Запрет на советскую и нацистскую символику намерены ввести на Украине

06 июля 2008, 10:05, ИА Амител

Вслед за Эстонией и Литвой, борьбой с советский и нацистской символикой занялись на Украине. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), соответствующий законопроект о запрете символики уже разработан.

По словам заместителя главы фракции НУНС Роман Зварыча, советская и нацистская символика тесно связана с режимами, которые должны отвечать за миллионы жертв, среди которых много и Украинцев. "Целью таких законов является возврат исторического и морального долга перед прошлыми поколениями - перед людьми, которые были жертвами жестоких тоталитарных режимов", - сказал Зварыч и отметил, что подобные законы давно существуют в других государствах, например "за использование и распространение нацистской символики на территории Германии предусмотрена уголовная ответственность".

Как уже сообщало ИА "Амител", 17 июня, Сейм Литвы определил, что такая символика, как советская пятиконечная красная звезда, нацистская свастика, советские серп и молот, а также гимны нацистской Германии и Советского Союза, могут восприниматься как "пропаганда нацистского или коммунистического оккупационного режима", поэтому должны быть под запретом.

По словам представителя МИД России Андрея Нестеренко, это решение является очередной попыткой извратить историю. "Приравнивание символики государства, внесшего решающий вклад в победу над фашизмом в ходе Второй мировой войны, к нацистской иначе как осквернением памяти тех, кто ценой невосполнимых жертв спас мир от коричневой чумы, не назовешь", - считает Нестеренко.

+++

Ссылки по теме "Советскую символику приравняли к нацистской":

Депутаты Госдумы - об антироссийских настроениях в литовском обществе
Депутаты Госдумы - об антироссийских настроениях в литовском обществе ... ... О собраниях", приравнивающих советскую и коммунистическую символику к нацистской. По мнению думцев, Литва тем самым бросает вызов общепринятой практике многих государств, политических партий и движений всего мира, которые используют советско-коммунистическую символику в своей деятельности в настоящее время.
02.07.2008 http://www.amic.ru/news/88585/

На сайте amic.ru размещена информация о 955-ти алтайских военнопленных, пропавших без вести в годы ВОВ
На сайте amic.ru размещена информация о 955-ти алтайских военнопленных, пропавших без вести в годы ВОВ ... Теперь вот "отличилась" Литва, а вслед за ней и Эстония: советскую символику приравняли к фашистской.
20.06.2008 http://www.amic.ru/news/87964/

Приравнивание советской символики к нацистской МИД России назвал кощунством
Приравнивание советской символики к нацистской МИД России назвал кощунством ... ... которыми в Литве запрещается использование советской символики на массовых мероприятиях наряду с нацистской.
19.06.2008 http://www.amic.ru/news/87941/

Депутат Госдумы Владимир Семенов: приравнивание советской символики к нацистской – беспредел
Депутат Госдумы Владимир Семенов: приравнивание советской символики к нацистской – беспредел ... ... общеизвестна. Поэтому приравнивать советскую символику к фашистской - это зло", ...
18.06.2008 http://www.amic.ru/news/87872/

Советская символика приравнена к нацистской
Советская символика приравнена к нацистской ... ... Сейм Литвы определил, что такая символика, как советская пятиконечная красная звезда, нацистская свастика, советские серп и молот, ...
18.06.2008 http://www.amic.ru/news/87830/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров