Футболист барнаульского «Динамо» Владимир Завьялов: «Дебютировать за родную команду сразу в Первом дивизионе – незабываемо!»

25 декабря 2013, 10:00, ИА Амител

Ассоциации с этим форвардом бело-голубых у каждого болельщика разные. Автору этих строк почему-то вот уже пятый год (с ума сойти, сколько времени-то прошло!) вспоминается послематчевая пресс-конференция тренировавшего тогда "Динамо" Сергея Иромашвили после проигранного домашнего матча 1/32 финала Кубка России против "Сибири". "Если бы у нас играл Завьялов, неизвестно как бы все закончилось", – жаловался наставник. А ведь новосибирцы победили тогда абсолютно заслуженно.

Владимиру Завьялову на тот момент было всего лишь 20 лет. Сейчас уже 24 года, и в команде он один из самых опытных, доказательством чего является и капитанская повязка. О своей карьере в преддверие Нового года футболист рассказал корреспонденту ИА "Амител".

***

Футболист барнаульского Футболист барнаульского – Вы считаете себя молодым футболистом?

– Да, мне всего лишь двадцать четыре года. Хотя в футболе кое-что уже видел, но еще могу расти в профессиональном плане.

– Тогда почему, когда "Динамо" опустилось в ЛФК, не ушли в другую команду, чтобы играть на более высоком уровне?

– Вообще, всю жизнь стремился играть за "Динамо", за свой город. Ну и то, что недавно родился ребенок, тоже было немаловажным фактором. Уезжать от семьи, конечно, не хочется.

– Предложения от других команд были?

– Конкретных не было. Но при желании можно было бы найти вариант.

– Разница между ЛФК и вторым дивизионом большая?

– Откровенно говоря, лично для меня этот турнир не очень интересен, потому что уровень команд по сравнению с клубами второго дивизиона очень слабый. Во втором дивизионе играть гораздо интересней и сложней.

– Тем не менее, "Динамо" сумело занять лишь восьмое место.

– У нас было много молодых футболистов. Вчистую, за исключением домашнего матча против новокузнецкого "Кузбасса", мы никому не проиграли. Где-то не хватило концентрации, где-то моральных сил. Для молодежи это нормально. Если поиграть в ЛФК этим же составом еще год-другой, то мы бы стали чемпионами.

– Капитанская повязка накладывает какую-то дополнительную ответственность?

– Да. Почувствовал это, когда надел повязку. На меня это повлияло в лучшую сторону: молодым ребятам нужно показывать пример и на поле, и в быту.

– Вы говорите "молодым ребятам" – вот этот ваш переход от молодого к опытному как проходит?

– Нормально. Никогда ни с кем в коллективе проблем не было. Просто сейчас нужно кому-то подсказать, на кого-то прикрикнуть.

***

– Как работается со Станиславом Карингиным?

– Он фанат своего дела. Но, по моему личному мнению, он больше детский тренер, нежели взрослый. Хотя мне с ним очень комфортно работать, у него интересные разнообразные тренировки.

– Кто из тренеров в вашей профессиональной карьере оставил наилучшие впечатления?

– Назову Сергея Кормильцева и Сергея Рехтина. Отмечу и Сергея Иромашвили. У него своеобразный подход. Он нам говорил: "В быту можете заниматься чем хотите, но на тренировке и в игре выходите и показывайте результат".

– Как у вас складывались отношения с Иромашвили.

– Лично у меня – хорошо. Можно сказать, что я был одним из его любимчиков. Он человек веселый, мог пошутить. Ссор у нас с ним не было.

– Тем не менее, в свое время он вас выгонял из команды…

– Там инициатива шла не от него, это было скорее в поучительных целях. В тот момент к тренировкам я относился неподобающим образом: захотел – побежал за мячом, не захотел – не побежал. Молодость, глупость… Сейчас бы мою голову в те годы вернуть, делал бы все по-другому. Тот эпизод пошел мне на пользу: я вернулся и начал забивать.

– После домашнего поражения в 1/32 финала Кубка России от "Сибири" в 2009-м году Иромашвили говорил, что если бы Завьялов мог играть, неизвестно чем бы все закончилось.

– Помню тот матч. Конечно, обидно было, что пришлось пропустить игру из-за перебора желтых карточек. Очень хотелось сыграть на таком уровне, но не судьба.

– Многие Иромашвили считают интриганом…

– Ничего не могу сказать на этот счет. Если касаться той памятной игры в Южно-Сахалинске ("Динамо" проиграло 1:3, а тренеров Сергея Кормильцева и Вадима Бриткина обвинили в том, что они делали ставки против своей командыприм. ИА "Амител"), то я принимал в ней участие – вышел на замену. Ни я, ни партнеры – мы разговаривали потом – ни о каких ставках не знали и никто игру не сдавал.

– Какое впечатление оставили звездные игроки Михаил Ашветия и Валери Абрамидзе?

– О, это был 2009-й год, один из лучших в моей карьере. С Ашветией мы хорошо общались, он делился различными футбольными секретами, вообщем перенял от него немало. Ну а Абрамидзе – человек поиграл в "Спартаке", в Лиге чемпионов, о чем тут говорить? За защиту мы тогда вообще не переживали. Побольше бы нам в Барнаул таких футболистов.

***

Футболист барнаульского Футболист барнаульского – Дебютировать за родную команду сразу в Первом дивизионе – каково это?

– Это был матч второго тура с "Сибирью", вышел на замену на несколько минут, лишь раз коснулся мяча. Но впечатления остались незабываемые. Обратную дорогу ехал и радовался: восемнадцать лет – а я уже дебютировал в Первом дивизионе. Тот год, конечно, был очень интересным, хотя я не так много игр провел. Но опыт я получил неоценимый: уровень матчей очень сильно отличается от игр второго дивизиона.

– Самое яркое впечатление, которое осталось от Первого дивизиона?

– Мой рекорд, или, скорее, антирекорд – три обратных замены за сезон. Например, на выезде играем против "КамАЗа" из Набережных Челнов, проигрываем 0:6, тут меня выпускают. На последней минуте в наши ворота ставят пенальти, вратаря Ненада Ерича удаляют, меня меняют, пропускаем седьмой. В раздевалке все сидят угрюмые, а мне смешно: я-то свой микроматч сыграл 0:0, ничью заработал.

– Игры Барнаула против Новосибирска для вас принципиальны? Или это противостояние скорее надуманно?

– Скорее, надуманно: мы в разных весовых категориях сейчас находимся. "Сибирь" постоянно в ФНЛ, даже в Премьер-Лиге играли, "Динамо" же лишь однажды рангом выше поднималось. Дерби – это больше для болельщиков. С Новосибирска к нам постоянно приезжает много народа, у нас тоже на игры против "Сибири" людей приходило больше, чем обычно.

– В профессиональном футболе вы дебютировали за прокопьевский "Шахтер", первый матч за "Динамо" провели в Первом дивизионе. Какой из дебютов запомнился больше?

– Если выбирать, то назову дебют на более высоком уровне. Хотя больше всего запомнился первый гол за "Динамо". Это было на сборах в Турции, мы играли против махачкалинского "Анжи". Правда, тогда они играли в Первом дивизионе, это потом уже бронзовые медали чемпионата России выигрывали и в Лиге Европы играли. Сейчас хожу и смеюсь: мол,  в свое время в ворота "Анжи" забивал.

– В свое время вы забивали и в ворота "Динамо" – когда играли в "Шахтере". Какие чувства, когда поражаешь ворота родного клуба?

– На самом деле в тот момент испытал большую радость. Было большое желание доказать тренерам, что достоин играть в "Динамо". Вообще, на игры против динамовцев выходили с двойной мотивацией. Хотя отправить нас в Прокопьевск в аренду не было ошибкой. Наоборот, мы получили большой опыт. Это же был 2007-й год, в "Динамо" подобрали состав для выхода в Первый дивизион, поэтому мы бы точно не проходили в состав.

– Что это была за команда "Шахтер"? Постоянно ходила в аутсайдерах зоны "Восток": финансирование подводило?

– Нет, зарплаты и премиальные хоть и были маленькими, но выплачивались всегда вовремя. В основном игроков туда отправляли в аренду – из Барнаула одиннадцать человек нас было, из Омска человек шесть. Все ребята молодые, основной задачей было набраться опыта. А еще – быть выше "Зари" из Ленинск-Кузнецка. Принципиальное соперничество. Мы, правда, тогда их пропустили вперед.

– Одиннадцать барнаульцев в чужом городе – настоящий клан.

– Не сказал бы так. У нас очень дружный коллектив тогда подобрался, просто сказочный. Никакого разделения не было.

***

Футболист барнаульского Футболист барнаульского – По плану гендиректора клуба Виктора Сигарева, по итогам сезона 2014/15 "Динамо" должно выйти в ФНЛ? Это реально?

– На тот момент еще никто не знал, что у нас сезон выпадет и мы проведем его в ЛФК, так что рано говорить о ФНЛ. Сейчас все идет к тому, что мы вернемся обратно во второй дивизион. Что касается сезона 2014/15, то нам будет сложно: пока что мы к выступлению уровнем выше не готовы.

– Нет боязни играть во втором дивизионе после восьмого места на турнире ЛФК?

– Я думаю, команда к началу сезона очень сильно изменится. Нужно играть в более сильном турнире, чтобы прогрессировать.

– Посещаемость после выступления команды в Первом дивизионе резко упала и не поднималась даже тогда, когда клуб был в лидерах второго дивизиона. Как думаете, почему?

– Лично мое мнение – это связано с запретом распивать алкогольные напитки на стадионе. У нас народ ходит на футбол чтобы попить пива, поорать. Думаю, что если бы закон о запрете алкоголя на стадионах отменили, минимум тысячи три болельщиков сразу бы добавились. Ну и насыщение людей играми Первого дивизиона в свое время тоже роль сыграло. Сейчас даже и не знаю, как заманить народ на трибуны. В прошлом сезоне в команду вернулись и Александр Яркин, и Иван Старков – даже это не помогло.

Нужно привлекать народ и за счет рекламы. В городе нет афиш о предстоящих матчах. Когда был маленький, они висели на каждой остановке, на каждом углу. Сейчас же только около стадиона.

– На памятном матче против владивостокского "Луча-Энергии" в 2003-м году были?

– Был, сам запускал волну. Незабываемое зрелище было. Еще запомнился кубковый матч 1/32 финала против новокузнецкого "Металлурга" в 2005-м году. Людей тогда на стадион даже перестали пускать: не вмещались. Сам сидел в проходе на ступеньках.

– В ближайшее время подобное может повториться?

– Для этого нужно в Кубке до 1/16 финала дойти, чтобы команду Премьер-Лиги привезти в Барнаул. Тогда точно будет аншлаг на трибунах.

– Почему команде не удается дойти до этой самой стадии? Не так давно даже не самому сильному братскому "Сибиряку" дома уступили.

– Для команд второго дивизиона Кубок вообще большого значения не имеет: шансов выиграть все равно нет, так что каких-то конкретных задач обычно не ставится. В итоге, тренеры на кубковые игры выставляют резервные составы, чтобы основа могла отдохнуть.

– Правильно ли это? В Кубке есть возможность сыграть с топ-клубом: для команды второго дивизиона это Событие с большой буквы. А от места в чемпионате, если оно отличается от первого, особо ничего не зависит.

– Возможно и неправильно. Но тренерам виднее: они поступают, как считают нужным. В любом случае, считаю, что в домашних кубковых играх точно нужно выставлять боевой состав: приходят болельщики, которые ждут победы, зрелища. И когда в таких случаях играют резервисты, это некрасиво.

***

Владимир Завьялов в матче против Владимир Завьялов в матче против – Считаете себя воспитанником "Динамо" или ВРЗ?

– Сложно сказать. Моей первой командой стало "Динамо-Мария-Ра", я в нее пришел в восемь лет. Первый мой тренер, Юрий Васильевич Ефимов, который очень много мне дал, тогда сказал фразу, которая запомнилась на всю жизнь: "Я по твоим глазам вижу, что ты будешь играть в команде мастеров". Как в воду глядел.

Дальше наш выпуск 89-го года рождения отдали в "Динамо" к Владимиру Анатольевичу Кривошеину. В той команде забивал очень много голов, но выходил лишь на замену. Может быть, был джокером тренера, даже не знаю. Мой юношеский максимализм зашкаливал, я очень сильно обижался: забиваю много, а играю мало. И в тринадцать лет решил: заканчиваю с футболом. Даже форму отнес в клуб.

Просидел две недели дома – чувствую, что не могу без футбола. В "Динамо" тоже вроде бы возвращаться неудобно. А мои друзья, с которыми вместе когда-то играли в "Динамо-Мария-Ра", позвали к себе в ВРЗ. Приехал, начал тренироваться. Тренером был Валерий Александрович Райгородский, который всегда в меня верил и очень многому меня научил.

Так что чьим воспитанником себя считать – не знаю. Правильней было бы выделять не "Динамо" и ВРЗ, а именно тренеров: Ефимова и Райгородского.

– В команде ВРЗ, говорят, были звездой: по нескольку соперников накручивали.

– Было такое. Многие местные болельщики приходили посмотреть на меня. А насчет того, что обыгрывал по нескольку человек – на первенстве города отчего бы не обыгрывать? В соперниках команды, у которых мужики пришли поиграть после работы. Легко было, весело.

– Все свои голы за профессиональную карьеру помните? Самым красивым какой считаете?

– Помню все до единого. Самым красивым же считаю гол в домашнем матче против братского "Сибиряка" в падении через себя. Тогда удалось оформить дубль.

– Был ли матч, за который потом было стыдно?

– В 2011-м году в последней домашней встрече не сумели дома обыграть новосибирскую "Сибирь-2". Вот тогда было очень неприятно.

– Как складываются ваши отношения с болельщиками?

– С ними у меня всегда отношения прекрасные. Я человек простой, врагов у меня нигде нет. После матча подходим аплодируем им, в соцсетях общаемся. В 2010-м году даже одним из лучших игроков команды меня признали, голосовали за меня.

***

Тот самый гол братскому Тот самый гол братскому – На сколько процентов пока что раскрылся футболист Владимир Завьялов?

– Не знаю даже, процентов на семьдесят. Есть куда прогрессировать еще.

– Говорят, когда футболист женится, следующий год в карьере у него выпадает…

– У меня после свадьбы так и получилось. Сезон стартовал, сначала забивал, а потом игра пропала. Ни в коем случае не хочу сказать, что это с женой связано. Просто стечение обстоятельств.

– Рождение ребенка вас в чем-то изменило?

– Не знаю, как объяснить, но проявились отцовские качества. Можно сказать, что еще больше возмужал.

– Сергей Кормильцев как-то рассказывал, что однажды встречал Новый год в Майами в бассейне. Ваш самый оригинальный Новый год?

– У меня ничего эксклюзивного никогда не было. До четырнадцати лет с родителями, потом с друзьями, прошлый год с женой и ребенком встречали, в этом году так же отметим, к родителям съездим.

– Футбольная мечта на 2014-й год уже есть?

– Хочу, чтобы "Динамо" вернулось во второй дивизион и играло там достойно. А я – чтобы забивал голы.

– Что пожелаете болельщиками в канун праздника?

– Хочется всех поздравить с наступающим Новым годом, пожелать приходить и поддерживать любимую команду, несмотря на все трудности. И – здоровья.

Дмитрий Евполов

ФОТО: Сергей Клабуков, Владимир Мартынов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров