Рекреационный сбор с туристов предложили взимать в Горном Алтае

Аналог курортного сбора предложил узаконить сенатор Владимир Полетаев

26 июля 2017, 13:15, ИА Амител

Фото: wikimapia.org

Принятие законопроекта о введении курортного сбора в четырех регионах России, включая Алтайский край, вызвало резонанс и в соседней Республике Алтай — сенатор от этого региона Владимир Полетаев предложил ввести так называемый рекреационный сбор с въезжающих в Горный Алтай.

"Подобный сбор необходим не только для регионов, где имеются курорты, но и для других популярных у туристов российских территорий. Это Горный Алтай, Бурятия, Камчатка, Золотое кольцо России. Нагрузка на инфраструктуру растет, необходимы дополнительные средства для ее поддержания и модернизации", - цитирует РИА Новости слова члена Совета Федерации.

Он уточнил, что рекреационный сбор не должен быть обременительным для граждан. Оптимальным его размером сенатор назвал 30–50 рублей. "Сбор этих средств мог бы проводиться при въезде в регион", - объяснил Полетаев.

Средства, согласно его предложению, должны поступать в местные бюджеты и направляться на благоустройство муниципальной инфраструктуры. Дело в том, что, как считает сенатор, туристы "успевают нанести значительный ущерб муниципальным объектам, коммунальные службы не справляются с этой нагрузкой".

Согласно выкладкам политика, если бы туристы заплатили рекреационный сбор в размере 50 рублей в 2016 году, то Горный Алтай получил бы дополнительно 100 миллионов рублей.

Напомним, на прошлой неделе Госдума приняла проект закона о введении курортного сбора в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и Республике Крым. На этой неделе закон одобрил Совет Федерации.

Взимать курортный сбор начнут с мая 2018 года. В Алтайском крае он будет действовать в Белокурихе и составит 30 рублей в сутки с человека.

Очень много вопросов: эксперты о введении курортного сбора в Алтайском крае

Не отпугнет ли курортный сбор туристов и позволят ли эти средства с налога "за отдых" улучшить инфраструктуру?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров