Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Министр образования Алтайского края назвал среднюю зарплату учителей

, ИА "Амител"
Средняя нагрузка на одного учителя – полторы ставки
Максим Костенко / Фото: vogazeta.ru

Максим Костенко / Фото: vogazeta.ru

Учителя в Алтайском крае в среднем зарабатывают 31 тысячу рублей, заявил министр образования региона Максим Костенко. Его слова приводят "Вести Алтай".

По словам чиновника, за два года удалось добиться прогресса в плане оплаты труда, но рост все еще не настолько высокий, насколько хотелось бы.

"По итогам 2018 года средняя зарплата была 23 тысячи рублей, а по итогам четвертого квартала 2020 года она составила 31 тысячу. Также мы стали рассчитывать медианную зарплату, это какая доля педагогических работников до этой суммы зарабатывает и какая после, – уточнил Костенко. – В крае медианная зарплата – 27 тысяч рублей. Так вот, в 2018 году ниже медианной зарплату у нас получали 70% педагогов, а выше – 30%. Сейчас мы этот треугольник перевернули, и 68% учителей получают оплату труда выше 27 тысяч рублей, а 32% пока еще ниже".

Глава краевого Минобрнауки уточнил, что большинство учителей работает не на одну ставку. Средняя нагрузка на педагога составляет полторы ставки.

Ранее председатель крайсовпрофа Иван Панов направил губернатору Алтайского края Виктору Томенко письмо с предложением провести внеочередное заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по теме реализации поручений президента.

В письме указывают на проблемы с выполнением майских указов президента в части зарплат бюджетников. В частности, тот факт, что педагоги в образовательных организациях в среднем по краю работают на 1,5 ставки, связывают с крайне низким размером минимального оклада (3055-7010 рублей).

"В переводе же на одну ставку (норму часов) заработная плата будет как минимум на треть, а в среднем и вполовину меньше, – констатировали в крайсовпрофе. – Аналогичная ситуация в образовательных учреждениях сферы культуры и учреждениях спортивной подготовки".

Позднее стало известно, что власти Алтайского края направят дополнительные средства на рост зарплаты бюджетников, реализацию адресной инвестиционной программы и увеличение финансовой поддержки муниципальных образований. По словам губернатора Виктора Томенко, по расходам бюджет увеличился еще на 10 млрд рублей.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

27.02.2021 18:58
- гость -

но рост все еще настолько высокий
- так держать!

27.02.2021 19:43
- гость -

какие цифры назовут учителя?

27.02.2021 20:20
гость

31000р ?-1,5 ставки.
хорошо живёт учитель на Алтае!

27.02.2021 20:54
- гость -

К приезду большого чиновника готовимся. БРАВО. P.S был лучшего мнения о Коsтенко!

27.02.2021 20:57
Медведь-шатун

Ну вопрос, а почему ченушам на 1,5 ставки не работать до тёмна, .....почему они на одной ставке и не плохо жируют....

27.02.2021 21:35
Петро

Средняя у одного 7000,-у учителя, а у другого 4000-это у директора. Вот она и родная тридцать одна тыща.

27.02.2021 21:53
- гость -

Почему только учителям повышают ЗП из всех категорий граждан? Нужно обосновать.

28.02.2021 08:26
гость

Убираем подоходный, получается 27, это на 1,5 ставки. То есть на ставку примерно 18-20 тысяч. Ну почти не соврал. Кого в другое место не взяли, идут учить

28.02.2021 08:30
гость


Убираем подоходный, получается 27, это на 1,5 ставки. То есть на ставку примерно 18-20 тысяч

После этого и напрашивается объяснение ученикам почему надо идти на митинг Навального

28.02.2021 08:57
- гость -

А если посчитать зарплату за две ставки, то это и вовсе 42 тысячи будет. Вполне достойная зарплата

28.02.2021 09:38
гость

Они все ещё на репетиторстве хорошо имеют.
Другой вопрос, что выпускники сплошь и рядом без мата пары слов связать не способны, пишут абсолютно безграмотно только печатными буквами со скобками вместо точек, а умножить в уме дважды два могут только на смартфоне.
Впрочем, у нас это массово уровень докторов наук из числа чиновничества.

28.02.2021 09:51
- гость -

Они все ещё на репетиторстве хорошо имеют.

репетитурствуют, потому что по месту основной работы копейки получают. А то что дети пару слов без мата не говорят - ну так в семье такое воспитание. Если папа на мате грозит омериге с дивана кулаком, мать малаховых да реалити смотрит - с чего вдруг у них знаток русской речи подрастать будет?

28.02.2021 10:26
- гость -

Костенко, чтоб твои дети корячились всю жизнь за 31 одну тысячу на полоторы ставки!

28.02.2021 10:47
- гость -

Задолбали эти нытики!вы и эту зарплату не отрабатывает!нет заинтересованности в том,чтоб научить ребенка,потому что этот же ребенок придет к репетитору и вы заработаете куда больше,чем на основной работе.В среднем по краю если есть зарплата тыщ 18,это хорошо.А повышают только учителям.На божничку возвели,прям герои,как им сложно работается.Ну идите в шахту!у нас куча специалистов в бюджете работает,но им зп не повышают,ни бухгалтерам,ни техничка,ни дворникам и тд.У знакомого молодого специалиста выпускника-педагога зп 26!и работа с 9 до 14.и да это 30 часов в неделю,и что?с 9 до 14!!!!люди с 8 до 17 вкалывают и получают в разы меньше.А вы уработались прям

28.02.2021 12:40
- гость -

люди с 8 до 17 вкалывают и получают в разы меньше.А вы уработались прям

ну так иди в школу работать, истеричка.

28.02.2021 12:40
гость

К этим 30-ти часм в неделю ещё приготовиься надо, а это как минмум 30 часов. После урока надо проверить тетради. Это тоже требует времени. Так, в неделю получается больше 60-ти часов. Какой бухгалтер, техничка, дворник столько работает?

28.02.2021 13:22
- гость -

ну так иди в школу работать, истеричка.

Это чудо-юдо скорее всего вообще работать неспособно. Рожать каждый год и жить на детские пособия - вот и все!

28.02.2021 13:23
гость

У знакомого молодого специалиста выпускника-педагога зп 26!

Есть еще учителя, правда так? А то моя знакомая говорит про 18 на ставку. 8 отдает за коммуналку, на 10 живет. Врет 10:47 про 26 на ставку?

28.02.2021 13:29
- гость -

У знакомого молодого специалиста выпускника-педагога зп 26!

Так ты спроси, откуда такая сумма берется! Молодым специалистам доплата идет. ))) А так будет 16 от силы.

28.02.2021 13:30
- гость -

Врет 10:47 про 26 на ставку?

Это не на ставку. Это на руки, скорее всего. А тут все. Часовая нагрузка, доплата за проверку, стимулирующие, классное руководство. И - та-дам! Доплата молодому специалисту.

28.02.2021 13:34
- гость -

Это чудо-юдо скорее всего вообще работать неспособно. Рожать каждый год и жить на детские пособия - вот и все!

ну или тыгыдыкать по клавиатуре, что анальный никому не интересен, а хочешь стать олЕгархом - начни с себя

28.02.2021 14:01
- гость -

28.02.2021 09:38
гость
Они все ещё на репетиторстве хорошо имеют.
Другой вопрос, что выпускники сплошь и рядом без мата пары слов связать не способны, пишут абсолютно безграмотно только печатными буквами со скобками вместо точек, а умножить в уме дважды два могут только на смартфоне.
-------------------
Так, ты давай по своим балбесам о других детях не суди! Если твои балбесы матерятся - это ТВОЯ вина. Мои что-то не матерятся и пишут грамотнее многих здесь. А вы нарожали балбесов, и ждете, что учителя по мановению палочки исправят ваше дурное воспитание и вашу дурную наследственность.

28.02.2021 15:34
- гость -

26 тыс.без всяких баллов и классного руководства.Какая подготовка к урокам?бредите вы!тетради на печатной основе в зубы и сидите,дети,по учебнику заполняйте,вот вся их работа, поверьте,знаю о чем говорю

28.02.2021 16:03
- гость -

28.02.2021 15:34
- гость -
26 тыс.без всяких баллов и классного руководства.Какая подготовка к урокам?бредите вы!тетради на печатной основе в зубы и сидите,дети,по учебнику заполняйте,вот вся их работа, поверьте,знаю о чем говорю
---------
Очень много от конкретного учителя зависит. Кто-то чуть наизнанку не выворачивается, чтобы донести как можно нагляднее знания ученикам. И сами наглядные пособия изготовляют, и возят детей на экскурсии, олимпиады, выставки.
А кто-то мямлит у доски невнятно или под диктовку учебник на уроке под запись даёт. И руководство при этом никак не поощряет первых за энтузиазм, и никак не наказывает вторых за профнепригодность.

28.02.2021 16:06
для 15:34

Ну таких знающих здесь вагон и маленькая тележка !И все то им виноваты : не воспитали , от мата не отучили , мозгов при рождении не дали ! Учитель даёт знания в школе , а ваша задача объяснить ребёнку почему на уроке нужно СЛУШАТЬ УЧИТЕЛЯ , а не "сидеть" в телефоне , разговаривать с соседом или рисовать в учебнике или на полях тетради . А так же делать домашнее задание не на " отвяжись " , а с умом . Вот тогда у вашего ребёнка знания и появятся . Всегда в классах есть и отличники и хорошисты и отъявленные троечники , которым ничего не нужно кроме их хотелок

28.02.2021 16:59
гость

Родителей никто не освобождает от воспитания своих детей, а зарплата учителя может влиять и на отношение к учителю родителей и их детей. Человека с зарплатой под сотку уважают больше, а с зарплатой в двадцатку рассматривают как неудачника. За что его уважать, если он за такую зарплату работает, он сам себя не уважает

28.02.2021 17:11
- гость -

Гнать волну негатива на учителей и врачей - самое последнее дело. Есть среди них и посредственные и откровенно плохие. Но все равно. Это то же самое, что хулить своих родителей, которые помогли вам увидеть этот мир и сделать первый шаг. Но быдляку это понять сложно. Невозможно. Чтоб вам пусто было!

28.02.2021 17:14
- гость -

ну или тыгыдыкать по клавиатуре, что анальный никому не интересен, а хочешь стать олЕгархом - начни с себя
-----
Это сейчас было к чему? Алкашки что ли перебрал и навозом заел?

28.02.2021 17:45
- гость -

28.02.2021 09:51
- гость -

Клоун, тут половина местных писарчуков Москву ругают за "занятие" Донбасса. И не удивлюсь, что в их квартирах абсцентная лексика через слово звучит. Так что продолжай на соседей гадить.