Стивен Хокинг заявил о техногенной катастрофе в ближайшие тысячу лет

По мнению британского физика-теоретика, человечеству придется переселяться на другой космический объект

19 января 2016, 20:06, ИА Амител

''
''

В ближайшие тысячу лет на Земле неминуемо случится большая техногенная катастрофа, заявил известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг. 

Выступая на записи радиопередачи "Би-Би-Си", посвященной т.н. "черным дырам", ученый заявил о трех основных угрозах: ядерной войне, генетически созданных вирусах и глобальном потеплении. Хокинг считает, что эти угрозы не проявят себя в самый близкий период, однако в чуть отдаленной перспективе "что-то может пойти не так". 

"В 2016 году шансы катастрофы достаточно низкие, однако с течением времени они растут, и сомнений, что она случится в ближайшие тысячу или десять тысяч лет, почти нет", – заявил ученый. 

По мнению Хокинга, человечеству предстоит покинуть Землю и переселиться на другой космический объект. "Мы не будем в ближайшую сотню лет устраивать автономные колонии в космосе, поэтому нам предстоит быть очень осторожными", – заявил он.  

"Росбалт" напоминает, что ранее Стивен Хокинг предсказывал, что через век компьютеры станут управлять людьми – тогда машины станут умнее людей, после чего искусственный интеллект сможет поработить человечество. 

Кроме того, ученый заявил, что верит в существование инопланетян и считает, что их появление на Земле будет иметь куда большие последствия, чем открытие Америки. Хокинг считает, что пришельцы могут оказаться воинственными кочевниками, и тогда они попытаются захватить и подчинить себе нашу планету.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров