Улетные трюки и зрелищные гонки. Как в Белокурихе прошел велофестиваль "Белка в колесе"

Сильнейшие райдеры из разных уголков России несколько дней соревновались на горных трассах Белокурихи

29 июля 2026, 07:00, ИА Амител

Дерт-контест на велофестивале "Белка в колесе" / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Под Белокурихой на выходных завершился маунтинбайк-фестиваль "Белка в колесе — 2026". В этом году фестиваль проходил под девизом "Пятый элемент" и объединил несколько дисциплин горного велосипеда.

Согласно официальной программе, мероприятие проходило с 18 по 26 июля, а основные соревнования развернулись 21–26 июля. Райдеров ждали скоростной спуск по трассе "Красная жара", дёрт-фристайл, второй этап Российской эндуро серии и гонка Кубка Сибири по кросс-кантри. Велопарк на территории "Лесной сказки" объединяет более 25 километров трасс и трейлов разной сложности.

Одними из самых зрелищных событий стали дёрт-контест и показательные выступления 24 июля: спортсмены демонстрировали трюки на больших трамплинах. А 25 июля прошла главная эндуро-гонка фестиваля. Участникам предстояло преодолеть пять скоростных спецучастков, где результат решали точность выбора траектории, техника и доли секунды.

Финал эндуро-гонки / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Абсолютно лучшее время показал представитель мужской элиты Владимир Пуляевский из Ангарска — 25 минут 17,500 секунды. В остальных категориях победителями стали: Виктор Усачев (мастера), Александр Богданов (гранд-мастера), Матвей Комлев (юниоры), Анна Скумбина (женщины) и Сергей Березин (eMTB). 

       

Комментарии 0

Новости партнеров