Три новые дивизии создадут в России для противодействия НАТО

Две дивизии будут размещены в Западном военном округе до конца 2016 года, еще одна - в Южном

04 мая 2016, 19:59, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Три новые дивизии создадут для противодействия наращиванию сил НАТО у российских границ. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании, пишет РИА Новости.

Две дивизии сформируют в Западном военном округе до конца года, еще одну - в Южном, подчеркнул Шойгу.

Он отметил, что в данный момент происходит обустройство мест дислокации этих соединений. Также министр отметил, что поручил применять при строительстве самые передовые решения.

"Речь идет о блочно-модульных конструкциях. Технология поточного производства и поставки модулей позволяет возводить здание в течение трех — максимум четырех недель", — уточнил Шойгу.

По его словам, при необходимости здание можно будет оперативно разобрать и переместить. Также оперативно налаживается вся система обеспечения, включая котельные.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер заявил, что НАТО рассматривает возможность размещения четырех батальонов в Прибалтике и Польше. Решение об увеличении группировки могут принять на июльском саммите НАТО в Варшаве. Военное присутствие альянса в Восточной Европе связывают с "ростом агрессии России".

ТАСС напоминает, что Шойгу анонсировал создание трех дивизий еще в январе. Позже стало известно, что новые мотострелковые соединения появятся под Ростовом-на-Дону, а также в Смоленской и Воронежской областях. В составе каждой дивизии будет около десяти тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров