Призер Паралимпиады из Барнаула получила новый "умный" протез

Фонд социального страхования выделил на его приобретение три миллиона рублей

06 мая 2020, 21:45, ИА Амител

Фото: пресс-служба Фонда социального страхования
Фото: пресс-служба Фонда социального страхования

Серебряный призер Паралимпиады по пауэрлифтингу Ирина Казанцева из Барнаула получила от Фонда социального страхования "умный" протез стоимостью 3 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Высокотехнологичный протез бедра разработан компанией "Алорто" специально для спортсменки. Он оснащен автоматикой, которая помогает Казанцевой легче сгибать колено протеза, облегчая ходьбу и разгружая здоровую ногу и поясницу. С помощью устройства спортсменка сможет ходить, бегать и ездить на велосипеде, а настройки можно поменять с мобильного приложения.

Казанцева потеряла ногу после автомобильной аварии в 11 лет. Однако она не пала духом и почти 20 лет активно тренируется. За это время спортсменка стала многократной победительницей российских соревнований по пауэрлифтингу среди атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, а в 2008 году взяла серебро Летних паралимпийских игр в Пекине.

Ирина отметила, что она много ездит, и на старом протезе ей приходилось прикладывать больше усилий, чтобы сгибать колено. Новое устройство позволит беречь силы и направлять их на тренировки для достижения новых результатов.

Алтайские спортсмены выступили за сборную России на ЧМ по пауэрлифтингу

Из алтайских спортсменов, входивших в сборную, наиболее успешно выступила Тамара Подпальная

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров