Проспект Красноармейский в Барнауле предлагается соединить c улицей Г.Исакова

01 октября 2008, 12:16, ИА Амител

Развитие транспортной сети города в рамках разработки стратегии "Барнаул 2020" обсудили участники круглого стола, прошедшего 30 сентября. В заседании приняли участие транспортники, представители руководства города и архитекторы.

Глава Барнаула Владимир Колганов  сравнил дорожную сеть города с кровеносными сосудами и нервной системой города. Он отметил, что вопросам транспорта всегда уделялось много внимания. Тем не менее, оказалось, что градостроительные нормы и планы, которыми руководствовались разработчики генплана 1985 года далеки от реальной ситуации, сложившейся сегодня. Так, считалось, что к данному моменту в городе будет около 80-ти тысяч автомобилей. Сейчас же их в три раза больше. В будущем эта проблема будет только усугубляться.

Для ее решения специалисты в рамках реализации нового генплана города и развития стратегии предлагают "сделать два дорожных прокола", по которым автомобилисты смогут с периферии города добраться до центра. В частности, предлагается проспект Красноармейский через железнодорожный тоннель вывести на улицу Георгия Исакова.

А по проспекту Социалистическому уже в ближайшем будущем предлагается организовать двустороннее движение.

Также в перспективных планах сделать 16-километровую дуговую магистраль. Она пойдет со стороны Змеиногорского тракта в районе Телецентра, далее по Ленточному бору, через Булыгино, мимо булыгинского кладбища, на Власихинскую, пересечение с Павловским трактом, далее по поселку Осипенко и на поселок Кулагина. При этом там запланировано строительство Нового автомобильного моста.

Но, главная идея, по словам специалистов – это строительство Северного обхода, который позволит вывести из города весь транзитный тяжелый грузовой транспорт, что значительно разгрузит внутригородские дороги и способствует их сохранности. По замыслу проектировщиков, Северный обход начнется в районе 26 километра на Змеиногорском тракте. Там он уходит в сторону на запад: выходим на Калманский район, в районе Лесного поселка делается переезд через Железную дорогу, далее – через Пивоварку, обходит Новомихайловку, и между Гоньбой и Научным городком выходит "на створ". Заканчивается Северный обход поселком Сибирский. Его длина – 50 километров.

Глава Барнаула Владимир Колганов отметил, что в Барнауле качественно измениться придется и общественному транспорту: "В городской округ Барнаула входит более 20 сел и поселков. И нужно добиться того, чтобы в течение 20-30 минут люди могли доехать до центра города. А это значит – и скоростные маршруты, это и дорожные развязки, и расширение дорог, и строительство новых", - отметил глава.

По словам председателя городского комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи Николая Долженко, в городе ведется замена "Газелей" более вместительными автобусами. До 2010 года они будут полностью заменены. Кроме того, часть междугородних маршрутов теперь не идет через весь город на автовокзал, а останавливается на оборудованных площадках. Например, Новоалтайские маршруты - на "Спартак-2". Далее пассажиры пересаживаются на общественный транспорт.

Также Долженко сообщил, что сейчас готовятся документы на участие Барнаула в федеральной программе по строительству пешеходных переходов. В частности, первыми предлагается построить переход через проспект Строителей к вокзалу и через Павловский тракт.

Напомним, стратегия развития города "Барнаул-2020" разрабатывается в соответствии с общероссийской "Стратегией 2020". Федеральная Стратегия была предложена Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным и принята партией "Единая Россия" в качестве партийной программы.

Как уже сообщалось, стратегии развития "Барнаул 2020", призвана превратить столицу Алтая в один из лучших городов Сибири.

В обсуждении этого проекта принимают участие как специалисты, так и простые горожане. Свои предложения барнаульцы могут оставлять на специальных купонах и в консультативных центрах.

+++

Ссылки по теме "Стратегия "Барнаул-2020"":


Читатели amic.ru высказывают свои предложения по поводу Стратегии "Барнаул 2020"

Читатели amic.ru высказывают свои предложения по поводу Стратегии "Барнаул 2020" ...  
29.09.2008 http://www.amic.ru/news/92918/

Возле администрации города прошел митинг в поддержку стратегии "Барнаул - 2020"
Возле администрации города прошел митинг в поддержку стратегии "Барнаул - 2020" ...  
29.09.2008 http://www.amic.ru/news/92908/

Стратегия "Барнаул 2020" призвана превратить столицу Алтая в один из лучших городов Сибири

Стратегия "Барнаул 2020" призвана превратить столицу Алтая в один из лучших городов Сибири ... ... на "2020". Напомним, что городская стратегия разрабатывается в соответствии с общероссийской "Стратегией 2020". Федеральная Стратегия была озвучена Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным и принята партией "Единая Россия" в ...
26.09.2008 
http://www.amic.ru/news/92857/

Стратегия экономического развития Сибири будет скорректирована
Стратегия экономического развития Сибири будет скорректирована ... ... 0.21cm } --> Стратегия экономического развития Сибири, утвержденная Распоряжением РФ Федерации 7 июня 2002 года, ...
26.09.2008 
http://www.amic.ru/news/92833/

Жители Барнаула одобрили проект бюджета города на ближайшие три года
Жители Барнаула одобрили проект бюджета города на ближайшие три года ... ... "Наше развитие, выполнение стратегии развития "Барнаул 2020", невозможно без стабильно работающей финансовой системы, ...
25.09.2008 
http://www.amic.ru/news/92774/

В Центральном районе Барнаула прибавится 70 тыс. жителей
В Центральном районе Барнаула прибавится 70 тыс. жителей ... ... который вошел в Генеральный план городского округа, являющегося составной частью Стратегии развития города "Барнаул 2020".
24.09.2008 
http://www.amic.ru/news/92716/

В Барнауле обсудили стратегию развития образования и спорта
В Барнауле обсудили стратегию развития образования и спорта ...  
23.09.2008 
http://www.amic.ru/news/92659/

В Барнауле одобрен Генплан городского округа
В Барнауле одобрен Генплан городского округа ... ... Открывая публичные слушания, мэр Барнаула Владимир Колганов назвал его одной из важнейших частей Стратегии развития Барнаула до 2020 г., ...
22.09.2008 
http://www.amic.ru/news/92607/

Михаил Гундарин: Стратегия 2020 позволит гордиться Барнаулом всей Сибири
Михаил Гундарин: Стратегия 2020 позволит гордиться Барнаулом всей Сибири ... ... соединяющего центр города с рекой Обь". Стратегия 2020 направлена на повышение качества жизни горожан, на превращение Барнаула в крупный центр всесебирского масштаба. Обратите внимание – барнаульская стратегия предполагает осуществление на местном уровне планов, ...
19.09.2008 
http://www.amic.ru/news/92536/

Барнаульцы знакомятся с стратегией развития "Барнаул 2020"
Барнаульцы знакомятся с стратегией развития "Барнаул 2020" ... ... цель Стратегии — обеспечить высокое качество жизни барнаульцев. Подобная стратегия развития городского округа разрабатывается впервые. По словам зампредседателя комитета по архитектуре и развитию города Антона Воробьева, в основе Стратегии "Барнаул 2020" ряд уже принятых документов, в частности, ...
15.09.2008 
http://www.amic.ru/news/92268/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров