н. "по большей части состоит из текста, тождественного диссертации Н.С. Орловой 2002 года, с механической заменой термина "кондитерские изделия" на "мясопродукты".

Разочарование года: Всесибирский семинар молодых литераторов. Век не забуду, как один из руководителей семинара в кулуарах взял меня за пуговицу и сказал: "Ты, Костя, парень вроде хороший… Но вот что я тебе скажу: ЗАСР...ЛИ РУССКОЕ СЛОВО!"

Анекдот года. Даже не анекдот, быль. Иду по улице, встречаю пьянчугу.

Пьянчуга говорит:

– Отец родной! Угости сигаретой!

– Я не курю.

Он, гневно:

– Да что вас всех, Путин закодировал, что ли?

И я задумался — о национальной политике, положительном имидже президента, эффективных политтехнологиях... И едва не угодил под автобус. Так что совет года:

Думайте в помещении!

Дмитрий Евполов, спортивный корреспондент ИА "Амител":

- Нечетный год в плане спорта, конечно, проигрывает году четному: ни Олимпиады тебе, ни крупного футбольного турнира. Ну и черт с ними: 2013-й год принес немало интересного и без вышеперечисленного. В конце концов, мы тут в Сибири прямого отношения не имеем ни к первому, ни ко второму. Зато в этом году наш регион принял воистину два уникальных спортивных события. И вашему корреспонденту выпало счастье лицезреть это вживую.

Поскольку упоминание об эстафете Олимпийского огня вызовет дискуссию, суть которой сведется к обсуждениям пробок на дорогах, финансовых вливаний и радостных подсчетов, где и сколько раз потух факел, сразу перейду к другому событию, равных которому в Сибири еще не было. Конечно же, это финал четырех мужской волейбольной Лиги чемпионов, состоявшийся в марте в Омске. ЧТО это было – словами не передать, хотя старался я порядочно. Наблюдать тех, за кого раньше переживал, только находясь перед телевизором, ощущение непередаваемое. Тем более что на тот момент прошло меньше года с того момента, как волейбольная сборная России выиграла Олимпиаду в Лондоне. И чуть ли не половина той команды была в Омске. А также немало других знаменитых игроков. Здесь, у нас, в Сибири, где по дорогам вроде бы как медведи должны ходить. Ан нет, у нас тут еще и в волейбол играют. И даже выигрывают – победил-то тогда новосибирский "Локомотив".

Раз уж начали считать счастливые мгновения, то, перейдя к спорту алтайскому, как тут не вспомнить бронзу Сергея Шубенкова на чемпионате мира по легкой атлетике? И это явно не предел для нашего спортсмена. А как же забыть про шикарный дебют "Алтайбаскета" в баскетбольной Суперлиге? Шестое место с ходу, что означало, по сути своей, шестнадцатое место по итогам сезона в российском баскетболе. Жаль только, что в своем втором сезоне наша команда пока что не блещет… А ведь еще было серебро Альберта Гауна на чемпионате мира по тхэквондо!

Порадовались? Пришло время остудить свой пыл, назвав одно лишь слово: "Динамо". Впервые в истории российского футбола наша команда выступила не в профессиональной, а любительской лиге. Планы по возвращению на будущий сезон туда, где мы практически всегда играли, есть. Но это лишь планы. А как факт пока что – восьмое место в турнире ЛФК…

Ну а напоследок вспомнил прошлые итоги года, когда некоторых читателей интересовало фото автора. Что же, вот одна из моих любимых фотографий – из вышеупомянутого Омска с одним из лучших волейболистов мира Максимом Михайловым. Узнаете, кто из нас кто?

Надежда Соловьева, корреспондент ИА Амител, Регнум-Алтай:

В преддверии всеми любимого, семейного праздника и в радостном ожидании небольших каникул об уходящем 2013-м можно сказать, что он был хорошим.

Надежда Соловьева, корреспондент ИА Амител, Регнум-Алтай

ИА Амител реализовало очень много проектов, в редакцию пришли новые сотрудники, которые, я уверена, будут дальше развивать ресурс, у коллектива очень много планов, поэтому читателям, как всегда, скучать не придется.

Лично для меня двенадцать месяцев 2013 года пролетели очень быстро, не знаю хорошо это или нет. В этом году практически закончился мой декретный отпуск, и я приняла решение пока остаться домохозяйкой. Поэтому говорю всем до свидания, не прощаюсь.

Хочу сказать огромнейшее спасибо руководству ИА Амител за себя, здесь опытные люди научили меня 98% журналистских навыков, нежели, например, в университете. Амител для меня – второй дом, я люблю его безумно, особенно коллектив. Если когда-нибудь, кому-нибудь посчастливится работать в ИА Амител, они меня поймут.

С Новым годом!!!!!

Елена Лепезина, редактор сайта Афиша.amic.ru:

- Чем запомнился 2013 год? Умер известный артист Валерий Золотухин, ушла из жизни режиссер, театровед и историк театра  Ирина Свободная, Алтайский Драмтеатр вновь остался без главного режиссера и в то же время театры Алтая вновь стали радовать интересными постановками – что подтвердили и известные театральные критики России, принявшие участие в  "Лаборатории критиков" в Барнауле. Прошел замечательный проект Музкомедии и журналистский спектакль, значительно поднял свой уровень фестиваль авторского кино "Киноликбез", мы увидели выступления прославленных московских коллективов во время "Дней Москвы в Алтайском крае" и сделали вывод, что наши родные коллективы не уступают "прославленным", а, может быть, в чем-то их и превосходят. Это же подтверждают и выступления наших земляков за рубежом, где их просят провести мастер-классы…. Запомнился год падением Челябинского метеорита,  наводнением в Хабаровском крае, амнистией и последними событиями: авиакастрофа в Казани, теракты в Пятигорске, Волгограде

Что же в итоге оставил нам 2013 год?      

Мне хочется думать, что этот год сделал нас мудрее, человечнее и сплоченнее. Практически не было слышно шокирующих фактов о человеческой жестокости, равнодушии и цинизме во время массовых бедствий. Кто был рядом – приходил на помощь. По-настоящему и бескорыстно.   

Много слов благодарности прозвучало в этом году и в адрес наших неравнодушных читателей. По-настоящему предновогоднее чудо вы совершили для семьи Адлер, проживавшей с тремя малышами в дачном домике.

Мне кажется, это и есть самый главный итог уходящего года – чувство локтя, взаимовыручки и понимание, что только действие каждого из нас может изменить ситуацию. С Новым годом, наши дорогие! Спасибо вам за то, что заставляете нас верить в лучшее, что помогаете нам стать лучше! С Новым годом вас! Мира вам и вашим семьям, верных друзей, добрых соседей и радостных новостей! 

Татьяна Застрожных, редактор сайта  Аuto.amic.ru:

- Год Змеи мне запомнился, прежде всего, необычными природными явлениями и катаклизмами. В самом  начале 2013-го на наши головы свалился метеорит, позднее названный чебаркульским. На Дальний Восток обрушился мощнейший паводок. Наводнение таких масштабов зафиксировано впервые за 115 лет (!) наблюдений. А вот Алтайскому краю природа сделала приятный (по крайне мере, для меня) сюрприз - задержала приход зимы почти на месяц. Снег выпал только в декабре. Прошедший ноябрь стал самым теплым на Алтае за последние 50 лет! По декабрю еще нет итоговых данных, но будет не удивительно, если и этот месяц поставит рекорд.

Коротко перечислю и другие события, которыми запомнился мне уходящий год: "Евромайдан" в Киеве, Универсиада в Казани, освобождение бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, авикатастрофа "Боинга 737" в Казани. Ушли из жизни наши земляки - артист Валерий Золотухин и изобретатель АК-47 Михаил Калашников, российские актеры Андрей Панин и Юрий Яковлев, режиссеры Петр Тодоровский и Алексей Балабанов. В конце года произошли трагические события в Волгограде – теракты. Очень печально и больно, что в канун такого радостного и светлого семейного  праздника кто-то потерял своих близких людей.

Самое яркое событие в Алтайском крае - в Барнауле побывал Олимпийский огонь, правда, увидеть его мне не удалось (рабочий день был).

А работа, вернее ее смена, стала для меня одним из главных событий уходящего года. Месяц назад я пришла в ИА "Амител", и теперь в моем ведении находится сайт АвтоАмик. Можно сказать, моя профессиональная деятельность держится на трех "китах"  -  ПДД, ДТП и ГИБДД. Учитывая, что я автомобилистка, эти темы мне близки и интересны. Поэтому о смене работы не жалею, хотя и скучаю по прошлой.

Хочется, чтобы в будущем году на сайте АвтоАмик появлялось как можно меньше новостей о трагических происшествиях на дорогах. Хочется, чтобы в пути с нами происходили только позитивные и забавные случаи. Автолюбителям и пешеходам искренне желаю, чтобы они в следующем году не попадали в сводки ГИБДД!




С наступающим Новым годом!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров