В теракте 11 сентября 2001 года «Аль-Каиду» обвиняет лишь 46% мировой общественности: опрос

11 сентября 2008, 12:24, ИА Амител

Мировая общественность, даже спустя семь лет после трагедии в Нью-Йорке, не убеждена в официальной версии, что атаку на башни-близнецы Всемирного торгового центра организовала террористическая сеть "Аль-Каида". Об этом свидетельствует опрос, обнародованный сегодня, 11 сентября, WorldPublicOpinion, - сообщает РИА Новости.

По данным опроса, проведенного WorldPublicOpinion в 17 странах накануне очередной годовщины трагедии, лишь в девяти из них большинство опрошенных придерживаются этой версии. Более других в ней убеждено население Африки.

В суммарном числе опрошенных, признали виновной "Аль-Каиду" менее половины участников опроса - 46%, в то время как 15% уверенны в том, что теракт организовало само правительство США.

Эта версия довольно распространена и не только на Ближнем Востоке.

Примечательно, что в Германии 23% граждан считают, что Белый дом причастен к атаке на башни-близнецы, среди русских и итальянцев таковых набралось 15%.

Семь процентов участников опроса указали на Израиль (среди египтян так думают 43%), и еще 7% выдвинули другие версии происшедшего.

Каждый четвертый ответил "не знаю".

"Удивительно, но, несмотря на то, что атаки 2001 года оказали огромнейшее влияние на международные дела, в мире нет консенсуса о том, кто за ними стоял, даже спустя семь лет", - прокомментировал эти неожиданные итоги опроса директор WorldPublicOpinion Стивен Калл (Steven Kull).

Среди населения стран Европейского Союза от 50% до 64% опрошенных придерживаются основной версии. В России так считают 57% граждан.

Опрос был проведен среди 16,063 тысячи респондентов в 17 странах в период с 15 июля по 31 августа нынешнего года при сотрудничестве с Программой по изучению отношения к международной политике (Program on International Policy Attitudes) Университета штата Мэриленд. Статистическая погрешность составляет в пределах 3-4%.

По официальной версии, 11 сентября 2001 года боевики-смертники, принадлежащие к террористической организации "Аль-Каида", захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка - башни Всемирного торгового центра, а два других - на Пентагон и Белый дом. В результате этой беспрецедентной атаки погибли около трех тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров