Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Суд вернул в прокуратуру дело подростка, ударившего по машине из-за собаки

, ИА "Амител"
На возврате дела из-за общественного резонанса настаивал Следственный комитет
Подросток ударил по капоту машины, на его глазах раздавившей щенка / Фото: tv2.today

Подросток ударил по капоту машины, на его глазах раздавившей щенка / Фото: tv2.today

В Томске мировой судья вернул на дополнительное расследование дело 16-летнего подростка, ударившего по машине, которая сбила его собаку, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что на возврате дела в прокуратуру настаивал Следственный комитет из-за общественного резонанса после огласки в СМИ.

Подросток 5 июня ударил кулаком по капоту машины, на его глазах насмерть раздавившей любимого щенка. Водитель сначала извинился перед подростком за погибшую собаку, но затем обратился с заявлением в полицию.

После молодому человеку было предъявлено обвинение в умышленном повреждении чужого имущества с причинением значительного ущерба. Вмятину на капоте оценили в 14 тыс. рублей, а вот за гибель щенка никого наказывать не стали.

Ранее уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова вступилась за подростка, попросив областную прокуратуру прекратить его уголовное преследование.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

13.09.2019 13:34
- гость -

Теперь мы знаем, что в России сушествует как миниум два вида "правосудия".

1. С общественным резонансом.
2. Без общественного резонанса.

13.09.2019 13:40
то 13:34

Это только в России?Жители других стран относятся к любому судопроизводству индифферентно?

13.09.2019 13:50
- гость -

13:40, в других странах не жил. Как там не знаю. А вот у нас можно смело говорить, что и не существует закона. Бандиты в масках разбивают машины граждан, похищают людей и всё "по закону". А СК и суды могут, совсем что угодно делать.

13.09.2019 14:25
Павсекакий

"...а вот за гибель щенка никого наказывать не стали."
-------
Собака должна быть на поводке, а не слонятся в свободном выгуле.
Машину помял - возмест ущерб. А за собакой своей надо следить самому.
Целый СК возбудился, надо же! Резонанс, твою мать. Резонанс в Бурятии. Где инфа об этом, журналюги? Ау!

13.09.2019 14:48
- гость -

Одно дело-вмятина на железяки владельца авто(14 тыс рублей) и другое дело-душевная травма какого-то подростка у которого на глазах задавили какого-то любимого щенка.

13.09.2019 14:57
- гость -

Собачку жалко. Однако ж, не думаю,что водитель заехал на площадку для выгула. Соответственно, какую ответственность он должен нести? А вот 16-летний "подросток" сознательно нанёс материальный ущерб. И если от уголовной ответственности его можно и освободить, учитывая состояние аффекта, то ущерб должен быть возмещён, и при чём тут "общественный резонанс"? Кому по-человечески жаль, помогите ему материально. Непонятно в очередной раз при чём здесь СК, который вообще-то должен расследовать тяжкие преступления, а для подобных происшествий существуют дознание и следствие МВД.

13.09.2019 15:03
- гость -

Особо ретивому правоведу нужно хотябы выговор вынести.

13.09.2019 15:04
- гость -

У меня в практике был случай, когда щенок выбежал с обочины на дорогу (трава на обочине высокая была) и прямо под колеса. Скорость хоть и небольшая была но остановиться сразу не смог. С хозяином конфликта не возникло, оба понимали, что это несчастный случай. Много лет прошло, но вспоминать тяжело...

13.09.2019 15:21
- гость -

"По словам 16-летнего подростка, он был в гараже, когда услышал визг своего щенка. Он выбежал и увидел, что внедорожник наехал прямо на собаку. В отчаянии он ударил по капоту, требуя съехать с умирающего животного."
"СК сообщил, что планируется установить все обстоятельства произошедшего, в том числе проверить значительность причиненного ущерба."

13.09.2019 15:25
- гость -

" В Томской области не утихает скандал вокруг ситуации с подростком, пытавшимся спасти своего щенка и ставшим фигурантом уголовного дела.
К 11 сентября появившуюся на днях петицию в защиту 17-летнего Данилы С. подписали более 133 тысяч человек."
Но тут для некоторых комменторов главное-это вмятина на капоте машины того дяди.

13.09.2019 15:37
- гость -

"Но тут для некоторых комменторов главное-это вмятина на капоте машины того дяди."
----
Ваши собаки тоже бегают где попало?

13.09.2019 15:45
- гость -

Господи, подумаешь вмятина на железяке.. у многих и вместо сердца и души железо и деньги. Сочувствую парню . Пусть у него все будет хорошо. Он- нормальный человек и мужчина в отличие от мелочных уродцев- комментаторов и самого хозяина этой гробовины

13.09.2019 15:58
В

13.09.2019 15:37
- гость -

Т.е. за вмятину ценой 14 тыс. подростку 2 года тюрьмы нормально?

13.09.2019 16:05
- гость -

13.09.2019 14:25
Павсекакий

Собака должна быть на поводке, а не слонятся в свободном выгуле.
Машину помял - возмест ущерб. А за собакой своей надо следить самому.
Целый СК возбудился, надо же! Резонанс, твою мать. Резонанс в Бурятии. Где инфа об этом, журналюги? Ау!

--------------------------------------
Дело-то не в ущербе, для этого СК не нужен.
Речь о том, что мальчику дают 2 года тюрьмы за порчу чужого имущества.

13.09.2019 16:17
- гость -

Щенок бегал возле своего дома.А дом частный.

13.09.2019 16:18
- гость -

На мой взгляд, в этой ситуации надо разойтись полюбовно, парень потерял собаку, водитель получил повреждение на машине, т.е. оба нанесли друг другу урон.

13.09.2019 16:26
- гость -

Надо было убить автовладельца получил условно

13.09.2019 16:52
- гость -

Маленький псих должен сидеть в тюрьме!

13.09.2019 17:10
Пионер

Речь о том, что мальчику дают 2 года тюрьмы за порчу чужого имущества.

Зачем перевираете факты? 2 года дают за угрозу убийством с помощью топора, за который маленький псих хватался.

13.09.2019 17:13
- гость -

13.09.2019 16:52
- гость -
Маленький псих должен сидеть в тюрьме!
-----
А как бы ты отреагировал? Улыбнулся бы, как дурачок?

13.09.2019 17:13
Жоржик

Мальчику так-то 16 лет. Я в 16 лет уже спарринги по борьбе проводил со взрослыми мужиками и часто выигрывал, дури хватало, кабанчик еще тот был. Так что не надо кричать про ребенка, этот ребенок может быть с одной плюхи может большинство комментаторов уложить.
Садить конечно не нужно, но ущерб должен возместить, следить нужно было за своей собачкой и за своими нервами, хотя собаку тоже конечно жалко, пострадала из-за нерадивого хозяина.

13.09.2019 17:18
- гость -

13.09.2019 17:13
Жоржик
----
В 16 лет физически уже дети могут быть развиты, а в эмоциональном они ещё дети. И реакции у них соответствующие.

13.09.2019 17:22
Жоржик

13.09.2019 17:18
- гость -

ну да, историю про онижедети я уже где-то слышал и чем это закончилось тоже знаю. Наказывать нужно однозначно. Безнаказанность порождает дальнейшие преступления.

13.09.2019 17:23
Пионер

В 16 лет физически уже дети могут быть развиты, а в эмоциональном они ещё дети. И реакции у них соответствующие.

Они и в 50 дети, если их растить как детей.

13.09.2019 17:56
- гость -

А некоторые не просто дети,а еще и полные "пионеры"...

13.09.2019 18:47
Пионер

А некоторые не просто дети,а еще и полные "пионеры"...

Пионеры готовы нести ответственность за свои поступки. Ответственность за своих детей, за животных. которых завели. Пионеры не хватаются за топоры. когда их что-то огорчает, не защищают психов с топорами, ведь "онижедети". Вы подождите с размножением, если этого не понимаете. Вас, к сожалению, обратно уже не запихать.

13.09.2019 19:53
Гость

какой бред в сми подняли. недавно пришла на почту просьба подписать петицию в защиту этого паренька, а не то ему якобы 2 года колонии светят. а по факту просят 14 тыс штрафа за причененный ущерб. если бы не резонанс сми, то давно они бы мирно разошлись и скорее всего в пользу паренька, так как состава преступления нет на лицо, но теперь следаков наказали за то что работу делали свою (если пришло заявление, то обязаны разобраться) и уже не понятно как развернется.

13.09.2019 20:36
гость

этот водила мерзкий, у пацана травма на всю жизнь, на месте парня многие повели бы себя аналогично, люди ведь, а не скоты

13.09.2019 20:38
гость

развернется так, что накажут водилу и поделом

15.09.2019 19:58
Татьяна

Прошу судить водителя

16.09.2019 01:29
Нонна

У владельца машины, с головой всё в порядке?

16.09.2019 01:39
Татьяна

Да,жалко собаку,жалко парня,но точную картину,как всё было на самом деле,мы не знаем.СМИ на одном сайте одно пишут,на другом-другое.Суд должен разбираться.Я,например,судить никого не могу,но тут понятно,у парня эмоции,но если он за своей собакой не доглядел,это его вина.Другое дело,когда ты переходишь по зебре,а тебе наперерез машина проносится,вот здесь точно хочется кирпичом в машину бросить.

16.09.2019 02:55
Ольга

Куда мы катимся, материальное стало дороже жизни.Кто то писал:надо нервы подлечить парнишкие, а вы стояли бы и здраво рассуждали:да не присмотрел за собакой, и ещё извинился бы перед водилой. Люди .....что важнее жизнь или кусок металла

16.09.2019 10:00
Алексей

За щенка должен ответить.а если бы этого подростка

16.09.2019 10:54
Оксана

Парень должен был следить за своим имуществом,т.е. собакой? Тогда водитель должен был следить за своим имуществом,автомобилем! Я бы стукнула в такой ситуации не по машине,а бошку бы разнесла этому водителю.

16.09.2019 11:52
Александр

Совсем охренели в край? Водителя тогда под статью причинения смерти животным

16.09.2019 12:33
- гость -

В ситуации взрослый-ребенок(подросток)отвечает взрослый.он и виноват.!за дело.или бездействие!исчо вопрос. СУДЫ У НАС ТО НАРОДНЫЕ?А судьи?

16.09.2019 14:51
Михаил

Я тоже являюсь водителем транспортного средства, но я считаю так, что собака на дороге это тот-же ребёнок и не известно куда он победит. Сбив собаку или кошку для меня равносильно что сбить ребёнка. А то что собака должна быть на поводке, это оправдание, соблюдай скоростной режим и все будет в порядке. Я за 20 лет своего вождения слава богу не кого не сбил.

16.09.2019 17:38
Иван

Вы что вообще озверели збит щенок насмерть.парень травму получил. А вы тратата трактата. Водитель задавил щенка и он потерпевший афигеть

16.09.2019 18:24
Галя

Мужик - тряпка, убийца собаки, да ещё в суд побежал, позорище, его надо судить, а парень правильно сделал

16.09.2019 19:16
Софья

Бедный щенок жаль я бы тоже так сделала я люблю собак и особенно свою вот было бы вам приятно если бы вашего щеночка сбили вы бы улыбнулись да???(

17.09.2019 11:08
Людмила

Мальчик не может платить штраф, он не работает. Ударил по капоту в состоянии аффекта. Водилу нужно проверить на вменяемость, возможно из догхантеров. Совести нет у водителя, он должен возместить мальчику моральный ущерб.

Загрузка...