Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Подземный паркинг, кровля для "тусовок", сад. Каким будет новый корпус АлтГУ на Сахарова

, ИА "Амител"
Автор рассказал, что когда начнётся строительство здания и что будет со сквером
Проект нового корпуса АлтГУ / Разработка проекта: Александр Деринг / Мастерская 'Классика'

Проект нового корпуса АлтГУ / Разработка проекта: Александр Деринг / Мастерская "Классика"

Новый корпус Алтайского госуниверситета, который собираются возвести на площади Сахарова, "завязан" на её архитектурном ансамбле. Об этом amic.ru рассказал руководитель мастерской "Классика" Александр Деринг. Именно его проект победил в конкурсе на лучшее решение для университета. По словам автора, строительство учебного блока может занять около двух лет.

Облегчить, а не утяжелить

Главным мотиватором при разработке проекта для архитекторов стал существующий корпус "Д" (ул. Димитирова, 66). Он спроектирован в конце 70-х годов залуженным архитектором России Галиной Первушиной (она же – автор девятиэтажек в районе Нового рынка, здания барнаульского автовокзала и других объектов).

Этот корпус, по мнению Александра Деринга, – одно лучших зданий эпохи модернизма в Барнауле, и его нужно включать в перечень объектов культурного наследия.

"Существующий учебный блок – важный мотиватор, который мы учитывали. В новом корпусе будет актовый зал на 700 мест. Его удалось заглубить в землю, используя перепад рельефа и тем самым снимая визуальную нагрузку на площадь Сахарова. Переход между корпусом "Д" и новым зданием запроектирован двухуровневым, стеклянным, он не нанесёт визуального ущерба существующему блоку", – объясняет Деринг.  

Архитектор отмечает, что на кровле над актовым залом предполагают установить скамейки, лавки и сделать дополнительную зону отдыха для студентов.

Из пояснительной записки к проекту:
Новый корпус состоит из двух блоков. В Северном корпусе ("А") располагаются учебные аудитории, вестибюль с гардеробными и переходом в актовый зал. Второй этаж используется для кафе, столовой, библиотеки и других общественных пространств. В Южном блоке ("Б") располагаются лаборатории и кабинеты. Со стороны ул. Димитрова организован въезд в двухуровневый подземный паркинг на 160 автомобилей. На последнем этаже размещаются инженерные коммуникации, зимний сад-оранжерея, обзорные площадки.

Сквер сохранить

Рядом с корпусом "Д", где развернётся строительство, заросли клёнов придётся вырубить. Ещё в 70-е годы эта территория была зарезервирована под стройку: когда проектировали здание, рядом с ним планировали построить ещё один высотный блок. Однако эти планы так и не осуществились, а пустырь зарос деревьями. 

"Сквер появился как результат "долгостроя". За это время он зарос, стал одним из стихийных и незапланированных зелёных уголков города. Барнаульцы привыкли к этому месту, и мы учитывали это при разработке проекта. Поэтому спланировали его так, чтобы оставить место для благоустройства, посадок", – говорит архитектор.

Площадь рядом со зданиями облагородят: засеют газоном, сделают пешеходные дорожки, а также деревянный настил-эстраду. На территории установят скульптуры и светильники. Проектировщики предполагают, что в этом сквере студенты смогут организовывать концерты и другие мероприятия.

Теперь на основе выбранного проекта эксперты будут готовить техническую документацию (на этой уйдёт полгода), и только затем приступят к возведению здания.

"По предварительным оценкам, на строительство понадобится два года. Сначала разрабатывают проект организации производства, в котором точно рассчитывают сроки строительства. Но ориентировочно это где-то два года. Думаю, где-то к 2023-му мы увидим здание", – предполагает архитектор.

Прецедент для застройщиков 

Конкурс проектов на лучшее здание АлтГУ, организованный бюро "АрхИ Групп" (компания в начале 2021 года выиграла аукцион на проектирование корпуса) взбодрил барнаульских архитекторов, говорит Александр Деринг. И такая практика интересна как проектным институтам, так и жителям города.

"Это мотивация к творчеству, это не заказной "человейник" спроектировать, тут работа творческая, голову надо ломать. Конкурсы тренируют архитекторов, а их отсутствие – это забвение. Мы очень страдаем из-за того, что не можем выразить архитектурные взгляды и проявить творческий потенциал", – объясняет Деринг.

Он считает, что такую практику могут перенять и строительные компании при разработке проектов ЖК. В этом случае город получит продуманные решения, которые украсят его, а не изуродуют. 

"Этот опыт может сработать как пример, прецедент для застройщиков. Они смогут задуматься над проведением конкурса на градостроительную концепцию. Так компании смогут понимать, какое здание лучше всего построить в том или ином месте, какой этажности должен быть объект. А, может быть, это будет несколько зданий. Как только определится концепция, следует организовывать второй этап – архитектурный конкурс. На нём компании смогут предлагать варианты внешнего облика здания и планировочных решений. Конкурсы – это отличная практика, которую надо внедрять", – считает Деринг.

О том, какие проекты предлагали барнаульские архитекторы, читайте в нашем материале "Каким будет новый корпус АлтГУ: 10 вариантов учебного здания на Сахарова".


Автор:
Алёна Жукова журналист (7-385-2) 59-44-66

Комментарии

31.03.2021 14:44
- гость -

кровля для тусовок? ну тогда уж и нумера для страждующих)))

31.03.2021 14:47
гость

"пустырь зарос деревьями"

Во как теперь преподносится?!
Деревья были высажен, это видно невооружённым взглядом.

31.03.2021 14:53
- гость -

Поздравляю жителей города и его гостей! К 2023 году мы увидим здание нового корпуса АлтГУ!
Проект отличный, в нём чувствуется традиция архитектурной преемственности и баланса с существующим архитектурным обликом сквера у главного корпуса университета. Кроме того, благодаря применению современных решений, новый корпус станет украшением всего ансамбля.

31.03.2021 14:55
- гость -

31.03.2021 14:47
гость
Да вы просто экстрасенс, я бы даже сказал экстрасекс)
Вы невооруженным взглядом такое видите)
А если ваш взгляд ещё и вооружить! Это ж вообще, капец всему настанет)

31.03.2021 14:56
- гость -

31.03.2021 14:44
- гость -
А сейчас там площадка для собачьих какашек.

31.03.2021 15:02
- гость -


31.03.2021 14:53
- гость -


сильно толсто. тоньше надо

31.03.2021 15:02
гость


31.03.2021 14:55
- гость -

Липы не могут расти зарослями, берёзки тоже, кусты сирени тоже высаживали (это то что уйдёт под снос), клён тоже был посажен в ряд со стороны Социалистического проспекта.

Вооружите, я не против

31.03.2021 15:04
- гость -


31.03.2021 14:56
- гость -
А сейчас там площадка для собачьих какашек.

Площадка для какашек, как раз за зданием администрации Алтайского края.
Срочно застроить?

31.03.2021 15:05
гость


31.03.2021 14:53
- гость -
Поздравляю жителей города и его гостей! К 2023 году мы увидим здание нового корпуса АлтГУ!

Не верно.
Поздравляем Землюкова и Деринга.
Землюков счастливый теперь человек! Добился своего.

31.03.2021 15:08
- гость -

Вот ведь гни... , всё никак не успакоются ! Деревья , в общем , всё же собираются вырубить , судя по картинке . Эстраду они построят вместо деревьев .Это что бы алкашам было удобней пиво халкать ? РадЕтели за город .Оставьте город в покое , хапуги .
И ещё интересно : если помещения универа будут сдавать в аренду ректора и других " строителей " посадят ? , ведь они используют площади не по назначению ( не для учебного процесса), а для наживы . А посадки понадобятся для отвлечения горожан и демонстрации , что власть за народ , ведь выборы будут на носу .

31.03.2021 15:08
- гость -

31.03.2021 15:02
- гость -
А от кого я рецензию слышу? Ты критик? А может ты журналист?

31.03.2021 15:11
- гость -

31.03.2021 15:08
- гость -
А ты никак не успокоишься, болезный...
Всё тебе аренды мерещатся)
У тебя если хоть один факт есть - озвучь его.
А если фактов нет, то самое время тебе заткнуть пасть.

31.03.2021 15:13
- гость -

31.03.2021 15:08
- гость -
Гражданин, про каких алкашей речь? Распитие спиртных напитков - административный проступок, за него штраф корячится.
Ещё вопрос: почему у главного корпуса никаких алкашей нет, а у нового корпуса они почему то обязательно возникнут?

31.03.2021 15:14
- гость -

15:08
Про какие помещения вы бред собираете? Кто и кому сдает в аренду? Про какие площади речь? Вы договор видели? Или как деньги передавали?

31.03.2021 15:19
- гость -

А где главный урбанист Абориген?! Он что махнул рукой? И кажется месный совсем сгинул, не хотелось бы его потерять....

31.03.2021 15:22
- гость -

Что за бред он несет, этот Деринг? Страшное здание будет, которое испортит прекрасное место.

31.03.2021 15:26
гость


31.03.2021 15:14
- гость -

Банфакс печатал

"Между тем в распоряжении ИА «Банкфакс» оказалась декларация Землюкова за 2019 год. В ней указано, что он тогда заработал 6,827 млн рублей, а его супруга - почти 300 тысяч рублей. Такой доход, в два раза превышающий ректорский, вероятно, частично можно объяснить бизнес-деятельностью Землюкова. По данным ЕГРЮЛ, он является одним из двух учредителей барнаульского ООО «Алтэкс», основным видом деятельности которого является аренда и управление недвижимостью."

31.03.2021 15:26
- гость -

31.03.2021 15:19
- гость -
Ла Боже упаси от этих чумачечших!Вы еще каллибрамхвия помяните, и ведь нарисуются, не сотрешь!))

31.03.2021 15:27
- гость -

31.03.2021 15:22
- гость -
Кто такой Дринг?
Он архитектор.
Про него статья на Вики есть.
Александр Деринг родился 26 ноября 1957 года в Томске. В 1972—1975 годах учился в томской средней школе № 18. В 1980 году после окончания Новосибирского инженерно-строительного института он приезжает по распределению в Барнаул.

С 1992 года Александр Деринг руководит собственной архитектурной мастерской «Классика». За это время было выполнено более пятисот авторских проектов, среди них — восстановленная Никольская церковь, храм Александра Невского, торговые комплексы «Европа», «Омега», «Поместье», «Пассаж», «Орион», бизнес-центр «Идеал», «Квадро-интерьер», реконструированные «Родина» и т. д.

Входил в состав Градостроительного совета при администрации Барнаула. Является инициатором сохранения и воссоздания комплекса сооружений Барнаульского сереброплавильного завода как памятника истории и архитектуры.

31.03.2021 15:37
- гость -

31.03.2021 15:26
гость
А компания Алтэкс связана с какими то помещениями АлтГУ?
И даже переиначу вопрос: а АлтГУ вообще есть сдаваемые в аренду помещения?

31.03.2021 15:54
гость


31.03.2021 15:37
- гость -

В здании на ул. Молодёжной - пр Ленина, три организации:
Сибсоцбанк, Мой бизнес многофункциональный центр, фонд развития Алтайского края

Но принадлежит ли эта часть здания АЛТГУ?!

31.03.2021 15:59
- гость -

31.03.2021 15:54
гость

Гость, раз тебе самому трудно, то дам тебе мануал: открываешь 2ГИС, смотришь адреса - Ленина, 61 - АГУ; Ленина, 61а - СибСоцБанк и прочее.
В здании АГУ нет ни одного адреса коммерческих предприятий.

31.03.2021 16:07
гость


31.03.2021 15:59
- гость -

Вот разобрались.
Сбивает с толку, что одно строение.

31.03.2021 16:07
Для тех кто в танке

Периодически актовый зал корпуса "Д" сдают под проведение различных мероприятий сторонним организациям. Так, одно время там любили тусоваться представители одной известной навязчивостью косметический компании. У меня даже скриншоты расписания имеются, жаль только материалы с компьютера нельзя сюда прикрепить

Поражает иное. Ладно допустим вам очень захотелось построить на данном месте корпус. Прям невмоготу. Но ведь это можно сделать аккуратно: вписав будущее здание в существующий ансамбль, как это, например, сделали авторы проектов 000001 и 320230. Но, нет. Наплевав на мнение людей мы выберем наиболее отталкивающий, безликий и инородный вариант, который не только гарантированно уничтожит центр города, но и "подомнет" под себя край администрацию. Чтобы все знали: когда Землюков и Бочаров ловят рыбу в мутной воде - у них на пути лучше не стоять никому.

31.03.2021 16:14
- гость -

31.03.2021 16:07
Для тех кто в танке
Для политиканствующих пенсионеров: а с чего вы взяли, что ваше мнение имеет бОльший вес, чем мнение профессионального жюри, состоящее из действующих архитекторов-профессионалов?

31.03.2021 16:22
- гость -

"31.03.2021 16:14
- гость -
с чего вы взяли, что ваше мнение имеет бОльший вес, чем мнение профессионального жюри, состоящее из действующих архитекторов-профессионалов?"
А с чего ты решил что 99.5% населения города интересует мнение 0.5% местной "элиты"?

31.03.2021 16:28
- гость -

31.03.2021 16:22
- гость -
А с чего ты взял, что имеешь право говорить от имени народа, населения города?
Ты опрос проводил? У тебя и результаты есть?)

31.03.2021 16:35
Для танкистов дубль 2

31.03.2021 16:14
- гость -

Я уже писал в другом посте на эту тему:
А что чувство прекрасного теперь доступно только тем кто прошел государственную аттестацию и имеет соответствующие документы?

С таким подходом к жизни вам даже лампочку в квартире менять нельзя, т.к. у вас нет на то нужной компетенции и допуска.

И вообще, прежде чем браться за чертеж неплохо бы научиться уважению к жителям этого города. Я барнаулец в третьем поколении. Так почему моё мнение должно быть ниже мнения всяких пришлых элементов, даже не являющихся его уроженцами, но готовых на все, ради собственной выгоды и собственных харьковых интересов?

31.03.2021 16:43
гость


31.03.2021 16:28
- гость -
А с чего ты взял, что имеешь право говорить от имени народа, населения города?
Ты опрос проводил? У тебя и результаты есть?)

Собирали живые подписи против застройки сквера примерно 1600человек.

Открытый опрос никогда не проведут, большинство жителей будет против, власть и Землюков это знают.

31.03.2021 16:45
- гость -

31.03.2021 16:35
Для танкистов дубль 2
В третьем поколении - то есть дед/бабка переехали в Барнаул из своей деревни где-то в в середине 50-60-х... Ну и что вы мне имеете сказать, если мои предки на благо города еще в дворянских чинах служили?

31.03.2021 16:45
гость

ещё, уже с голосованием людей обманули, это Мизюлинская роща, вышло так, что люди якобы сами проголосовали за вырубку рощи

31.03.2021 16:46
- гость -

31.03.2021 16:43
гость
А не надо за людей говорить, против они будут или нет.
Вас никто не уполномочивал на подобные заявления.

31.03.2021 16:49
- гость -

31.03.2021 16:35
Для танкистов дубль 2
Да нищеброд ты в 3 поколенье. У кого деньги тот и танцует, а хочет и Си си кейч себе закажет. Чего бухтишь со своей липой? Успокойся уже. В новом месте высадят тебе липу приходи и любуйся и собаку приводи туда.

31.03.2021 16:50
- гость -

31.03.2021 16:14
- гость -
с чего вы взяли, что ваше мнение имеет бОльший вес, чем мнение профессионального жюри, состоящее из действующих архитекторов-профессионалов?"

А счего ты взял что население доверяет мнению этого жюри???

31.03.2021 16:51
- гость -

ктонибуть ответит на сколько лет будет перекрыт соц и димитрова в раёне стройки?????

31.03.2021 16:51
- гость -


Для танкистов дубль 2 31.03.2021 16:35 писал:
".... Я барнаулец в третьем поколении. Так почему моё мнение должно быть ниже мнения всяких пришлых элементов, даже не являющихся его уроженцами...."

я хренею...... начали меряться поколениями....
Вы еще сословных бояр приплетите
Речь-то шла о профессионализме, поколение-то причем здесь?
Ваши мама/папа, бабушка/дедушка какое отношение имеют к застройке Барнаула?

31.03.2021 16:52
- гость -

31.03.2021 16:49
- гость -
Вы уже не впервые зовёте певицу Кейч)
Давайте я вам один раз, но железно объясню как грамотно: Си Си Кетч или Си Си Кэтч (англ. C. C. Catch).

31.03.2021 16:53
- гость -

31.03.2021 16:49
- гость -
Чего бухтишь со своей липой? Успокойся уже. В новом месте высадят тебе липу приходи и любуйся и собаку приводи туда.

Чё прям липу высадят? Или всётаки тоненький прутик которому до липы ещё лет 30 расти????

31.03.2021 16:54
- гость -

31.03.2021 16:51
- гость -
А зачем перекрывать Димитрова и Соц?
Вы не видели современных стройплощадок? Вэлкам в интернет, посмотрите как сейчас люди строят.

31.03.2021 16:56
- гость -

31.03.2021 16:53
- гость -
В чём проблема взрослую липу высадить? Вы думаете нет в продаже взрослых деревьев?

31.03.2021 16:59
гость


31.03.2021 16:46
- гость -
А не надо за людей говорить, против они будут или нет.
Вас никто не уполномочивал на подобные заявления.

Ок, пролоббируйте официальное общественное голосование, как в Екатеринбурге, тоже самое говорили, как Вы, оказалось большинство горожан против застройки парка.

31.03.2021 17:00
- гость -

31.03.2021 16:54
- гость -
А зачем перекрывать Димитрова и Соц?
Вы не видели современных стройплощадок? Вэлкам в интернет, посмотрите как сейчас люди строят.

Дак здание строящееся впритык к тротуару пешеходному, как насчёт безопасности, там норма есть определённые по поводу за сколько метров ограничить чтобы люди не подходили а то чё сверху ненароком упадёт, да стройматериалы и технику както надо подгонять, вертолётами чтоли????? Вот на плю октября забор стоит за сколько метров от стройки???? А на пересечении сибирскоко и путиловской??? Там вообще забор одну полосу путиловской перекрывал, хорошо дорогу ремонтировали отодвинули, а так уже несколько лет там никакого движения нет. Где гарантия что при стройке этого вашего нового корпуса бабла неожиданно не хватит или кончится и чё мы будем этот маразм в центре города наблюдать и запинанться об него ещё лет 20 или больше???

31.03.2021 17:03
Отчаянная

31.03.2021 16:45
- гость -
31.03.2021 16:35
Для танкистов дубль 2
В третьем поколении - то есть дед/бабка переехали в Барнаул из своей деревни где-то в в середине 50-60-х... Ну и что вы мне имеете сказать, если мои предки на благо города еще в дворянских чинах служили?

Огласите фамилии Ваших славных предков, кто служил в дворянских чинах на благо нашего города? Мне, как краеведу, очень интересно узнать, чей тут потомок знатных жителей затесался в анонимных комментаторах и во второй новости на эту тему так усердствует.

31.03.2021 17:05
Для танкистов дубль 3

Для ох... шего в 16:52
Представь себе мои родители строили этот город, и здания которые они воздвигли стоят уже несколько десятков лет. И назло таким как вы простят ещё столько же. А что сделали твои предки, кроме как подарили жизнь такому лизоблюду?

31.03.2021 17:05
гость


31.03.2021 16:56
- гость -
В чём проблема взрослую липу высадить? Вы думаете нет в продаже взрослых деревьев


Да уже по городу после масштабной рубки Дугина высадили деревья, правда не липы, аллея на ул. Профинтерна с каждым годом чахнет, пр Ленина берёзки аналогично сухостои, пр Комсмольский, где самолёт по второму кругу кусты посадили, даже кусты не прижились, не так то это просто вырастить дерево, как вырубить.

31.03.2021 17:06
- гость -

если мои предки на благо города еще в дворянских чинах служили?



не "В", а "У".
посудомойкой и дворником.

31.03.2021 17:10
- гость -

31.03.2021 17:00
- гость -
Ваши опасения "бабла не хватит" - из разряда - а вдруг война? А вдруг завтра метеорит? А если мы все умрем?
Короче, из разряда бреда...

31.03.2021 17:03
Отчаянная
Вот даже на секунду не задумался выполнить вашу просьбу. Зачем мне это?
Мои предки не отвечают за моё мнение. Впрочем, как и я не отвечаю за их поступки и мысли.
Сказано это было в ответ на хамские намёки новообращенного горожанина, считающего своим достоинством приезд его дедушки/бабушки из деревни в Барнаул.

31.03.2021 17:12
- гость -

31.03.2021 17:05
Для танкистов дубль 3
Этим постом вы только подтвердили своё низкое происхождение, гражданин Шариков.

31.03.2021 17:14
- гость -

31.03.2021 17:10
- гость -
Ваши опасения "бабла не хватит" - из разряда - а вдруг война? А вдруг завтра метеорит? А если мы все умрем?
Короче, из разряда бреда...

А на площади октября стройка сколько лет уже а на пересечении сибирского и путиловской????? Сходи полюбуйся на этот бред там!!!!!!

31.03.2021 17:14
- гость -

31.03.2021 17:06
- гость -
Мнение швали меня не интересует.
Упражняйтесь с перестановкой букв с одноклеточными комментаторами, соответствующими вам по уровню развития, как например "танкист".

31.03.2021 17:16
- гость -

31.03.2021 17:14
- гость -
Мнение швали меня не интересует.

А ты сам то кто???

31.03.2021 17:19
- гость -

31.03.2021 17:14
- гость -
Здание Худмузея - это не норма, а отступление от нормы. Плюс наложилось банкротство подрядчика.
Проект катка на Путиловской - это муниципальные деньги, которые могут быть перенаправлены по решению муниципалитета.
В случае же АлтГУ деньги - федеральные и целевые.

31.03.2021 17:22
- гость -

31.03.2021 17:16
- гость -
Вы решили поглумиться над моими предками - я вам сказал кто вы есть.
Более в беседу с вами вступать не намерен.
Если кому--нибудь будет не лень, то вас научат бережно говорить о родственниках незнакомых вам людей. Выражаю надежду, что в процессе обучения вам будет больно.

31.03.2021 17:24
Андрей

Превосходный проект. И конкурс проведен на высочайшем уровне. Я был против строительства ,но сейчас "за" обеими руками.

31.03.2021 17:27
- гость -

31.03.2021 17:19
- гость -
Здание Худмузея - это не норма, а отступление от нормы. Плюс наложилось банкротство подрядчика.
Проект катка на Путиловской - это муниципальные деньги, которые могут быть перенаправлены по решению муниципалитета.
В случае же АлтГУ деньги - федеральные и целевые.

И что? Что именно гарантирует что у вас так не случиться? Цены запросто на всё могут поменяться и сильно вырасти! Да и вам-же не сразу всё бабло дадут а частями, дак вот кто гарантирует, что не найдется куда приорететнее потратить средства? Да и что мешает ваше подрядчику забанкротится?

31.03.2021 17:31
- гость -

31.03.2021 17:22
- гость -
Вы решили поглумиться над моими предками - я вам сказал кто вы есть.
Более в беседу с вами вступать не намерен.

Вообщето именно я тут о ваших родственниках ничего не писал и не глумился. Научитесь отличать гостей тут сначала!

31.03.2021 17:42
- гость -

Хрень какая-то, с классическим зданием сбоку какая-то треугольная пристройка выше его на курьих ножках. Снесли бы классику и современный построили или строили пристройку в том же духе. Деринг автомойку лучше спроектировал.

31.03.2021 18:18
Пионер

Ущербный проект, как и пара-недоумков из агу, которые пытаются это защитить

31.03.2021 18:31
Для танкистов продолжение

Неожидал что моё скромное замечание с такой болью отразиться у ряда обывателей. Не расстраивайтесь, комрады! Я всего лишь имел в виду, что семья моя здесь живёт куда как побольше всяких Дерингов и их прихлебателей, а потому спокойно смотреть как город, в котором мы родились и выросли, превращают в гетто мы не станем. Знаю немало уроженцев сел и деревень, для которых Барнаул стал родным, кто тоже поддерживает данную позицию. Те же кто выступает против озвученной мной формулы, лишь подчёркивают свою собственную корыстную сущность и моральную нечистоплотность.

Ещё раз, повторю: я никого не хотел обидеть. И пусть мои предки много сил вложили в будущее города, были они такими же простыми людьми как и все, и голубым кровям не имели никакого отношения. Но труд и вклад их, от этого меньше не станет и чтить его я буду свято.

31.03.2021 19:17
- гость -


"31.03.2021 16:28
- гость -
31.03.2021 16:22
- гость -
А с чего ты взял, что имеешь право говорить от имени народа, населения города?
Ты опрос проводил? У тебя и результаты есть?)"
Да, есть результаты. Опрос конкурса был в сети, этот проект даже не в тройке лидеров.

31.03.2021 20:35
- гость -

Категорический против стройки! А Деринг просто "переобулся в прыжке"! Не так давно выступал против строительства - и вдруг, ни с того , ни с чего - замастрячил проект! Болбшими деньгами запахло?

1.04.2021 00:47
гостья

Снесите уж свой унылый образец модернизма и стройте на его месте свое украшение города, если так не терпится.

1.04.2021 08:15
Гость

Какое убожество!! Не трогайте сквер! Не злите горожан.

1.04.2021 10:34
faktograf22

Имеющий уши, да услышит…

Точка конфликта. Томенко о выборах мэра, отеле Radisson...

16 декабря 2019 г., 06:01, ИА "Амител"

«Не от губернатора зависит, где разрешить построить, где не разрешить. Да, позиция должна быть. Но прежде всего должны работать регламенты, порядки, процедуры принятия такого рода решения…

Попросил вопрос изучить более детально. Но не нашлось правильных слов: почему-то сразу звучало, что вопрос уже решен.
Было понятно, что будет сложно найти взаимопонимание… И это место всегда будет точкой конфликта, негативной памяти.

На среднесрочную, а может, далекую перспективу в этой части города вообще ничего нельзя делать. Какое-то сакральное отношение к этому, нежелание менять. С этим нужно согласиться.»

1.04.2021 12:45
- гость -

1.04.2021 10:34
faktograf22
Вы тонко своими холодными ручками потрогали сейчас за яички...так делать нельзя.

6.04.2021 02:07
Денис

Что это за убожество на картинке?