Евро-2008: уверенная победа чешского опыта над швейцарской молодостью

08 июня 2008, 10:00, ИА Амител

Матч чемпионата Евпропы по футболу "Евро-2008" между сборными Швейцарии и Чехии на стадионе Санкт-Якоб Парк в Базеле начался с красочной церемонии открытия, завершившейся эффектным салютом и сотнями шариков, улетающих в небо. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться со статьей нашего читателя Станислава Моруги.

Мы ждали этого целых четыре года, и наконец это знаменательное событие произошло. В тринадцатый раз сильнейшие сборные континента выявят лучшую команду "Старого Света". Во второй раз в истории Чемпионат принимают две страны. В этом году своеобразный дуэт составили Австрия и Швейцария. Последние, к слову участвовали в матче открытия против сборной Чехии.

Хозяева турнира не могут похвастать какими-то достижениями на европейской арене, имея в своем активе лишь два выхода в финальную часть Чемпионатов Европы 1996 и 2004 годов, но и тогда швейцарцы не сумели выйти из группы. При этом, наличие в составе таких игроков как Сендерос, Барнетта и Фрей позволяет жителям страны самых точных часов и самых надежных банков надеяться на благоприятный исход.

Чехи же по праву являются одними из фаворитов за выход в 14 финала. Сборная Чехии (ранее Чехословакии) принимала участие в шести Европейских первенствах и главное её достижение – это титул Чемпионов Европы в 1976 году. Также на счету чехов одно серебро в 1996, две бронзы в 1960 и 1980 и выход в полуфинал Евро 2004. Естественно и в этом году Чехия будет бороться за высшие места. В составе чешской сборной очень много сильных футболистов европейского уровня. Чего только стоят имена Петра Чеха, Милана Бароша, Марека Янкуловски, и конечно же лучшего бомбардира в истории сборной Чехии Яна Коллера, наколотившего в 88 матчах за свою страну 54 мяча.

Но чехи ослаблены отсутствием своего лучшего игрока, мозга команды, капитана Томаша Росицки, не поехавшего на этот Чемпионат из-за травмы колена. Именно он является главной потерей чешской сборной. Восполнить этот пробел в средней линии чехам будет очень и очень сложно. Как бы то ни было, нас ждет увлекательнейшая борьба в Группе А, и сейчас наверное никто не сможет со стопроцентной уверенностью заявить какая же из четырех сборных выйдет в следующий этап соревнований.

Матч между сборными Швейцарии и Чехии на стадионе Санкт-Якоб Парк в Базеле начался с красочной церемонии открытия, завершившейся эффектным салютом и сотнями шариков, улетающих в небо. Прозвучали гимны стран-участниц, и прозвучал свисток арбитра. С самого начала матча обе команды пытались доминировать на поле, и уже на третьей минуте матча Александр Фрей пробил по воротам Петра Чеха, но мяч прошел впритирку со штангой. Менее чем через десять минут Бехрами прошел по флангу, обыграл двух игроков обороны совершил прострел в штрафную, но в последний момент защитник сборной Чехии выбил мяч из пределов штрафной площади.

Уже через пять минут все тот же Бехрами, не доходя до линии штрафной, бьет прямо в руки Чеху. На 19 минуте Инлер грамотно обыграв двух защитников, но удар не получился и Петр Чех легко забрал мяч. Швейцарцы продолжали доминировать на поле, и по истечении 20 минут они получают реальный шанс для того, чтобы открыть счет.

После заброса из глубины, Фрей вышел на рандеву с голкипером, но Чех сыграл безукоризненно и спас свою команду от неминуемого гола. К чести сборной команды Чехии, стоит отметить, что они сумели мобилизоваться и перевести игру в более спокойное русло. На 35-ой минуте Плашил навесил в штрафную на гиганта Коллера, которому не хватает считанных сантиметров для того, чтобы отправить мяч в сетку ворот голкипера швейцарской сборной Диего Бенальо.

