Паровую машину Ивана Ползунова воссоздали в Алтайском крае

Разработка длилась три недели

08 февраля 2021, 19:38, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

Студенты и ученые АлтГТУ ко Дню российской науки воссоздали паровую машину Ивана Ползунова. Об этом сообщает официальный сайт региона.

"В центре молодежного научно-инновационного творчества АлтГТУ представили уменьшенную в 25 раз модель машины Ползунова по проекту, реализованному на Барнаульском сереброплавильном заводе в 1766 году. Модель изготовлена с применением материалов, использованных для строительства "огнедействующей машины" в XVIII веке: медь, свинец, сталь, дерево, кирпич, пробка. Из меди изготовлены паровой котел, цилиндры, штоки поршней и детали парораспределительного механизма, из дерева выполнены основание, балки, стойки и коромысла, из пробки – уплотнение поршней, печь – из обожженного кирпича", – рассказал руководитель центра Владислав Федоров.

Фигуру изобретателя, наблюдающего за работой машины, распечатали на 3D-принтере. 

Ранее губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили жителей Алтайского края с Днем российской науки. Они отметили, что значимость труда ученых для развития экономики и других сфер жизни постоянно возрастает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров