Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Как воздух нужна". Томенко попросил Москву продлить льготную ипотеку для Алтайского края

, ИА "Амител"
Отмена госпрограммы может привести к кризису на строительном рынке региона
Новостройки в Барнауле / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Новостройки в Барнауле / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Губернатор Виктор Томенко обратился к правительству России и попросил продлить льготную ипотеку под 6,5% для Алтайского края. Об этом заявил региональный министр строительства Иван Гилёв 14 апреля на круглом столе, посвящённом развитию отрасли. В нашем регионе (и ещё в 61-м, – прим. ред.) программу должны отменить 1 июля 2021 года. Так Центробанк решил "наказать" застройщиков, которые на волне массового спроса подняли цена на квартиры. Однако алтайские компании оправдываются: рост цен обоснован, никаких спекуляций нет, а Алтайскому краю вообще нужна ипотека не под 6,5%, а под 3%. 

Требуем продолжения

Льготная ипотека, заработавшая весной 2020 года, поддержала и строительную отрасль, и барнаульцев, которые в пандемию решили улучшить свои жилищные условия, говорит Иван Гилёв. По его подсчётам, после снижения ставки с 9,5% до 6,5% ежемесячный платёж на квартиру площадью 56 "квадратов" снизился с 25,5 тыс. до 21 тыс. рублей, т.е. почти на 20%.

"Соответственно, у населения появилась возможность либо брать большую сумму кредита, либо жильё большей площади", – говорит министр. 

Однако последующий рост цен на квартиры (уже летом стоимость новостроек начала расти, и до конца года увеличилась на 20-30% и даже 40%) "съел" выгоду от льготной программы, напоминает Гилёв. По его словам, это привело к тому, что при ставке 6,5% ежемесячный платёж на квартиру той же площади (56 кв.м) вновь стал 25 тыс. рублей.

"Поэтому, по сути, для потребителя с льготной ипотекой ничего и не изменилось: тот же необходимый уровень доходов, тот же ежемесячный  платёж. Наверное, это не хорошо", – рассуждает Иван Гилёв.

И всё же, по его словам, отмена льготной ипотеки негативно скажется на рынке новостроек Барнаула и Алтайского края: даже если ставка возрастёт, цены на квартиры вряд ли снизятся.

Это сделает новостройки недоступными для жителей края, которые, по прогнозам министра, будут чаще уезжать в другие регионы. В этом уверен и Виктор Томенко. Именно поэтому он обратился к правительству и попросил продлить для региона программу. 

"Центробанк пытается ужесточить выдачу кредитов (отменяя льготную программу, – прим. ред.), чтобы не было перегрева рынка. Но отраслевые и федеральные министерства категорически против этого, они настаивают на том, что нужно поддержать отрасль и потребителей. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко направил премьер-министру страны Михаилу Мишустину обращение с просьбой сохранить эту меру: выборочной поддержки быть не должно. Что это такое? То есть в одном населённом пункте ипотеку убираем, в другом – оставляем. Мы хотим вызвать миграцию из Алтайского края в Новосибирск? Учитывая все эти вещи, вопрос, конечно, требует дополнительной проработки", – отмечает он.

Возврата нет

Застройщики Алтайского края оправдываются: цены на квартиры выросли не из-за того, что компании решили нажиться, а из-за удорожания строительных материалов и рабочей силы. Поэтому возврата к прежним ценам (на уровень допандемийного 2020 года) даже при нулевом спросе не будет: работать в убыток компании не намерены.

"У нас всегда самая низкая стоимость квадратного метра жилья среди сибирских регионов. Посмотрите на стоимость квадратного метра в Новосибирске (по информации ДОМ.РФ, средняя цена "квадрата" в Барнауле составляет 61,3 тыс. рублей, в Новосибирске – 78 тыс. рублей), а ведь себестоимость строительства почти одинаковая. Металл подорожал на 40-70%, растут в цене энергоресурсы, застройщики подняли зарплаты рабочим, потому что мигранты (дешевая рабсила, – прим. ред.) не могли попасть в страну из-за закрытых границ. Всё выросло. А в убыток работать мы не можем", – говорит председатель правления Союза строителей Александр Мишустин.

Сейчас застройщики региона готовят письмо в правительство страны, в котором объясняют, почему выросли цены на квартиры. Компании рассчитывают, что к их доводам прислушаются, и льготную ипотеку для Алтайского края сохранят. Хотя в идеале ставку по жилищному кредиту нужно сделать ещё ниже. 

"От Союза строителей мы делаем обращение, обосновываем, что это не наше желание (рост цен на новостройки, – прим. ред.). Из-за отмены льготной ипотеки пострадают в первую очередь жители, население. Процентная ставка не должна повышаться, она должна снижаться", – уверен глава строительной фирмы "Селф" Нодар Шония.

Идеальная ставка по ипотеке для Алтайского края – 2-3%, поддерживает руководитель компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов. По его мнению, так регион вообще сможет остановить ежегодный отток населения

"Нам надо не 6,5%, а снижать её до 2%, как по "Сельской ипотеке", так как мы сельский регион. Такая ставка как воздух нужна. Не думайте, что в этом случае завтра строители сразу на 40% поднимут. Но мы "загнёмся" в дотационном регионе, если не будет каких-то прогрессивных решений", – говорит Гатилов.

Расцвет и крах программы

Льготную ипотеку под 6,5% на покупку новостроек в России приняли во время пандемии коронавируса, чтобы поддержать как оказавшихся в кризисной ситуации строителей, так и жителей страны. Эту задачу программа выполнила. В Алтайском крае в 2020 году выдали 29,5 тысячи субсидированных кредитов на сумму 51,5 млрд рублей.

Однако вскоре аппетиты застройщиков возросли и на фоне повышенного спроса они начали повышать цены на жилье. Риелторы отмечали, что порой девелоперы даже останавливали продажи и бронирование квартир, чтобы "буквально на скаку" пересмотреть их стоимость (сами застройщики настаивают на том, что всё произошло из-за увеличения себестоимости строительства). И такая ситуация наблюдалась не только в Барнауле – практически по всей стране. 

11 марта глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила: программа льготной ипотеки как мера поддержки в кризис себя исчерпала и её нужно сворачивать. Исключение решили сделать лишь для 24 регионов страны, где новостройки за 2020 год не подорожали. 


Автор:
Алёна Жукова журналист (7-385-2) 59-44-66

Комментарии

16.04.2021 07:08
- гость -

Пусть лучше застройщики цены снизят, и народ пойдёт покупать.

16.04.2021 08:16
АБОРИГЕН

Томенко просит продолжения вечеринки, но она закончилась и впереди ждет тяжелое похмелье.
А так называемым застройщиком давно пора понять, как прежде уже не будет никогда. Ситуация изменилась и им тоже надо меняться, либо уходить.

16.04.2021 08:39
- гость -

Да! Надо продлить чтобы жулики из едра дальше воровали и присваивали земли, перекраивали под себя градостроительные планы, выгоняли с рынка других застройщиков и без оснований увелицивали цены на новостройки, создавая видимый ажиотаж для нищего населения!

16.04.2021 08:40
- гость -

Заживут теперь всякие Селфы, Союзы и прочая нечисть!

16.04.2021 08:51
- гость -

А чё - "кота тянуть за все подробности!", или господин Томенко не хочет чёб его имя, впоследствии ассоциировалость, с самым большим крахом строительного рынка края. дядя Витя не переживайте Вам за это в МАскве еще медальку дадут за это!

16.04.2021 09:26
гость

"Жадность фраера сгубила" Это я про застройщиков

16.04.2021 09:30
гостья

может нашему губернатору честно рассказать о положении дел с зарплатами и ценами в Алтайском крае? например, вчера нам на работе объявили о снижении наших доходов на 30% с 1 мая, а кому не нравится- 2 недели отработки и на выход с вещами. в слезах села смотреть вакансии и еще громче заплакала. большинство предложений от 8000 до 15000 тр. и то не официальное трудоустройство, а по договору возмездного оказания услуг (самозанятые итд). кстати, никто из коллектива не стал увольняться, чтобы последнего не лишиться.
Виктор Петрович, побойтесь БГ, какая там ипотека... а вы все про кризис у застройщиков думаете. нормально вам по ночам спится?

16.04.2021 09:30
- гость -

16.04.2021 07:08
- гость -

ага чтото все ломанулись до пандемии))

16.04.2021 09:33
- гость -


16.04.2021 09:30
гостья


что за контора?

16.04.2021 09:37
- гость -

Врут и не краснеют. Дома строили по старым ценам на материалы, а продать хотят по новым. ЖУЛЬЁ! Льготную ипотеку можно оставить при условии заморозки цен на уровне 1 января 2020 года. Не хотят дешевле продавать - знач в программе не участвуют и идут лесом. Распространить льготную ипотеку на вторичку. Посмотрят как деньги мимо них идут и сразу завоют и цены упадут.

16.04.2021 09:42
гостья

16.04.2021 09:33
- гость -

если вопрос ко мне, то коммерческая структура. по понятным соображениям не буду оглашать подробности.

16.04.2021 09:47
- гость -


16.04.2021 09:42
гостья


почему название не оглашаете? вас нагнули, а вы покрываете... такими темпами к осени вам еще на 20% урежут

16.04.2021 09:52
Виталий


16.04.2021 09:30
гостья
Странные какие то вещи пишете. Может просто сменить сферу деятельности? Многие работодатели укомплектовать штат не могут с зарплатами 40-50 тыщ. Хоть закрывайся

16.04.2021 10:00
гостья

16.04.2021 09:47
- гость -

честно? а потому что боюсь совсем без работы остаться.

16.04.2021 10:03
- гость -

16.04.2021 09:52
Виталий
Например?

16.04.2021 10:07
- гость -


16.04.2021 10:00
гостья


обзовитесь начальником, назовите контору и потом очистите в браузере журнал посещения сайтов)

16.04.2021 10:08
- гость -

16.04.2021 09:52
Виталий

Не ври, нет таких мест. Мониторю рынок труда постоянно. Разве что на вахте в .опе мира.

16.04.2021 10:11
гостья

16.04.2021 09:52
Виталий, в какой сфере требуются женщины 50-ти лет, которых никак не могут найти за 40-50 тыщ? возможно я приведу с собой несколько человек и мы спасем бизнес от разорения?

16.04.2021 10:14
Виталий

16.04.2021 09:52
Виталий

Производство мебели например. Ой извините, там же работать надо...

16.04.2021 10:40
ищу работу

Виталий 9.52 где же такие зп можно подробнее?)))возьмите меня, я хорошая)))

16.04.2021 10:53
гостья

16.04.2021 10:07
- гость -, как пользоваться браузером я знаю, спасибо.
пожалуйста, давайте без советов на уровне 2-го класса средней школы (почистить историю))
я- девушка взросленькая и разберусь сама что могу озвучить публично, а что нет.

16.04.2021 11:12
Виталий


16.04.2021 10:40
ищу работу
Для того, чтобы зарабатывать 50 тыщ не достаточно быть хорошей. Надо быть специалистом в какой то области, либо быть готовым выполнять тяжелую работу. К сожалению у нас многие путают понятия "зарабатывать" и "получать"

16.04.2021 11:26
гость

Ну ладно не 50, но даже на 30 найти не просто. Если только на стройке, каменщиком, не у всех здоровья хватает

16.04.2021 11:27
- гость -

блин получил ЗП за март (белая естественно) опять снизили !
Январь 103
Февраль 68
март 60
кому жаловаться ?
Томенко или вчерашнему дяде с профсоюзов?

16.04.2021 11:31
- гость -


16.04.2021 10:53
гостья


ну значит сидите в ожидании нового снижения зп и не нойте

16.04.2021 11:34
- гость -



ну значит сидите в ожидании нового снижения зп и не нойте

ну вот первый "дельный" комментарий!
Спасибо.
до какой суммы сидеть и не ныть ?подскажите

16.04.2021 11:38
гостья

16.04.2021 11:12
Виталий, на ваш взгляд, быть специалистом по технике безопасности и охране труда - это
это достаточно или "какая-то область" не та? кстати, есть вакансия за 8600- 8900 "тыщ" российских рублей.
или
специалист по социальной работе с высшим образованием и опытом от 10 "тыщ".
или
администратор сайта+ контент менеджер со знанием HTML и CSS, PHP, JavaScript, Adobe Photoshop и опытом от 3 лет просто за 10 "тыщ" без всяких "от".
или
библиотекарь-библиограф за 14 "тыщ" и так далее.
можно бесконечно перечислять вакансии "за еду".




16.04.2021 11:41
- гость -

16.04.2021 11:38
гостья
А тут кто на что учился.
Если вы специалист по охране труда, то и квалификация ваша на уровне 15 тысяч зарплаты.

16.04.2021 12:17
адекват

только больные во всю голову. будут покупать Ваши " Гетто" в 17 и более этажей. Эти
кредиты ипотечные. хоть под 3 процента, нужно чем то ещё отдавать...

16.04.2021 12:25
- гость -

16.04.2021 12:17
адекват
только больные во всю голову. будут покупать Ваши " Гетто" в 17 и более этажей. Эти
кредиты ипотечные. хоть под 3 процента, нужно чем то ещё отдавать...
------------
А где ты предпочитаешь жить? Где жить людям? Уезжать в глухую деревню, где дома подешевле? Так там и заработать возможностей меньше.

16.04.2021 12:27
- гость -

Льготная ипотека никакой доступности жилья не увеличила, а только увеличила прибыль застройщиков. Строительный рынок давно уже пузырь, и накачивать его дальше уже опасно. Да и застройщики ведут себя уже не как бизнесмены, а как паханы на сходке - кого подвинуть что бы на этом месте бабла срубить.

16.04.2021 12:29
- гость -

16.04.2021 11:26
гость
Ну ладно не 50, но даже на 30 найти не просто. Если только на стройке, каменщиком, не у всех здоровья хватает

У нас специалиста по базам данных периодически ищут на 35-40 тыс.руб.
Здоровья особого не требуется, но нужны знания.

16.04.2021 13:07
- гость -

Ну а что вы хотели, ищете работника тяжелого умственного труда за 40 тыс. Базистом за двухмесячные курсы не станешь, ему всю жизнь надо учиться, а еще особый склад мозга иметь. Далеко не у всех к этому склонность и способность есть, даже технарей. А еще ответственность большая, если в банке например, каком.
Вы думаете, легко сидя в кресле кнопки нажимать? Да здоровье убивается нараз к 40 годам от такой работы.

16.04.2021 13:42
- гость -

16.04.2021 13:07
- гость -
Ну а что вы хотели, ищете работника тяжелого умственного труда за 40 тыс. Базистом за двухмесячные курсы не станешь, ему всю жизнь надо учиться, а еще особый склад мозга иметь. Далеко не у всех к этому склонность и способность есть, даже технарей. А еще ответственность большая, если в банке например, каком.
Вы думаете, легко сидя в кресле кнопки нажимать? Да здоровье убивается нараз к 40 годам от такой работы.
--------
Да я как раз это понимаю. Отсюда и текучка такая (периодически увольняются спецы по базам, уходят на бОльшую зарплату в более крупные конторы).
Я к тому, что не обязательно на стройке работать или каменщиком, чтобы зарабатывать 35-40 тыс.руб. в Барнауле.