У российской семьи в Норвегии забрали ребенка из-за вырванного зуба

16 октября 2014, 07:59, ИА Амител

У российской семьи в Норвегии забрали ребенка из-за вырванного зуба Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов проверяет информацию об изъятии в Норвегии социальными службами пятилетнего ребенка из российской семьи, проживающей в городе Тромсе.

"Сейчас мы проверяем поступившую к нам информацию от родителей мальчика, которого якобы похитили прямо из школы. За помощью к нам также обратились из общественного движения "Русские матери", — приводит ТАСС слова помощника уполномоченного Рената Абдеева. Помимо этого, Астахов уже обратился в МИД РФ и российское посольство в Норвегии с просьбой оказать консульскую и правовую помощь семье мальчика.

Как уточнила руководитель движения "Русские матери" Ирина Бергсет, восьмого октября мальчик не вернулся из школы города Тромсе, его забрали социальные службы без какого-либо предупреждения. "Власти Норвегии не предъявили никакого судебного решения о конфискации ребенка, но сообщили, что он уже помещен в наемную норвежскую семью и норвежское государство оплатит наемникам все расходы по воспитанию ребенка до 18 лет. Родители уже обратились за помощью в Консульство РФ в Киркенесе", — отметила Бергсет.

Причина, по которой мальчика забрали из семьи, добавляет руководитель движения, в том, что ребенок рассказал в школе, что у него шатался молочный зуб, и мама его выдернула. "В школьном рапорте записали: русская мать выбила ребенку зуб-резец, и ребенка забрали прямо из школы", — уточнила она.

По словам Бергсет, здесь всему виной языковой барьер, так как мальчик очень плохо говорит по-норвежски. "Фраза о том, что мама вырвала зуб по-русски звучит вполне понятно и безобидно. Однако на норвежском ее можно растолковать, как насильственное действие", — сказала она.

Норвежская служба защиты детей обладает широкими полномочиями, которые позволяют ей в короткие сроки инициировать процедуру временного изъятия ребенка из семьи в случае наличия у нее подозрений в том, что в родном доме существует угроза физическому или психологическому здоровью детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров