Фильм Би-Би-Си "Третья мировая" в Кремле не смотрели – Дмитрий Песков

В то же время известный латвийский общественник Владимир Линдерман считает, что настроения в Латгалии в ленте отражены верно

05 февраля 2016, 09:10, ИА Амител

''
''

Скандальный фильм Би-Би-Си "Третья мировая война: в командном пункте" в Кремле не смотрели, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, обитателям кремлевских кабинетов жалко терять время на "дешевки".

"К сожалению, последнее время коллеги из Би-би-си допускают публикации весьма некачественной продукции, поэтому, конечно, мы не спешим каждый раз знакомиться с ней", – цитирует Lifenews ответ Пескова на вопрос журналистов о просмотре фильма и реакции на него первых лиц государства. 

Фильм вызвал большой интерес в Латвии. Ведь по сюжету фильма на территории этой республики создается Латгальская народная республика (ЛНР) со своими боевыми подразделениями, политическим лидером и даже флагом. Интересно, что флаг Латгалии действительно существует, отмечает сайт Би-Би-Си, причем ровно год назад он оказался в эпицентре скандала. Тогда один из пользователей соцсетей распространил его с надписью "Латгальская народная республика". Тут же глава МВД Латвии Рихард Козловскис назвал это "своего рода призывом к сепаратизму", а полиция безопасности нашла автора и даже вызвала его на допрос.

"Прекрасный фильм, – прокомментировал фильм русской службе Би-Би-Си один из авторов идеи об автономии Латгалии Владимир Линдерман. – Думаю, авторы преследовали две цели: очернить Россию и разобраться, как может действовать НАТО в условиях военного конфликта с Россией. Невольно возник третий смысл. Так получилось, что правительства Латвии и Эстонии выставлены разжигателями третьей мировой войны, ведь конфликт начался с дискриминации русских в Прибалтике".

Он заметил, что после просмотра ленты "у некоторых жителей Латгалии действительно может возникнуть желание перейти к действиям".

"Думаю, желание возникнет. Настроения жителей Латгалии изображены верно. Но сейчас на такие протесты они не решатся. Там (в фильме) есть только одна ложь: нет фактов, указывающих на желание России отнять Латгалию", – заметил Линдерман.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров