Томенко попросил алтайских предпринимателей убрать из магазинов снюс

Он считает, что нужно оградить детей от этой отравы

19 декабря 2019, 20:46, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина
Фото: Екатерина Смолихина

Губернатор Виктор Томенко поручил краевой антинаркотической комиссии оперативно разработать и принять меры против продажи снюса детям на территории Алтайского края. Об этом он написал в своем Instagram.

"В нашем регионе недавно пострадал ребенок. Необходимо оградить детей от этой отравы. Обращаюсь к предпринимателям: уберите жевательный табак из продажи! Поддерживаю инициативу коллег-губернаторов о полном запрете на реализацию смесей, содержащих никотин, на федеральном уровне", – написал Виктор Томенко.

19 декабря на сессии краевого Заксобрания руководитель фракции КПРФ Мария Прусакова попросила губернатора вмешаться в ситуацию, которая сложилась в регионе из-за распространения среди детей снюса. Она отметила, что губернатор Ульяновской области уже подписал распоряжение, которой запрещает продавать снюс и подобные смеси в крае. 

Ранее депутаты от КПРФ внесли в Госдуму соответствующую инициативу. Они предложили распространить запрет не только на реализацию снюса, но и других никотинсодержащих смесей. Однако депутаты партии "Единая Россия" выступили против полного запрета на продажу никотинсодержащих смесей.

Напомним, в ноябре у ученика лицея в Заринске остановилось дыхание во время урока. Это произошло после употребления снюса – жевательного табака с высоким содержанием никотина. Алтайские следователи начали проверку, чтобы выяснять, как это опасное для детей вещество попало к подростку. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров