Ветер, прошедший в Алтайском крае, не является ураганным - синоптик

Прошедший в Алтайском крае в воскресенье, 4 октября, ветер не является ураганным. Его сила в некоторых районах региона достигала 32 метра в секунду.

05 октября 2015, 10:01, ИА Амител

Самым ветреным днем за последние сутки считается воскресенье, 4 октября, в этот день сила ветра достигала 32 метра в секунду. Об этом ИА "Амител" сообщила начальник отдела гидрометобеспечения Алтайского Гидрометцентра  Людмила Сырых.

"Вчера на всей территории Алтайского края наблюдался сильный ветер. Сила ветра составляла от 19 до 23 метров в секунду, а местами от 25 до 32 метров в секунду", - комментирует специалист.

По ее словам, самые сильные порывы зафиксировала Усть-Чарышская метеостанция (Чарышский район), там порывы доходили до 32 метров в секунду. В Мамонтово в этот день прошла гроза и ледяная крупа, в село Целинном - мокрый снег. В Барнауле 4 октября сила ветра составляла 23 метра в секунду, а в районе аэропорта - 26 метров в секунду.

"Ветер, который господствовал в Алтайском крае накануне, не считается ураганным. Порывы свыше 33 метров в секунду являются ураганным ветром. А вчера был просто очень сильный ветер", - говорит Людмила Сырых.

По словам специалиста, 24-25 мая 2014 года в Алтайском крае был ураганный ветер. Его порывы достигали 34 метров в секунду.

"В Барнауле в мае прошлого года сила ветра достигала 26 метров в секунду, а в Благовещенке порывы доходили до 34 метров в секунду.  Кроме этого, сильный ветер был зафиксирован еще 17 февраля 2004 года. Тогда на всей территории Алтайского края порывы доходили до 20-30 метров в секунду, а в Волчихе и Бийске 11 лет назад был уже ураганный ветер: 34 -35 метров в секунду", - говорит синоптик.

В понедельник, 5 октября, в Алтайском крае порывы ветра будут доходить до 22 метров в секунду.

"Ветер будет тоже сильным, но уже не штормовым", - резюмирует Сырых.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в результате непогоды в Барнауле пострадали два человека, а в Бийске одна женщина погибла. Шесть районов Алтайского края сильный ветер оставил без света.
Читайте также в сюжете: Ураган в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров