Эффект от девальвации рубля для экономики РФ оценили в 1,5 трлн рублей

12 февраля 2015, 07:37, ИА Амител

Девальвация рубля принесет российской экономике положительный эффект на уровне 1,5 трлн рублей. Такое мнение вчера, 11 февраля, в Госдуме высказал экс-замминистра экономического развития, зампредседателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач.

Экономисты традиционно говорят, что девальвация российского рубля имеет и положительные стороны, так как позволяет улучшить платежный баланс и торговое сальдо. Клепач на заседании думской "Открытой трибуны" на тему "Цена на нефть и новые возможности российской экономики" оценил эффект от ослабления нацвалюты в 1,5 трлн рублей. Однако значительная часть этого эффекта, добавил эксперт, остается в банковском секторе. Ситуация осложняется тем, что в ближайшие годы Россия будет отрезана от международных финансовых рынков, пишет "Российская газета".

По его словам, к концу года международные резервы РФ могут снизиться до 300 млрд долларов (сейчас объем резервов составляет 376,2 млрд долларов). Нефть же подорожает - как комфортный для экономики уровень он оценил 60-70 долларов за баррель.

По традиционным правилам таргетирование инфляции вряд ли будет достаточно эффективным, оценил также Клепач. Необходимо поддерживать реальный сектор, предоставляя ликвидность по более низким кредитным ставкам, добавил также он.

На эту же тему в Госдуме высказался и глава Совета директоров компании "Ренова" Виктор Вексельберг, призвавший не допустить повышения кредитных ставок по уже реализуемым инвестпроектам, поскольку это может привести к их остановке.

"При обычных рыночных условиях 15 процентов (годовых, - "РГ") - запретительный, заградительный уровень, ни один реальный проект при таком уровне кредитования не может быть реализован, - сказал бизнесмен. - Поэтому мы должны это понимать и работать с тем уровнем кредитов, который может поддержать нашу экономику".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров