Временные меры. Томенко объяснил, почему QR-коды в крае – не "сегрегация", а необходимость

Губернатор подчеркнул, что "слышит и понимает" тех, кого возмущает пропускная система

23 ноября 2021, 17:52, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Система QR-кодов в Алтайском крае – вынужденная мера, без которой не обойтись. Об этом заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко во время прямой линии с жителями региона во вторник, 23 ноября. При этом он "понимает и слышит" людей, у которых "нет предела возмущению" из-за внедрения системы. Глава региона согласился, что делить людей на привитых и непривитых – ненормально. Но пока это один из главных способов уменьшить риск заражения.

"Сколько можно прожить в режиме подвига?"

Томенко подчеркнул, что эпидситуация в регионе тяжёлая, а возможности медицинской системы – не безграничны. Поэтому жители региона должны тоже участвовать в борьбе с пандемией – соблюдать антиковидные меры.

"Врачи выполняют героическую работу. Но сколько можно прожить в режиме подвига? Нельзя медицинских работников оставлять один на один с этой инфекцией. Мы все должны им помочь: соблюдать санитарные правила, носить маски, соблюдать социальную дистанцию", – отметил губернатор.

По словам главы региона, с этой же целью в крае ввели и QR-коды. Пропускная система помогает решить две задачи: снижает заболеваемость ковидом и стимулирует людей к вакцинации. Сегодня это вынужденный, пусть и очень непопулярный шаг, отметил Томенко. И возмущение людей он понимает: сегодня непривитыми остаются более миллиона жителей региона.

"Сегодня тем, кто не привит, доступ в некоторые места запрещён. Возмущению людей нет предела. Мы понимаем это, слышим и относимся с уважением к этой позиции. Звучат оценки, что это сегрегация и нарушение Конституции. Что я здесь отвечу? К сожалению, нам приходится эти меры принимать. Решая задачи более сложного порядка, мы вынуждены идти на эти меры", – объяснил глава региона.

Томенко в очередной раз подчеркнул, что QR-коды – вынужденная мера, жить с которой постоянно Алтайскому краю не придётся.

Когда QR-коды отменят?

По словам губернатора, ему самому неприятно принимать подобные решения.

"Как только ситуация будет улучшаться, мы будем эти меры отменять. Это ненормально. И ничего приятного в принятии таких решений нет", – отметил Томенко.

При этом он подчеркнул, что внедрение QR-кодов уже даёт результаты: темпы вакцинации выросли в 3-4 раза по сравнению с сентябрём. Прививочную кампанию от COVID-19 глава региона назвал ключом к победе над пандемией.

"Конечно, надо вакцинироваться. Если нет противопоказаний, если врачи не запрещают, надо это сделать", – сказал губернатор.

Введут ли QR-коды в общественном транспорте?

В продовольственных магазинах, автобусах и трамваях ввести QR-коды "по-хорошему" нужно, но почти невозможно, отметил Томенко. По его мнению, сейчас достаточно и уже утверждённого списка заведений.

"Конечно, говорят о том, что не требуется запрещать доступ непривитым в общественный транспорт и продуктовые магазины. Но, по-хорошему, надо бы и там ввести ограничения. Глядя, как организована наша жизнь, мы понимаем, что перекрыть доступ везде невозможно. Мы не можем себе это позволить. Но ограничив доступ в некоторые места, мы уже снизим риск и вероятность заражения", – заявил губернатор.

Напомним, QR-коды в Алтайском крае Виктор Томенко ввёл с 30 октября. Тогда вход только для привитых или переболевших ковидом внедрили в торговых и торгово-развлекательных центрах региона. А с 15 ноября пропускная система появилась и в других учреждениях: в кафе, ресторанах, фитнес-залах, санаториях, гостиницах, ночных клубах. Подобные меры ввели уже во всех регионах России. Кроме того, в Госдуме работают над законопроектом, который установит единые для всех правила использования QR-кодов. Кроме того, в федеральном парламенте планируют внедрить пропускную систему на междугородних и международных перевозках и авиарейсах.

Читайте также в сюжете: "Прямая линия" с губернатором

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров