Производители табака больше не будут вводить в заблуждение курильщиков

23 декабря 2008, 18:51, ИА Амител

подписан Технический регламент на табачную продукцию Производители табачной продукции больше не будут вводить в заблуждение курильщиков: сегодня, 23 декабря Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "Технический регламент на табачную продукцию". Как уже сообщало ИА "Амител", соответствующий документГосдума РФ приняла в окончательном чтении 4 декабря 2008 года.

Как пояснил председатель комитета ГД по аграрным вопросам Валентин Денисов, использование таких надписей как "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие" возможно при условии, что одновременно на пачку будет наноситься тем же шрифтом надпись о том, что "применяемое слово не означает, что данный продукт менее вреден для здоровья".

"Это не будет вводить потребителя в заблуждение и создавать у него ложное впечатление, что такое табачное изделие менее вредно для здоровья. Это будет срабатывать более эффективно, чем введение запрета на надписи "легкие", - считает Денисов.

Вместе с тем, депутат от Алтайского края Владимир Семенов сообщил ИА "Амител", что данный регламент необходим. "С одной стороны хорошо что принят такой регламент, - да, здоровье "в плюсе будет", но с другой стороны, нашим товаропроизводителям за 3 года необходимо переоборудовать производство - в период кризиса осуществить это будет весьма тяжело".

Федеральным законом признаются утратившими силу отдельные положения федеральных законов "Об ограничении курения табака" и "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", - сказано в сообщении, опубликованном сегодня на официальном сайте главы государства.

+++

Ссылки по теме "Технический регламент на табачную продукцию":

Производителям табачной продукции запретили вводить в заблуждение курильщиков
Производителям табачной продукции запретили вводить в заблуждение курильщиков ...
04.12.2008 http://www.amic.ru/news/96297/

В России значительно ужесточают требования к безопасности табачной продукции
В России значительно ужесточают требования к безопасности табачной продукции ...
24.11.2008 http://www.amic.ru/news/95787/

Предупредительные надписи о вреде курения на пачках сигарет станут заметнее
Предупредительные надписи о вреде курения на пачках сигарет станут заметнее ...
01.11.2008 http://www.amic.ru/news/94668/

Технический регламент на табачную продукцию может стать самым конфликтным
Технический регламент на табачную продукцию может стать самым конфликтным ... ... планирует рассмотреть во втором чтении проект федерального закона "Технический регламент на табачную продукцию". По данным "Российской газеты", ...
02.07.2008 http://www.amic.ru/news/88586/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров