В Белоруссии вновь начались акции мирного протеста

Граждане выступают против насилия со стороны спецназовцев

13 августа 2020, 14:43, ИА Амител

Фото: Telegram-канал Nexta
Фото: Telegram-канал Nexta

Утром 13 августа жители Белоруссии вновь вышли на акции солидарности, протестуя против насилия со стороны спецназовцев, сообщает Onliner.by.

Сейчас в Минске девушки с цветами стоят у метро в районе Каменная Горка, на проспекте Дзержинского и в центре столицы на проспекте Независимости.

Напомним, что протесты в Белоруссии начались 9 августа. Причиной стала публикация данных экзитполов, по которым действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Позднее ЦИК подтвердил результаты.

Для разгона протестующих бойцы ОМОНа начали применять слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. В Сети распространилось множество видеороликов с жестокими задержаниями протестующих, которых избивали резиновыми дубинками даже тогда, когда они не сопротивлялись.

  

Днем 12 августа жительницы Белоруссии вышли на акции мирного протеста. Они вставали в живые "цепи", держась за руки, и скандировали лозунги о недопустимости применения силы против граждан страны. Подобные мероприятия прошли практически во всех регионах Белоруссии.

Как ранее сообщил amic.ru, вечером 12 августа некоторые белорусские военные отказались от своей формы и знаков отличия. Таким образом они поддерживают людей, которые столкнулись с жестокими действиями силовиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров