Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Вопреки слухам о дефиците. Алтайский край получил бесплатные лекарства для COVID-19

, ИА "Амител"
На склады поступили противовирусное, парацетамол и мазь
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Алтайский край получил партию бесплатных препаратов для домашнего лечения от COVID-19, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

13 октября на склад "Аптек Алтая" поступило 5,7 тыс. упаковок противовирусного умифеновира, 15 октября – 12 тыс. упаковок парацетамола и 2,3 тыс. упаковок мази "Виферон". 

На 16 октября также была запланирована поставка ещё 4 тыс. упаковок умифеновира. Отмечается, что маркировку лекарств даже ночью ведут в усиленном темпе из-за потребности в них у больниц региона.

Ранее стало известно, что правительство России выделило Алтайскому краю почти 100 млн рублей на бесплатные препараты примерно для 70 тысяч пациентов с COVID-19. Всего с начала пандемии более 82,5 тысячи пациентов на амбулаторном лечении получили такие лекарства, отметили в ведомстве.

Ранее в Алтайском крае появлялись жалобы, что бесплатных лекарств не хватает на всех. Житель Первомайского района рассказывал, что не может получить лекарства от коронавируса, хотя у него поражено 25% лёгких. В больнице ему сказали, что препаратов для него нет. 

 


Автор:
Федор Журавлев Редактор службы новостей +73852594466

Комментарии

16.10.2021 20:53
Живу здесь

Кому этот арбидол (арпефлю) нужен? Где фавипиравир? В декабре прошлого года давали бесплатно в поликлиниках. И Ксарелто где? Тоже год назад давали. Фавипиравир в аптеках (короновир, ареплевир) стоит 5000р+ за упаковку, на курс надо 2 упаковки, ксарелто - 3500 на месяц ориентировочно. Где они?

16.10.2021 21:28
гость

все врут.... денег им надо из москвы статистику сравните!!! Новосибирск и Горно-Алтайск .. в крае по их стате намного людей умирают почему в Новосибирске нет такой смертности??? кто ответит??

16.10.2021 21:37
гость

Родственница заболела подтверждённым COVID-19 16.10.2021 года (медицинский работник одной из больниц города Барнаула), врач терапевт выписала кучу лекарств почти на 8 тысяч рублей. Прекратите нагло врать !!!

16.10.2021 22:41
ВАСЯ

Где и как получать то что не написали?? Куда жаловаться если не дают??? Опять в голубой дом?

16.10.2021 22:52
Гость

Может, Вашей родственнице и выписали. Она рядом с лекарствами работает. А мне кто, а главное, ЧТО выпишет? Давно поменян протокол лечения. Арбидол, то есть умифеновир, признан неэффективным. Нам что, свалили то, что никому не нужно. Ну а уж, парацетамолом за 23 копейки лечить ковид и вовсе смешно! Первый комментатор абсолютно права. Нужен фавипиравир, Ксарелто, для облегчения крови. Все это дорогостоящие препараты. На которые не всякий в нашем нищем регионе найдёт деньги. Парацетамол они получили. Постеснялись бы писать такие новости.

16.10.2021 22:59
Да уж

Враньё, в стационарах лечить не чем.

16.10.2021 23:24
Botanik

16.10.2021 20:53
Живу здесь


Фапиравир так то от малярии. Корона, тем более современная, вряд ли для нее преграда. Масочки и горло полоскать, хотя бы физраствором. В аптеках очень недорого.

16.10.2021 23:25
- гость -

И самое интересное - кому-то этот умифеновир помог? Вот прям рраз, и легче?

17.10.2021 08:06
Юрий

Вся семья болела в прошлом году.все лечение за свой счет.ни таблетки бесплатно не выдали.((((((((((((((((((

17.10.2021 08:11
- гость -

12 тыс. упаковок парацетамола

А что зелёнка, кора дуба и боярышник не применяются для лечения ковида?

17.10.2021 08:26
гость

Никакого Ксалерто бесплатно никто никогда не выдавал, может только блатным

17.10.2021 08:27
- гость -

А что зелёнка, кора дуба и боярышник не применяются для лечения ковида

спросите у юродивого гриши - он спец-многостаночник по всем вопросам

17.10.2021 08:42
- гость -

что за Гриша?

17.10.2021 09:03
сто рублей

для облегчения крови

Сильно кровь тяжёлая?

17.10.2021 10:23
Рубцовчанин

Лучше Вам привиться! Но ежели Вы поймали этот вирус и попали в стационар, возьмите полную выписку из истории болезни Возможно там будут прописаны лекарства, которых Вы и не видели.

17.10.2021 12:13
- гость -

16.10.2021 23:24
Botanik

Дядя Витя, ты дур@к? (с) Какие масочки, человек заболел, ему лечиться нужно, может еще градусник пропишешь?

17.10.2021 12:15
- гость -

17.10.2021 09:03
сто рублей
Для облегчения означает для разжижения - иначе возможен тромбоз. При ковиде без ксарелто или аналогов никак.

17.10.2021 12:18
Живу здесь

Из описания (Vidal):

Противовирусный препарат.

Противовирусная активность in vitro

Фавипиравир обладает противовирусной активностью против лабораторных штаммов вирусов гриппа А и В (ЕС50 0.014-0.55 мкг/мл).

Для штаммов вирусов гриппа А и В, резистентных к адамантану (амантадину и римантадину), осельтамивиру или занамивиру, ЕС50 составляет 0.03-0.94 мкг/мл и 0.09-0.83 мкг/мл соответственно. Для штаммов вируса гриппа А (включая штаммы, резистентные к адамантану, осельтамивиру и занамивиру), таких как свиной грипп типа А и птичий грипп типа А, включая высокопатогенные штаммы (в т.ч. H5N1 и H7N9), ЕС50 составляет 0.06-3.53 мкг/мл.

Фавипиравир ингибирует вирус SARS-CoV-2, вызывающий новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). ЕС50 в клетках Vero Е6 составляет 61.88 мкмоль, что соответствует 9.72 мкг/мл.

17.10.2021 12:19
- гость -

16.10.2021 23:24
Botanik
На себе испытайте такое лечение - масочки и полоскание хотя бы с физраствором за недорого. Только помните, что фавипиравир/коронавир/арепливир (а они реально работают!) лучше начинать принимать сразу же, а не когда уже осложнения пошли, хотя и в этом случае они значительно облегчают состояние.

17.10.2021 12:20
- гость -

17.10.2021 12:13
- гость -

Дядя Витя, ты дур@к? (с) Какие масочки, человек заболел, ему лечиться нужно, может еще градусник пропишешь?

А что все забыли про клизму?

17.10.2021 15:48
сто рублей

Для облегчения означает для разжижения

Так правильно пишите

18.10.2021 09:21
- гость -

про то что Арбидол фуфломицин уже все знают, поэтому теперь его называют Умифеновир?

18.10.2021 09:58
- гость -

Да ладно? листочек со списком лекарств выдали (арбидол, гриппферон и парацетамол) - и вперед в аптеку, нарушать режим самоизоляции. Лечились чаем с лимоном, ковид прошел за неделю. повезло, видимо.

18.10.2021 11:18
Сергей

Только переболел.
Пугает не правда, а ваша ложь.
1. Фельдшер отправил на рентген - толпа ожидающих анализы вперемешку с неотработанными.. Заразно?? Да ладно, шутите, наверное. Ах да, можно с температурой ждать на улице под дождем и ветром.
2. врач не пришел - позвонили, сказали чтобы пил то, что фельдшер на приеме выписал - аскорил, витамин с и арбидол.
3. Добились прихода на дом. Пришла девочка фельдшер, которая сказала, что выписали лекарства от симптоматики, нужно пить антибиотики (зачем? все уже знают, что не помогает!), на что рецепт и выдала. Ну как рецепт - листочек 5х5см без печати больницы или врача.
3. Никаких лекарств, сказали, не дают. Так как нету.
4. С боями согласились приехать взять мазки у детей. На детей один анализ потеряли, второй перепутали. Отправили пешком в больницу сдавать.
5. у супруги отрицательный тест - вперед на работу, больничный не дают, так как не болеет
6. Отправить на КТ, так как кашель, хрипы и жесткое дыхание категорически отказывались - мы так не делаем, вот когда температура будет стабильно высокая, вызывайте скорую.

К чему этот опус? Просто раздуваемая паника с катастрофическим ростом смертей и заболеваний никак не соотносится с поведением и поступками врачей. За полтора года дет сад уже должен был прекратиться. Или нет?

18.10.2021 13:01
Эльвира

Тётке сегодня делают контрольный тест на ковид. Никаких лекарств и рецептов не выдавали (приписана к 3-ей поликлинике), посоветовали обильное питье и контроль температуры, звонили правда через день узнать про самочувствие. Хорошо, что она перенесла довольно легко, даже t выше 37 не поднималась, но слабость страшная и сонливость...