Сразу за этим следует незамедлительный ответ хозяев. Подопечные Коби Куна совершили молниеносную контр-атаку, в результате которой Фрей совершает слабый удар, однако Чех неуверенно отбивает мяч прямо на набегающего Штреллера, но к сожалению для швейцарцев чуть раньше прозвучал свисток арбитра. Нападающий находился в офсайде. В самой концовке первой половины матча Грыгера фолит на Фрее. Тот держится за колено и со слезами на глазах покидает поле, понимая, что его участие в последующих матчах находится под вопросом. Показав зрелищный футбол в первом тайме, команды ушли на перерыв, так и не открыв счет.

В перерыве покинувшего из-за травмы поле Фрея заменил Хакан Якин. Снова без какой-либо раскачки команды начали показывать обоюдоострый футбол, и уже на 4 минуте второго тайма защитник швейцарской сборной Маньин отлично подключился к атаке и дальним ударом вынудил Чеха вступить в игру.

Давление швейцарцев росло и на 50-ой минуте они получили право на опаснейший штрафной в непосредственной близости от ворот чешской сборной. Удар Якина, отлично влившегося в игру, проходит над перекладиной, заставляя хвататься за головы многочисленных щвейцарских болельщиков.

На 56-ой минуте Карел Брюкнер, чувствуя, что его команда находится под прессингом соперников, решается на замену. Ничем не проявивший себя Коллер уступает место на поле молодому нападающему Вацлаву Сверкошу. После этого тактического хода чехи активизировались и взяли инициативу в свои руки.

Контролируя мяч, чешская сборная нагнетала опасность у ворот Бенальо, и на 60-ой минуте Либор Сьонко получил по ногам от капитана швейцарцев Маньина, который удостоился первой желтой карточки на этом Чемпионате.

Подачу с фланга выполнил Янкуловски, но Сьонко не хватило роста и он не дотянулся до мяча, находясь перед пустыми воротам. Швейцарцы огрызнулись очень опасной комбинацией. Бехрами подал в штрафную, и оказавшийся на ударной позиции Барнетта попытался нанести удар, но мяч свалился с ноги и прошел мимо ворот. Игра снова начала проходить на встречных курсах.

На 60-ой минуте матча чехи подали угловой, защитники хозяев мяч вынесли но уже через несколько секунд он снова оказался в штрафной швейцарской команды.

Свежий Сверкош, вышедший один в один с Бенальо свой шанс использовал. Замена Брюкнера сработала на сто процентов. Молодому нападающему понадобилось всего 15 минут, чтобы забить первый гол на Евро-2008. В составе швейцарцев происходит замена.

Кун идет ва-банк, выпуская на поле еще одного форварда. Йохан Фонлантен выходит вместо Лихтштайнера. И сразу отмечается в протоколе матча, получив горчичник за срыв атаки. Спустя всего 5 минут после выхода на поле Фонлантен получает прекраснейшую возможность открыть счет голам своей сборной на Чемпионате.

Чех не без труда справился с дальним ударом Бехрами, отбив его на одиноко стоящего Фонлантена, но молодой форвард почти с линии вратарской умудряется попасть в перекладину.

Кстати, стоит отметить, что арбитр мог назначит пенальти после того как Уйфалуши сыграл рукой в собственной штрафной, но главный судья нарушения не заметил и предпочел не останавливать игру.

На исходе матча швейцарцы попытались создать что-то похожее на навал, но чехи уверенно и спокойно оборонялись. Многочисленные подачи хозяев в штрафную никаких плодов не принесли, и как итог этого матча - достаточно уверенная победа чешского опыта над швейцарской молодостью.

Конечно, на победу могли рассчитывать обе команды, но сегодня больше повезло сборной Чехии. После этой победы чехи набрали 3 очка и сделали весомую заявку на выход из группы.

Станислав Моруга,

специально для amic.ru

+++

Ссылки по теме "Евро-2008":

Евро-2008: выход Австрии из группы "В" ожидается не больше, чем землетрясение

Евро-2008: две штанги и перекладина не уберегли турков от поражения

"Евро-2008" на amic.ru: СТАРТУЕМ ВМЕСТЕ!
"Евро-2008" на amic.ru: СТАРТУЕМ ВМЕСТЕ! ... ... Чемпионате Европы по футболу "Евро 2008". В этом сайту amic.ru помогут читатели, ...
07.06.2008
http://www.amic.ru/news/87332/

Евро-2008: Вот и начало!

ЕВРО-2008: Матч №2

ЕВРО-2008: в предвкушении

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров