Как сделать самому шведскую стенку для ребенка? Мастер-класс

Меньше чем в 600 рублей обойдется шведская стенка в детскую, если построить ее своими руками

23 мая 2016, 13:12, ИА Амител

Польза детских спортивных уголков неоспорима. Это развитие силы и ловкости и возможность оторваться от телевизора и компьютера. Беда в том, что вместе с кризисом и всеобщим подорожанием поползли цены вверх и на спортивные принадлежности. Впрочем, есть возможность обустроить спортивный уголок для ребенка без особых затрат. Как это сделать – на собственном примере показывает главный редактор "Алтайского строительного портала" Константин Ганов, который сделал своими руками деревянную шведскую лестницу.

Что нужно?

Инструмент: дрель-шуруповерт с коронкой, электролобзик и шлифовальная машинка. Еще пригодится ручной рубанок.

Материалы: одна шестиметровая или две трехметровые доски толщиной 2-3 см и шириной около 20 см. Цена вопроса — около 200 рублей. По словам мастера, желательно, чтобы пиломатериал был ровный, без сучков и сухой. Четыре уголка (от 15 рублей за шт.), саморезы по дереву и шесть черенков для лопат (от 37 рублей за шт.), диаметр которых совпадает с размерами коронки.

Как обустроить детскую комнату, читайте здесь.

Строим вместе

У меня сын еще маленький. И лестница высотой более 2,2 метра нам была не нужна. Поэтому я отпилил по 80-сантиметровому куску от каждой из трехметровых досок. В итоге получились две одинаковые доски, которые станут боковыми стенками лестницы, и еще две 80-сантиметровые "спинки", на которых лестница будет держаться. Желательно электролобзиком сделать запилы под "спинки", чтобы увеличить жесткость конструкции. Расстояние для запилов у меня получилось по 40 см с каждой из сторон.

Далее мы определяемся, какая из боковых стенок будет правой, а какая левой. Для этого нужно положить их зеркально друг к другу и отметить центры будущих отверстий под черенки-ступеньки. Расстояния между ступеньками не должны быть больше 20-25 см. Для повышения безопасности с внешней стороны будущей лестницы скругляем торцы.

Шлифуем все досточки шкуркой или шлифмашинкой.

Собираем конструкцию

После шлифовки просто собираем лестницу на уголки, вставляем черенки, отпилив их по размеру 80 см, и устанавливаем готовое изделие к стене.

Чтобы лестница не падала, используем простые мебельные подвесы (от 5 рублей за шт.) и дюбель-гвозди.

Совет от мастера: если лестница будет опираться ножками в пол, то вполне достаточно двух точек крепежа. Если же вы планируете ее повесить полностью, нужно не менее четырех точек крепежа – по две на верхней и нижней "спинках".

Подводим итог

Цена вопроса: 200 рублей на пиломатериал, 60 – на крепежные уголки, 12 – на саморезы, 222 рубля на черенки, 20 рублей на 4 мебельных подвеса, от 20 рублей за 4 дюбель-гвоздя = не более 534 рублей и один выходной на свежем воздухе.

Константин Ганов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров