Блаттер рассказал о тайной сделке по поводу Чемпионата мира-2018

Россия выбрана хозяйкой чемпионата мира по футболу 2018 года в результате тайной сделки, рассказал президент ФИФА Йозеф Блаттер в интервью Financial Times.

30 октября 2015, 18:46, ИА Амител

Россия получила право проведения чемпионат мира по футболу 2018 года в результате совершения тайной сделки между руководителями ФИФА. Об этом заявил в интервью The Financial Times отстраненный от работы в футбольной сфере глава ФИФА Йозеф Блаттер.

Йозеф Блаттер
Фото: wikipedia.org
По его словам тайное соглашение, которое было устным и "за кулисами", предполагало фальсификацию выборов. "Предполагалось, что при голосовании мы пойдем в две сверхдержавы: в Россию и США", — сказал Блаттер.

Читайте также: Минфин не будет сокращать расходы на подготовку и проведение ЧМ-2018

Россия хотела получила право проводить чемпионат мира по футболу 2018 года, а США планировали провести мундиаль в 2022 году.

Однако, как пишет РБК, ссылаясь на Блаттера, позднее глава УЕФА Мишель Платини отдав свой голос за Катар, и это США потерпело фиаско. Именно это вызвало недовольство Америки.

Напомним, весной 2015 года в Цюрихе по запросу США были арестованы сразу несколько чиновников ФИФА. Их обвинили во взяточничестве. В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера от работы в футбольной сфере на 90 дней.

В свою очередь министр спорта России Виталий Мутко заявил, что арест Блаттера на проведении чемпионата мира 2018 года не отразится. По словам Мутко, право проведения чемпионата Россия получила "совершенно объективно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров