Ключевский элеватор возобновил работу и уже отправил муку на Сахалин

Элеватор запустили в рабочем режиме, на все 100% его мощности – 500 тонн в сутки. Люди работают круглосуточно.

23 ноября 2015, 15:53, ИА Амител

В минувшую пятницу проходящее процедуру финансового оздоровления ОАО "Ключевский Элеватор" после полугодового простоя возобновило работу мельницы. Первые шесть вагонов муки "Алтайская славная" уже отправлены в Дальневосточный регион, на Сахалин.

Ключевский элеватор

Как пояснил внешний управляющий предприятия Сергей Рохин, первые пусконаладочные работы были произведены еще 5 октября. А в пятницу, по окончании всех работ по донаводке долго простаивавшего оборудования, мельницу запустили уже в нормальном рабочем режиме, на все 100% ее мощности – 500 тонн в сутки. Люди работают круглосуточно в три смены, необходимые запасы зерна есть, равно как и заказы на муку класса "экстра".

"Остатки задолженности по зарплате, размер которой к нашему выходу на предприятие составлял порядка 12 миллионов рублей, к концу минувшей недели нам удалось полностью погасить, - рассказал Сергей Сергеевич. - Для этого пришлось проводить большую работу с теми, кто при прежнем руководстве задолжал элеватору за поставленную продукцию".

Первые шесть вагонов муки уже отправили за пределы региона.  Основные направления по отгрузке продукции: г. Иркутск (станция Военный городок), г. Улан-Удэ (станция Заудинский), г. Южно-Сахалинск (станция Южно-Сахалинск), г. Спасс-дальний, г. Комсомольск-на-Амуре,  г. Абакан, г. Набережные Челны.

Мука "Алтайская Славная" класса "экстра", изготовленная из высококачественного зерна на современном итальянском оборудовании, установленном на Ключевском элеваторе, по сей день среди хлебопекарных и кондитерских предприятий считается одной из лучших на российском рынке. Большое количество клиентов ее помнят и ждут, поэтому каких-то запредельных усилий для поиска покупателей предпринимать не пришлось. В то же время для восстановления прежних позиций на рынках, в том числе и в розничных сетях (с частью которых договоренности уже есть), определенная работа еще предстоит.

Благодаря продуманной работе команды внешнего управляющего, предприятию удалось не растерять основной штат, рабочих и специалистов-ИТР, которые все это время не без основания надеялись на возобновление работы. Распрощаться пришлось только с неэффективными управленцами, которые могли что-то делать только при Титове, в условиях, когда мало кто задумывался о возвращении кредитов. Отказаться пришлось и от излишне раздутого штата сторожей в пользу профессионального ЧОПа, который сегодня обходится дешевле. Высвободившихся работников по желанию за счет предприятия переучивают на другие востребованные на Ключевском элеваторе специальности с обязательным последующим трудоустройством. В частности, со слов помощника внешнего управляющего Евгения Богунова, мельница сегодня остро нуждается в грузчиках, вопрос с главным энергетиком решился буквально сегодня, в понедельник. В целом же общее штатное расписание не изменилось: сегодня, как и в лучшие времена при прежнем руководстве, на предприятии работает чуть больше 350 человек.

Следует отметить, что последний запуск, связанный с разовым заказом (которого хватило буквально на неделю), был организован еще при Юрии Титове (прежний директор предприятия) в апреле. К тому времени о постоянной загрузке элеватора рабочие уже забыли: из-за несвоевременных расчетов с поставщиками зерна мельница работала от случая к случаю. Закончилось все это отстранением Титова от руководства (с возбуждением в отношении него нескольких уголовных дел) и введением внешнего управления в рамках процедуры финансового оздоровления предприятия.


Константин Ганов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров