Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Мечты сбываются: половине жителей села на Алтае дали возможность провести газ

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
В селе Бобровке достроили новый газораспределительный узел

Фото: Минстрой Алтайского края

Строительство газораспределительного узла завершилось в селе Бобровке Первомайского района. Сейчас здесь уже два газовых объекта, и оценить данный вид топлива в перспективе сможет примерно половина жителей.

Газификация Бобровки началась в 2007 году, тогда здесь проложили внутрипоселковые газовые сети протяженностью около 43 км, а разработка проектной документации и строительство второго газоснабжающего объекта – распределительного газопровода протяженностью почти 6 км – велись с прошлого года.

Начальник отдела по газификации Минстроя Алтайского края Игорь Хроменков отметил, что Бобровка – сложный объект. Работы обошлись в 13 миллионов рублей. Средства были выделены из бюджета края по программе "Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами" на 2014-2020 годы и подпрограммы "Газификация Алтайского края на 2015-2020 годы".

В селе более 2500 домовладений, из них обеспечены технической возможностью газификации 1037. После введения объекта в эксплуатацию подключиться к новым сетям получили возможность еще около 70 домовладений.

"Я призываю жителей Бобровки активнее подключать свои дома к сданному объекту", – обратился через СМИ к сельчанам Игорь Хроменков.

На сегодняшний день работы полностью завершены, пуск газа состоялся на прошлой неделе. Газопровод передали на дальнейшее обслуживание ООО "Газпром газораспределение Барнаул", теперь организацией осуществляется оформление документации, опрессовка газопровода, инструктаж абонентов и непосредственный пуск газа в дом, кроме этого ежегодно будут проводиться проверки установленного в домах оборудования.

Один из жителей Бобровки уже провел газ в свой дом от нового объекта. Тарас Долгих долго собирал документы, чтобы подключиться к сети. Пока строили узел – он купил котел, получил разрешения от различных органов. В общей сложности на приобретение оборудования и его установку мужчина потратил около 100 тысяч рублей. Теперь предлагает соседям прийти в гости и оценить преимущества данного вида топлива.

"Посчитал, что отапливать дом газом дешевле, чем углем. Кроме того, это лучше для экологии", – рассказал он.

Заместитель главы администрации Первомайского района по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Алексей Никулин напомнил, что район одним из первых в крае начал газификацию. На сегодняшний день газификация населения в районе составляет около 30%. До конца года будут достроено около 8 километров газопровода в селе Санниково и 10 километров в селе Баюновские Ключи. В общей сложности возможность провести газ в дом появится более чем у 200 квартир.

Мероприятия по газификации Алтайского края в 2019 году проводятся на территории Барнаула, Бийска, Новоалтайска, а также Бийского, Калманского, Косихинского, Первомайского, Ребрихинского, Советского, Смоленского, Тальменского и Троицкого районов.

Справка. С начала газификации Алтайского края в 1995 году, построили почти пять тысяч километров газопроводов, перевели на природный газ почти 130 тысяч квартир и домовладений, более 1,5 тысячи котельных различной мощности и форм собственности. На сегодня в той или иной степени газифицировали 80 населенных пунктов, расположенных на территории четырех городов и 12 районов края. За весь период на газификацию края направили 19,6 миллиарда рублей. Мероприятия по газификации финансируются по трем программам: федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года", краевой подпрограмме "Газификация Алтайского края" на 2015 — 2020 годы" и программе компании "Газпром" по развитию газоснабжения и газификации Алтайского края на период 2016 — 2020 годы.----При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

21.11.2019 08:02
Гость

За 13 млн. рублей 70 домов подключить? Совсем офигеть...

21.11.2019 08:36
- гость -

оценить данный вид топлива в перспективе сможет примерно половина жителей

и в этом никто не сомневается, в сысле что только в перспективе)))

21.11.2019 08:38
- гость -

Я призываю жителей Бобровки активнее подключать свои дома к сданному объекту", – обратился через СМИ к сельчанам Игорь Хроменков.

дело за малым, найти бедному населению по 100 тыс. рублей....

21.11.2019 09:02
Горожанин

Жители Бобровки, напишите, сколько действительно стоит провести трубу и согласовать подключение от трубы возле дома до котла в доме? 300-500 т.р.?

21.11.2019 09:22
- гость -

половине жителей села на Алтае дали возможность провести газ


селе Бобровке Первомайского района. Сейчас здесь уже два газовых объекта, и оценить данный вид топлива в перспективе сможет примерно половина жителей

как похоже звучит и как по-разному в жизни!
будто у половины жителей деревень АК появилась возможность газифицироваться, ан нет... только у половины жителей Бобровки

21.11.2019 09:52
- гость -

Осталось только мечту за 50.000р подключить...

21.11.2019 10:12
- гость -

21.11.2019 08:38
- гость -

дело за малым, найти бедному населению по 100 тыс. рублей....

21.11.2019 09:52
- гость -
Осталось только мечту за 50.000р подключить...

На самом деле 50-100т.р не такие уж огромные деньги. На уголь тоже много нужно тратить. Еще и кучу времени.
Другой вопрос в том, что далеко не у всех можно просто заменить угольную печь на газовый котел! Еще придется менять всю систему отопления и радиаторы, ставить доп насос итд. А вот это может стоить еще от 150т.р. плюс последующий ремонт после замены системы отопления

21.11.2019 10:46
- гость -

Какие 50-100 тысяч? В прошлом году подключение вышло в 200 тысяч, вместе со всеми разрешениями, справками, проектами, подводе трубы к дому и котлом

21.11.2019 10:58
- гость -

21.11.2019 10:46
- гость -
Какие 50-100 тысяч?

"...долго собирал документы, чтобы подключиться к сети. Пока строили узел – он купил котел, получил разрешения от различных органов. В общей сложности на приобретение оборудования и его установку мужчина потратил около 100 тысяч рублей"

или гражданин что-то не договаривает...

21.11.2019 11:13
- гость -


21.11.2019 10:58
- гость -
только чтобы вывести сосок трубы с газом себе под забор нужно было 55 тысяч, потом от этого соска до дома кинуть трубу это еще 25, котел, стабилизатор, его установка и обвязка труб отопления это еще 45, остальная сумма это всякие справки, разрешения и договора

21.11.2019 11:14
- гость -

21.11.2019 10:12
- гость -


На самом деле 50-100т.р не такие уж огромные деньги. На уголь тоже много нужно тратить

Ну так надо же о чем то ныть- сначала подведите нам газ, подвели - теперь дорого подключить))
Живу одна, зп средняя, взяла кредит пять лет назад, подключила, и кредит уже закрылся в этом году. А можно было бы ныть и печку топить до сих пор.

21.11.2019 11:49
- гость -

А почему для россиян это мечта - ведь всем нашим врагам в Европу газ поставляем!?

21.11.2019 11:59
- гость -

Завыли.
13 Лямов за хаб, трубы, проект - это почти даром.
Вам еще оказывается в дом завести надо? Может Вам еще по итальянскому котлу купить?

21.11.2019 12:00
- гость -

11:14
Сколько насчитали? Сколько брала? Сколько за метр трубы зарядили?

21.11.2019 12:20
- гость -

21.11.2019 12:00
- гость -
11:14

5 лет назад это было много, особенно для одной зарплаты.
Хоть сколько бы отдала, это такое чудо по сравнению даже с центральным отоплением. Про печку вобще молчу.

21.11.2019 12:23
- гость -

ведь всем нашим врагам в Европу газ поставляем!?

Кстати, а "враги" за это платят по полной. "Друзья" наши только даром почти все получают)

21.11.2019 12:34
Гость

В бобровке в мкр светлый есть частное лицо основной абонент который никому не разрешает подключиться. Хотя трубу прокладывал за общие деньги, записал на себя!

21.11.2019 12:40
- гость -

Кстати, а "враги" за это платят по полной. "Друзья" наши только даром почти все получают)

«Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа на Украину, причём со значительным снижением цены в отличие от той, по которой потребители российского газа получают на Украине этот газ сегодня» (c)

21.11.2019 12:46
.

На самом деле эти 600-800тр не такие уж большие деньги. "Северный поток" гораздо дороже.

21.11.2019 12:47
- гость -

«Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину,

) это все слова, слова, слова. Смотреть надо реалии.

21.11.2019 12:53
- гость -

На самом деле эти 600-800тр

Да чего там мелочиться, лям - два!
Хоромы то зачем строил, если содержать их не можешь? Цирк.

21.11.2019 14:27
- гость -

21.11.2019 11:59
- гость -
Вася, а ничё что они свой продукт предлагают? Может тебе МариюРа теперь за свой счёт постороить?

Загрузка...