Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Запрет на советскую и нацистскую символику намерены ввести на Украине

, ИА "Амител"

Вслед за Эстонией и Литвой, борьбой с советский и нацистской символикой занялись на Украине. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламентского блока "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС), соответствующий законопроект о запрете символики уже разработан.

По словам заместителя главы фракции НУНС Роман Зварыча, советская и нацистская символика тесно связана с режимами, которые должны отвечать за миллионы жертв, среди которых много и Украинцев. "Целью таких законов является возврат исторического и морального долга перед прошлыми поколениями — перед людьми, которые были жертвами жестоких тоталитарных режимов", — сказал Зварыч и отметил, что подобные законы давно существуют в других государствах, например "за использование и распространение нацистской символики на территории Германии предусмотрена уголовная ответственность".

Как уже сообщало ИА "Амител", 17 июня, Сейм Литвы определил, что такая символика, как советская пятиконечная красная звезда, нацистская свастика, советские серп и молот, а также гимны нацистской Германии и Советского Союза, могут восприниматься как "пропаганда нацистского или коммунистического оккупационного режима", поэтому должны быть под запретом.

По словам представителя МИД России Андрея Нестеренко, это решение является очередной попыткой извратить историю. «Приравнивание символики государства, внесшего решающий вклад в победу над фашизмом в ходе Второй мировой войны, к нацистской иначе как осквернением памяти тех, кто ценой невосполнимых жертв спас мир от коричневой чумы, не назовешь», — считает Нестеренко.

Ссылки по теме «Советскую символику приравняли к нацистской»:

Депутаты Госдумы — об антироссийских настроениях в литовском обществе
Депутаты Госдумы — об антироссийских настроениях в литовском обществе ... ... О собраниях", приравнивающих советскую и коммунистическую символику к нацистской. По мнению думцев, Литва тем самым бросает вызов общепринятой практике многих государств, политических партий и движений всего мира, которые используют советско-коммунистическую символику в своей деятельности в настоящее время.
02.07.2008 http://www.amic.ru/news/88585/

На сайте amic.ru размещена информация о 955-ти алтайских военнопленных, пропавших без вести в годы ВОВ
На сайте amic.ru размещена информация о 955-ти алтайских военнопленных, пропавших без вести в годы ВОВ ... Теперь вот "отличилась" Литва, а вслед за ней и Эстония: советскую символику приравняли к фашистской.
20.06.2008 http://www.amic.ru/news/87964/

Приравнивание советской символики к нацистской МИД России назвал кощунством
Приравнивание советской символики к нацистской МИД России назвал кощунством ... ... которыми в Литве запрещается использование советской символики на массовых мероприятиях наряду с нацистской.
19.06.2008 http://www.amic.ru/news/87941/

Депутат Госдумы Владимир Семенов: приравнивание советской символики к нацистской – беспредел
Депутат Госдумы Владимир Семенов: приравнивание советской символики к нацистской – беспредел ... ... общеизвестна. Поэтому приравнивать советскую символику к фашистской — это зло», ...
18.06.2008 http://www.amic.ru/news/87872/

Советская символика приравнена к нацистской
Советская символика приравнена к нацистской ... ... Сейм Литвы определил, что такая символика, как советская пятиконечная красная звезда, нацистская свастика, советские серп и молот, ...
18.06.2008 http://www.amic.ru/news/87830/


Комментарии

6.07.2008 15:18
Василий

Ну ведь надо же как-то заявить о себе, надо привлечь внимание к себе и максимально обидеть тех, кого это больно задевает. Ющенко, Тимошенко это не народ Украины, но они должны лизоблюдствовать, заигрывать с теми, кто ненавидит Россию. И это несмотря на то, что Россия и сами россияне и, в частности русское население, было самым пострадавшим от большевистских репрессий. А кто был большевистским руководством? Может быть украинец Троцкий или русский Антоно-Овсеенко или татарин Каменев или чеченец Ягода и т.д. Может хватит издеваться над самым безвольным народом бывшего СССР, понесшего самые огромные человеческие потери, по крайней мере не меньшие украинского народа. Да и вообще хватит кучке идиотв сеять межнациональную рознь. При чем, если в России-это кучка быдла, отморозков, то на Украине-это руководство,элита. Бред какой-то.

6.07.2008 15:41
Симон Петр

Так Россия - это СССР или нет? Чего мы за все советское так обижаемся-то? Советская власть и нацизм - братья, хоть и не близнецы. Вон немец на выставке Гитлеру голову оторвал, так как считает, что Гитлера даже воскового ни на какой выставке быть не должно. А у нас - Сталин попал в 100 лучших россиян по результатам какого-то конкурса, устроенного Первым каналом. После этого мозги у уважаемых сограждан набекрень.

6.07.2008 20:36
-гость-

Правильно делают, фашизм и советы, братья близнецы! только совок еще хуже.

6.07.2008 20:43
Горожанин

Симону Петру.Почитайте Василия, чей комментарий несколько выше Вашего,он пишет конкретно, а у вас эмоции.Я никак не могу постичь, что Советы(вы только вдумайтесь в это слово)хуже ,чем дума или законодательное собрание.Я сам был депутатом разного уровня Советов и утверждаю, что мы действительно советовались друг с другом, прежде чем принять какое-то решение.Господа критики всего советского, вы читайте больше про прошлую жизнь, а не только про 37 год., который,конечно, был кошмарным и оправдания репрессиям нет.Но КПСС и Советы сами подняли вопрос о культе Сталина, сами раскритиковали его, а не купленные "демократические" журналюги.Вопрос этот очень сложный и поддаваться эмоциям нельзя.

6.07.2008 22:00
бюрократ

Чем Вам Советы неугодили? В космосе первые, ядерное вооружение первое, наши ученые до сих пор фору дадут кому угодно. Да не смогли перестройку сделать по другому, но такие ошибки были у всех!Да ладно пускай вводят запрет на советскую символику, но тогда пускай вернут Крым и Севастополь т.к. я больше чем уверен что на документах о передаче Украинской ССР она присутствует

6.07.2008 22:20
Эмигрант бурократу

Первенство в космосе было оплачено не только немеряными народными деньгами, но множеством неудачных пусков.
То же можно сказать о ядерном оружии. Ладно, что ядерщики при каждом неосторожном движении гибли сотнями, а зеки в урановых рудниках - десятками тысяч. Гибли мирные ни в чем не повинные люди.
Продолжают гибнуть. Будут обречены на муки и гибель поколения вперед.
Вы где живете, бюрократ ?
Неужели вы не знаете, что Алтай - одно из самых засоренных мест на планете.
Так получилось, что эта территория подверглась двойному заражению - гептилом (в космосе первые) и радиацией (ядерные взрывы на семипалатинском полигоне).

6.07.2008 22:56
- гость -

эмигрант, вы не валерия новодворская случайно? гыгы

7.07.2008 01:44
АлексейX

"Так Россия - это СССР или нет? Чего мы за все советское так обижаемся-то?"
Россия это не СССР.

Советское это наше прошлое. Поэтому и обижаемся. Нельзя делать вид что прошлого не было. Тем более что оно было не худшим в мире.
Культ личности осуждается, репрессированных реабилитировали, и продолжают реабилитировать. Если вы Русские, в широком понимании слова, то должны понимать это.
Был период нашей-вашей истории, когда множество людей поверило, что можно сделать так, чтобы человек который ничего не делает, но имеет завод или скважину, не зарабатывал больше, того, кто трудится весь день. Т.е. люди на время поверили, что можно сделать так чтобы вознаграждение соответствовало реальной работе.
Что здесь преступного? Преступно, то как иногда это делалось. Но опять же виноваты не все. Например, раньше садили за то, что кто-то получал "нетрудовые доходы". Например, я мог бы чинить телевизоры за деньги в свободное время, а меня за это бы посадили. Ну и что? Был закон. И наказание за его нарушение. Всегда что-то можно делать, а что-то нельзя. А чинить телевизоры разрешать было нельзя, т.к. это разрушило бы весь баланс сложившейся экономики СССР. Что и было доказано в конце 80-х.
Если неруси, то оглянитесь, где бы вы сейчас не жили, ваши сейчас творят вещи ничуть не лучшие, чем были в СССР. И творили противники СССР. Все дело в пропаганде.
И границе, которая делит нас на своих и других. "Свои" всегда "хорошие", даже если они делают, то, за что мы считаем "чужих" "плохими".
Если вы из бывших советских республик сотрудничающих с НАТО, то возможно ваши граждане есть в войсках размещенных Ираке. Той самой стране, чей президент был поспешно казнен. Я видел видеозапись его казни. Хусейн до последнего не верил что его казнят, он был уверен с ним договорятся. Т.к. он долгие годы сотрудничал с США.
Бомбы у него не было. Его страна была нужна американцам только ради усиления влияния. А все остальные им помогали. С военнопленными американцы обходятся жестоко.
Сейчас идет разговор о необходимости принять закон о методах интенсивного дознания - пыток.
В бывших республиках СССР. Ныне "свободных". Прям все так и хорошо? Все так законно и демократично, что СССР вспоминается с содроганием?
Назовите мне эту страну? Неужели Эстония? Или Украина? Грузия? Польша?
Хочу знать где живут эти "святые", что своим примером показали, что они могут плевать в людей которых мы сейчас "советскими". (Желая оскорбить немного по-другому)
Обратите внимание, хотя бы, что в республиках, которые ведут себя наиболее неадекватно к России, правят "не родные", люди которые прошли подготовку вне своей "малой" и "большой" родины. Эти люди не родные не только для русских, они не родные и для своего народа. Просто это пока не заметно, т.к. они не мешают жить "своим". Они пока отрабатываю более приоритетные цели.
Но в 37-е тоже все думали, что они "свои", что сосед, которого "увели", считался "своим" только по ошибке.
Поэтому то и смотрят спокойно, как переделываются их страны, думая, что это их не касается и не коснется.

7.07.2008 02:57
Орлёнок2017

37-й год, 37-й год... Да если бы не 37-й год, может и войну бы не выиграли! Ведь создавала же нацистская Германия в европейских странах пятые колонны, которые и помогали Гитлеру завоёвывать их родные страны. А в СССР пятой колонны не было. А всё благодаря 37-му году, когда были вычищены из рядов Красной Армии троцкисты и прочие потенциальные предатели.
А то что Сталин на 3 месте по итогам опроса, объявленного Вторым каналом - это говорит только о том, что наши граждане наконец-то стали думать, а не хавать лживую пропаганду путинского режима.
А запрет советской символики в странах Прибалтики вполне объясним с точки зрения элементарной логики. Кто, как не они, активно сотрудничали с нацистами? А теперь этим запретом двух зайцев убьют: и к "цивилизованной Европе", которая ненавидит Россию, подмажутся, и самим не так стыдно будет: дескать, сотрудничать с "кровавыми коммуняками" было бы ещё позорнее, чем с гитлеровцами.

7.07.2008 08:04
Бякин

"советская и нацистская символика тесно связана с режимами, которые должны отвечать за миллионы жертв, среди которых много и Украинцев". Мда, а трезубец с жовто-блакитным знаменем - символ чистоты и непорочности...

7.07.2008 08:45
Абориген

Комменты - ацтой. Свастика она и есть свастика - что советская, что фоашистская. Именно так она и называетс, а не немецкая и русская. А разница между ними лишь в том, что одни победили других.

7.07.2008 08:53
Симон Петр

Орленку. Это в СССР не было "пятой колонны"? В первые дни войны сдавались толпами. И армия Власова была - сотни тысяч человек. И местные власти - старосты, полицаи - составлялись из местных жителей. "Предателей" в таком количестве не было ни в одной другой стране. Атомная бомба и полеты в космомс - это свисток, в который уходил весь наш пар. Что пользы деревне Кытманово от того, что мы в космосе первые? Главный итог Советской власти в том, что мозги до сих пор у большинства набекрень. В нормальных государствах люди требуют прежде всего нормальной жизни для себя. А мы все "о стране" думаем. Не с той стороны строить пытались, потому и не вышло у Советской власти ничего. И сейчасне выходит. Вот Россия огроменные долги платит, в Болшую восьмерку входит, какие-то мировые проблемы разруливает. А бабушки с дедушками скоро на хлеб и воду перейдут. О людях надо заботиться. Чем лучше будет каждому человеку в отдельности, тем лучше будет стране в целом.

7.07.2008 09:23
АлексейX

""Предателей" в таком количестве не было ни в одной другой стране."

Это как насчитано?

Другие народы значит сражались как звери?
Насколько я знаю до СССР военные действия Германии по захвату одной страны занимали от двух недель, до трех месяцев.
И никто значит не сотрудничал с фашистами?
Насколько я знаю многие страны, Франция в том числе, про другие не говорю, были настоящим курортом для фашистов.

А то что наши партизаны организовывались в целые армии?
Такого масштаба освободительное движения нигде не достигало.

Один фашист в своих воспоминаниях даже пытался доказать что наши партизаны были "преступниками", т.к. они воевали "нечестно".

Может от него пошло, что сейчас в некоторых республиках людей воевавших с фашистами судят как преступников?

7.07.2008 09:27
Абориген

Ну значит советская свастика смогла лучше убедить людей жертвовать собой. В отличие от фашистской. А у остальных ваще свастики не было...

7.07.2008 09:28
АлексейX

"Свастика она и есть свастика - что советская, что фоашистская."

Свастика это свастика. Она так называется. Символизирует избранность одной расы над всеми остальными.

Советской свастики нет, есть советская символика. Идентифицирует государство.
В данном случае советское.

7.07.2008 09:34
Бякин

По данным Википедии: "Свастика 卐(санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति, свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке (это движение земли вокруг солнца), либо против часовой стрелки. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» [1]. Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 25—23 тысячелетием до нашей эры (Мёзин, Костёнки, Россия).

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

У свастики как символа много значений, у большинства народов они положительны. Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.

Свастика отражает главный вид движения в Мироздании — вращательное с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.

В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии, и в западной культуре устойчиво ассоциируется именно с гитлеровским режимом и идеологией.

7.07.2008 09:35
Йожыг

ну так и русским надо запретить фашистскую и советскую символики.
а заодно и символику, например, которая на зелёных американских рублях обитает.

7.07.2008 09:36
АлексейX

"Ну значит советская свастика смогла лучше убедить людей жертвовать собой."
Не верю что русские (в широком смысле) люди, воюя с фашистами защищали советскую символику. Они защищали Родину. Я знаю о чем говорю. У меня в семье воевали.

Не понимаю людей которые думают что можно решить свои проблемы впустив "хорошие" оккупационные войска. Свои проблемы нужно решать самим.

7.07.2008 09:40
Абориген

Свастика символизирует много чего. Использование символов в СССР и фашистской Германии было одинаковым - продвижение идеологии правящего режима. А Ваш, АлексейХ, вывод взят из ниоткуда.

7.07.2008 09:49
Абориген

на 09:36
Вот идите и решайте. А не отстаивайте СССР где ни попадя.

7.07.2008 10:13
Йожыг

выпьем за родину!
выпьем за сталина!
выпьем - и снова нальём!

7.07.2008 10:42
Крестьянин

Да успокойтесь! Предлагают запретить не украинцы, а американцы- на чьи баксы живет верхушка Украины!

7.07.2008 11:44
- гость -

если взять и забыть все прошлое (СССР), что будут делать прибалты и украинцы? смысл жизни для них будет потерян. в европе они нафиг не нужны как полноценные партнеры. начнут еще что-нить вспоминать из их древней истории... Израиль - явный пример желания жить, а не выяснения кто кого победил, и что кому должен. Впечатление, что собственную недееспособность руководство Украины пытается прикрыть "маршами" патриотизма.

7.07.2008 12:29
Витамин

Олесь Квиттень:
…слово самому гаранту: «На территории Украины до сих пор находятся тысячи памятников и других символов, посвященных апологетам коммунизма. По моему поручению готовится проект закона, призванного начать реальный процесс ликвидации символов тоталитаризма и коммунистического режима на Украине. Он должен быть внесен в Верховную Раду как неотложный». Это сообщение, скажу честно, меня несколько удивило. Проект закона, призванного очистить нашу державу от символов коммунистического тоталитаризма, можно написать всего за два часа. Во всяком случае, основные подлежащие срочному удалению памятники, оставленные советскими оккупантами, можно перечислить достаточно быстро. Итак, господин президент, позвольте мне выполнить основную часть работы коллектива, который вы усадили скрипеть перьями над оформлением при помощи новоукраинского канцелярита вашей очередной судьбоносной идеи. Проект закона о ликвидации на территории украинской державы памятников тоталитарной советской оккупационной власти. 1. В результате длительной оккупации тоталитарной советской власти украинской державе были навязаны не принадлежавшие ей территории, на поддержание которых современная освобожденная демократическая Украина вынуждена тратить средства и ресурсы. Данные территории являются наиболее крупными памятниками советской оккупации, посему постановляю: 1.1 Закарпатскую Украину передать в состав Венгрии, а Галичину и Волынь — в состав Польши как территории, насильственно оторванные в 1939 году от демократических европейских государств в нарушение соглашений, заключенных Украинской Народной Республикой. 1.2 Бессарабию и остров Змеиный передать в состав Румынии как навязанные Украине оккупационными властями в 1940 году. 1.3 Крым как территорию, навязанную тоталитарными лидерами Хрущевым и Ворошиловым в 1956 году, передать Турции для восстановления на его территории Крымского ханства во главе с династией Гиреев. 1.4 Территорию Одесской, Николаевской и Херсонской областей передать в состав Греции, как основательнице на них цивилизации. 2. В результате деятельности оккупационной советской власти украинскому народу были навязаны нетрадиционные промышленные способы хозяйствования, разрушившие уникальный сельский образ жизни. Это преступление было призвано ассимилировать украинцев в городах и подорвать их здоровье ухудшением экологической обстановки. Несмотря на 17-летние усилия патриотов, тысячи символов этого преступления и по сей день марают украинскую землю. Их уничтожение — святой долг каждого украинца, однако, отдавая себе отчет в том, что этот процесс может растянуться на десятилетия, настоящим законопроектом президент Украины устанавливает первоочередной список памятников промышленных преступлений, подлежащих уничтожению: 2.1 «ДнепроГЭС» — как наиболее масштабный символ промышленного преступления оккупантов должен быть уничтожен лицами русской национальности при помощи кирок, старых отбойных молотков и другой техники, которой создавался. Демонтаж этого памятника будет символом начала очищения Украины от тоталитарного промышленного прошлого. 2.2 Атомные электростанции — Южноукраинская АЭС, Хмельницкая АЭС, Ровенская АЭС, Запорожская АЭС — подлежат демонтажу как символы злонамеренного уничтожения украинцев радиацией. 2.3 Киевский авиационный завод подлежит уничтожению как злонамеренно созданный оккупантами механизм лишения работы сотрудников компаний свободного мира — «Боинг» и «Аэробус». 2.4 Завод «Криворожсталь» и Одесский припортовый завод — как построенные оккупантами для того, чтобы служить поводом для конфликтов между политиками демократической Украины. 3. Наибольшее количество памятников оставленных оккупантами относятся к социальной сфере. Коварно создавая их, оккупационные власти сознательно подрывали в украинцах готовность к жизни в демократических условиях. В связи с этим постановляю: 3.1 Все дома, построенные при оккупационном режиме, в которых квартиры выдавались бесплатно, уничтожить или потребовать с владельцев квартир их полную рыночную стоимость с целью заставить украинцев осознать, что только при тоталитарной власти бывает бесплатное жилье. Также взыскать со всех получивших образование и медицинское обслуживание при тоталитарном режиме полную рыночную стоимость предоставленных услуг. 3.2 Демонтировать все школы, университеты, детские сады, поликлиники и больницы тоталитарно-оккупационной постройки. 3.3 Разобрать все мосты через Днепр, восстановив традиционное гужево-паромное сообщение. 3.4 Разобрать взлетно-посадочные полосы и корпуса аэропортов. 3.5 Залить бетоном тоталитарные ветки и станции метрополитенов. Настоящий законопроект знаменует собой только первый этап национального движения Украины за освобождение страны от памятников тоталитарного прошлого. Вот, кажется и все, господин президент. На пять ближайших лет работы хватит. Хотя постойте. Пожалуй, не все. Ведь, кажется, Вы сами тоже были того, в СССР изготовлены. В 1954 году, в самый разгар тоталитаризма. Опять же, в Тернопольском университете Вам образование тоталитарное давали. В Армии Советской обрабатывали. А потом Вы вообще в составе оккупационно-тоталитарных органов власти работали и заместителем, и начальником управления украинской республиканской конторы Госбанка СССР. Сдается мне, господин президент, что Вы сами вполне тянете на то, чтобы считаться памятником тоталитарного прошлого. Вам так не кажется, а, господин президент?

7.07.2008 13:58
Абориген

+10000000000. Спасибо. С удовольствием полежал под столом.

7.07.2008 14:07
Витамину

все верно, только Крым надо не Турции, а России вернуть, последние владельцем именно она была, в честном бою отобрав у Турков. со всем остальным согласен.

7.07.2008 15:39
АлексейX

Для Витамин
7 июля 2008 г.
12:29 Олесь Квиттень:

Есть же умные люди.

Витамин +
Олесь Квиттень +++++

7.07.2008 23:46
АлексейX

Витамин все сказал, но ничего не могу сделать, не могу остановиться:

"Использование символов в СССР и фашистской
Германии было одинаковым - продвижение идеологии правящего режима. "

Символы фашизма были предметом религиозного поклонения.

За серпом и молотом, звездами я такого не замечал. Ни по памяти, ни по фильмам.
Это атрибутика государства. Не хуже чем полосатый флаг.

Вот портреты Сталина-Ленина это действительно скорее всего символы продвигающие идеологию.
И они действительно несут идеологию.
И я бы голосовал за их запрет. Гадкие были люди.
Но как можно их запретить? Это люди. Они жили и боролись. У них были миллионы последователей. Как разделить в них людей и символ?
Эти мысли и приводят к тому что идея запрета каких-то атрибутов не умна, и не разумна.
Со свастикой немного другая история. Тоже глупо запрещать знак которому тысячи лет, и который ничего сильно плохого все это время не означал.
Но сейчас он символизирует идею о том что есть высшие и низшие расы. Большинство считают эту идею аморальной, поэтому и символ идеи запрещен.

Что означает тот же серп-молот я уже говорил. Идея-то была возвышенная! Реализация безобразная.
Кто-нибудь будет требовать, чтобы христианский крест был запрещен, т.к церковь повинна в смерти миллионов людей, пытках, издевательствах, насилии?