Смена направлений. Кто потеряет от взаимных эмбарго России и Украины?

В России от введенного с 1 января 2016 года запрета украинских продуктов пострадают главным образом приграничные регионы.

12 января 2016, 12:15, ИА Амител

С 1 января вступило в действие российское эмбарго в отношении украинских продуктов. Вслед за этим Украина ввела эмбарго в отношении ряда российских продуктов. К этому стоит добавить ужесточение российской позиции в отношении турецких товаров. В причинах взаимных эмбарго и к чему они могут привести попробовало разобраться ИА "Амител".

Почему введено?

Российское эмбарго на поставку украинских продуктов вступило в силу с 1 января 2016 года – в тот день, когда начало действовать соглашение Украины и Евросоюза (ЕС) о зоне свободной торговли (ЗСТ). Этому решению сопутствовал указ президента РФ Владимира Путина о приостановке зоны свободной торговли с Украиной. Эта зона действует в рамках СНГ и создает режим наибольшего благоприятствования для товаров из стран Содружества на значительной части постсоветского пространства. ЗСТ Украины и Европы создает качественно новую ситуацию – она означает, что европейские товары фактически могут проникать на рынки стран СНГ по внутренним правилам. Это означает крушение множества производителей СНГ и вообще неравные условия экономического соперничества.

Читайте также: Россия введет продуктовое эмбарго в отношении Украины в 2016 году

Российское эмбарго стало ответом на зону свободной торговли между Украиной и ЕС

Надо сказать, двойственность ситуации понимали не только в России. В декабре 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета, заявил, что "может сложиться ситуация, когда товар Украины будет замещен товаром ЕС, а их товар хлынет на нашу территорию". Учитывая, что украинское производство в последние полтора года разрушается ударными темпами, опасения белорусского лидера представляются весьма обоснованными.

Неуверенный оптимизм

Потеря российского рынка для украинских аграриев довольно существенна. Премьер "незалежной" Арсений Яценюк заявил, что потери от российского эмбарго могут достичь около 600 миллионов долларов. Правда, он тут же попытался внушить коллегам по правительству оптимизм, заявив, что зависимость Украины от российского рынка за последние три года снизилась втрое. Однако в значительной степени это снижение зависимости вызвано падением украинского производства и развалом ряда отраслей экономики, прежде всего связанных с высокими технологиями.  

Читайте также: Украина потеряет от продуктового эмбарго России $600 млн

Премьер Украины подсчитал потери от российского эмбарго

По словам украинского министра аграрной политики Алексея Павленко, опасения по поводу российского запрета сильно преувеличены, поскольку украинские аграрии активно переориентируются на рынки Азии, Африки и Евросоюза, а в структуре экспорта аграрной продукции Украины страны СНГ занимают только 11 процентов. Действительно, за последние годы география поставок украинского продовольствия серьезно расширилась и включает не только страны СНГ и Евросоюз, но и Китай, Ближний Восток, Северную Африку. Другое дело, что европейские производители после аналогичного российского эмбарго сами активно проникают на рынки стран Азии и Африки. И соперничать с ними украинским производителям будет непросто. На Украине это понимают, недаром ее торговый представитель в ВТО Наталья Микольская в конце декабря 2015 года заявила о намерении обжаловать российское эмбарго в суде этой организации.

Более того, в Евросоюзе дали понять, что не станут компенсировать Украине потери от российского эмбарго. Еврокомиссар по вопросам политики расширения добрососедства Йоханнес Хан заявил, что ЕС уже предоставил Украине немало средств, чтобы местный бизнес подготовился к возможным неприятным неожиданностям, поэтому новых подарков ожидать не стоит. 

Граница на продуктовом замке

Российский рынок в целом не понесет от введенного эмбарго существенных потерь. Общая доля украинских товаров на отечественном рынке не настолько велика, чтобы их отсутствие стало существенной потерей. Однако приграничным с "незалежной" регионам поначалу будет нелегко – они почувствуют исчезновение с прилавков качественных и недорогих продуктов. Правда, в этих регионах уже идет как налаживание производства собственных аналогичных продуктов, так и начинаются поставки продовольствия из Белоруссии.

Правда, в данном случае существует вероятность увеличения объема продуктовой контрабанды на приграничных территориях – первые сигналы об этом поступили уже в начале 2016 года. Впрочем, активизация контрабандистов – явление привычное, когда принимаются какие-либо санкции. И здесь многое будет зависеть от работы правоохранительных органов.

Эксперты предсказывают рост контрабанды украинских товаров в приграничных регионах

В ответ на эмбарго со стороны РФ украинские власти ввели до 5 августа запрет на ввоз целого ряда российских товаров. Всего в запретительном списке 43 пункта, среди которых хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, шоколадные конфеты, мясо, рыба, кофе, черный чай, детское питание, сигареты, пиво и водка. Для большинства российских производителей, поставлявших товары на Украину, эти меры не стали неожиданностью, поскольку за последние полтора года к дискриминационным мерам со стороны властей этой страны они уже привыкли и подыскивали новые рынки сбыта.

Эмбарго Алтая пока не коснулось, но все же…

Пока неизвестно, как российско-украинская война санкций повлияет на экономику Алтайского края. Украина традиционно является одним из ведущих внешнеторговых партнеров региона на постсоветском пространстве. И даже после переворота в этой стране в феврале 2014 года положение не слишком изменилось. Скажем, по итогам 2014 года она занимала четвертое место среди всех внешнеторговых партнеров края и второе место – среди стран СНГ. По итогам первого полугодия 2015 года она переместилась на вторую позицию в общем списке внешнеторговых направлений и второе место среди стран СНГ, уступая только Казахстану. Стоит заметить, что такая ситуация в значительной степени влияет на политическую повестку дня Алтая, когда темы политической ситуации на Украине, алтайских ополченцев в Донбассе не слишком охотно затрагиваются региональным официозом.

При этом алтайско-украинский товарооборот за первые шесть месяцев 2015 года вырос на 235,8% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Произошло это главным образом за счет резкого роста поставок алтайского минерального сырья. Среди важных направлений алтайского экспорта – кокс и полукокс из каменного угля, а также шины. Алтайский  край получает из Украины машиностроительную продукцию, пластмассы, железнодорожные локомотивы и вагоны.

Алтайское минеральное сырье пока пользуется большим спросом на Украине

В общей структуре внешнеторговых связей Украины и Алтайского края основное место занимает промышленная продукция. Поэтому потери для двусторонних торговых связей от войны санкций не столь значительны. Однако зона свободной торговли с Евросоюзом открывает доступ на украинский рынок более дешевым аналогам алтайских товаров из Старого света. Поэтому алтайским производителям следует активно заняться поиском новых рынков сбыта, в противном случае потери могут стать как неожиданными (учитывая растущую непредсказуемость украинских партнеров), так и  довольно болезненными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров